1939 im Film - 1939 in film
|
|||
---|---|---|---|
Jahre im Film |
---|
1870er Jahre |
Das Jahr 1939 im Film gilt als das größte Jahr der Filmgeschichte. Die zehn für den besten Film nominierten Filme dieses Jahres umfassen Klassiker in mehreren Genres.
Filme mit den höchsten Einspielzahlen (USA)
Die Top Ten der 1939 veröffentlichten Filme nach Kinokassenbrutto in Nordamerika sind wie folgt:
Rang | Titel | Studio | Kassenbruttomiete |
---|---|---|---|
1 | Vom Winde verweht | Metro-Goldwyn-Mayer / Selznick International Pictures | $18.000.000 |
2 | Mr. Smith geht nach Washington | Kolumbien Bilder | 3.500.000 $ |
3 | Jesse James | 20th Century Fox | 2.335.000 $ |
4 | Babes in Waffen | Metro Goldwyn Mayer | 2.311.000 $ |
5 | Der Zauberer von Oz | 2.048.000 $ | |
6 | Gunga Din | RKO Radio Bilder | 1.888.000 $ |
7 | Auf Wiedersehen, Mr. Chips | Metro Goldwyn Mayer | 1.777.000 $ |
8 | Dodge City | Warner Bros. | 1.668.000 $ |
9 | Der Regen kam | 20th Century Fox | 1.656.000 $ |
10 | Die Frauen | Metro Goldwyn Mayer | 1.610.000 $ |
Veranstaltungen
Filmhistoriker bezeichnen 1939 oft als "das größte Jahr in der Geschichte Hollywoods". Hollywood-Filme, die in Südkalifornien produziert wurden, befanden sich auf dem Höhepunkt ihres Goldenen Zeitalters (obwohl auch viele billig gemachte oder unscheinbare Filme produziert wurden, was in jedem Jahr im kommerziellen Kino zu erwarten ist), und im Jahr 1939 gibt es die Premieren eines außergewöhnlich viele außergewöhnliche Kinofilme, von denen viele als Filmklassiker aller Zeiten geehrt werden.
- 10. Juni – MGMs erster erfolgreicher animierter Charakter, Barney Bear , gab sein Debüt in Der Bär, der nicht schlafen konnte .
- 15. August – Der Zauberer von Oz wird im Grauman's Chinese Theatre in Los Angeles uraufgeführt.
- 17. Oktober – Mr. Smith Goes to Washington Premiere in Washington, DC
- 15. Dezember – Vom Winde verweht wurde in Atlanta , Georgia, mit einem dreitägigen Festival uraufgeführt.
- 31. März – Veröffentlichung der 20th Century Fox -Filmversion von The Hound of the Baskervilles , dem ersten einer Sherlock Holmes-Filmreihe mit Basil Rathbone als Sherlock Holmes und Nigel Bruce als Dr. Watson .
- Kanada gründete eine National Film Commission, Vorgängerin des National Film Board of Canada , mit John Grierson als erstem Kommissar.
Nominierungen für den Oscar für den besten Film und die beste Regie
Das Jahr 1939 war eines, in dem die Academy of Motion Picture Arts and Sciences zehn Filme für den besten Film nominierte :
- Dunkler Sieg
- Vom Winde verweht (Gewinner für das beste Bild)
- Auf Wiedersehen, Mr. Chips
- Liebesaffäre
- Mr. Smith geht nach Washington
- Ninotschka
- Von Mäusen und Männern
- Postkutsche
- Der Zauberer von Oz
- Wuthering Heights
Diese Filme stammen aus einer Vielzahl von Filmgenres und Quellen für ihre Geschichten und Schauplätze, darunter: historische Fiktion ( Vom Winde verweht ), zeitgenössische Angelegenheiten ( Mr. Smith Goes to Washington und Of Mice and Men ), Liebesgeschichten, klassische Romane ( Wuthering Heights ), Fantasien/Musicals ( Der Zauberer von Oz ), tragische Stücke ( Dark Victory ), Western ( Stagecoach ) und Komödien ( Ninotschka ).
Jeder der fünf Nominierten für die beste Regie des Jahres 1939 war oder wurde ein legendärer Filmregisseur mit mehreren gefeierten Filmen: Frank Capra (ehemaliger Gewinner des Preises), Victor Fleming , John Ford (der einen Rekord von vier Best Director Awards), Sam Wood und William Wyler (der alle Direktoren in Nominierungen mit 11 anführt, während er drei Siege hat).
Oscar-Verleihung
- Bestes Bild : Vom Winde verweht – David O. Selznick ; Selznick International, MGM
- Beste Regie : Victor Fleming – Vom Winde verweht
- Bester Hauptdarsteller : Robert Donat – Auf Wiedersehen, Mr. Chips
- Beste Hauptdarstellerin : Vivien Leigh – Vom Winde verweht
- Bester Nebendarsteller : Thomas Mitchell – Stagecoach
- Beste Nebendarstellerin : Hattie McDaniel – Vom Winde verweht (erster Afroamerikaner, der einen Oscar gewann)
Vom Winde verweht erhält insgesamt zehn Academy Awards (acht kompetitiv, zwei ehrenamtlich) aus dreizehn Nominierungen.
Filmveröffentlichungen 1939
Januar März
- Januar 1939
- 13. Januar
- 27. Januar
- 28. Januar
- Februar 1939
- 3. Februar
- 10. Februar
- 17. Februar
- März 1939
- 3. März
- 10. März
- 13. März
- 17. März
- 24. März
- Mitternacht
- Drei kluge Mädchen werden erwachsen
- Wuthering Heights , Premiere in Los Angeles CA, für die USA am 13. April veröffentlicht
- 29. März
- 31. März
April–Juni
- April 1939
- 7. April
- 8. April
- 11. April
- 14. April
- 16. April
- 22. April
- 29. April
- Mai 1939
- 5. Mai
- 6. Mai
- 19. Mai
- 20. Mai
- 25. Mai
- 26. Mai
- Juni 1939
- 2. Juni
- 9. Juni
- 10. Juni
- 16. Juni
- 20. Juni
- 23. Juni
- 30. Juni
Juli September
- Juli 1939
- 4. Juli
- 7. Juli
- 13. Juli
- 21. Juli
- 28. Juli
- August 1939
- 4. August
- 6. August
- 11. August
- 18. August
- 19. August
- 25. August
- 26. August
- 28. August
- September 1939
- 1. September
- 2. September
- 5. September
- 8. September
- 9. September
- 15. September
- 22. September
- 29. September
Oktober Dezember
- Oktober 1939
- 6. Oktober
- 13. Oktober
- 19. Oktober
- 20. Oktober
- 23. Oktober
- November 1939
- 3. November
- 10. November
- 11. November
- 17. November
- 22. November
- 23. November
- Dezember 1939
- 2. Dezember
- 8. Dezember
- 15. Dezember
- 16. Dezember
- 22. Dezember
- 29. Dezember
Bemerkenswerte Filme aus dem Jahr 1939
Vereinigte Staaten, sofern nicht anders angegeben
EIN
- Die Abenteuer des Huckleberry Finn mit Mickey Rooney und Rex Ingram
- Die Abenteuer des Sherlock Holmes mit Basil Rathbone und Nigel Bruce
- Allegheny-Aufstand mit Claire Trevor und John Wayne
- Andy Hardy bekommt Frühlingsgefühle mit Lewis Stone , Mickey Rooney , Cecilia Parker , Fay Holden
- Die Engel waschen ihre Gesichter mit Ann Sheridan und den Dead End Kids
- The Amazing Mr. Williams mit Melvyn Douglas und Joan Blondell
- Another Thin Man mit William Powell und Myrna Loy
- The Arizona Kid mit Roy Rogers
- Das Arsenal-Stadion-Geheimnis – ( GB )
- Frag einen Polizisten mit Will Hay , Graham Moffatt und Moore Marriott – ( GB )
- Im Circus mit den Marx Brothers
B
- Babes in Arms von Busby Berkeley mit Mickey Rooney und Judy Garland
- Bachelor Mother mit Ginger Rogers und David Niven
- Bad Lands mit Robert Barrat und Robert Coote
- Barricade mit Alice Faye und Warner Baxter
- Beau Geste unter der Regie von William Wellman mit Gary Cooper und Ray Milland
- Bel Ami – ( Deutschland )
- Erpressung mit Edward G. Robinson
- Blue Montana Skies mit Gene Autry in der Hauptrolle
- Junge Sklaven
- Jungen-Erziehungsanstalt mit Frankie Darro und
- Der Bronze Buckaroo mit Herb Jeffries
C
- Die Katze und der Kanarienvogel mit Bob Hope und Paulette Goddard
- Cesta do hlubin študákovy duše – ( Tschechoslowakei )
- Charlie Chan bei Treasure Island mit Sidney Toler
- Charlie Chan in Reno mit Sidney Toler und Ricardo Cortez
- Cheer Boys Cheer mit Nova Pilbeam ( GB )
- Geständnisse eines Nazi-Spions mit Edward G. Robinson , Francis Lederer , George Sanders , Paul Lukas
D
- Dark Victory mit Bette Davis , George Brent , Humphrey Bogart , Geraldine Fitzgerald , Ronald Reagan
- Tochter der Zange mit Evelyn Brent und Grant Withers
- Days of Jesse James unter der Regie von Joseph Kane mit Roy Rogers
- Destry Rides Again , Regie: George Marshall , mit Marlene Dietrich und James Stewart
- Dodge City , Regie: Michael Curtiz , mit Errol Flynn und Olivia de Havilland
- Drums Along the Mohawk , Regie: John Ford , mit Henry Fonda und Claudette Colbert
E
- Every Dawn I Die mit James Cagney und George Raft
- Die Kaiserin Wu Tse-tien – ( China )
- Eva tropí hlouposti (Eva Narren herum) – ( Tschechoslowakei )
- Everything Happens at Night mit Sonja Henie und Ray Milland
- Fifth Ave Girl mit Ginger Rogers und Walter Connolly
F
- Das Gesicht am Fenster mit Tod Slaughter
- First Love mit Deanna Durbin und Robert Stack
- Five Came Back , Regie: John Farrow , mit Lucille Ball und Chester Morris
- The Flying Deuces , Regie A. Edward Sutherland , mit Laurel und Hardy
- Der fliegende Ire mit Douglas Corrigan
- Die vier Federn mit John Clements und Ralph Richardson – ( GB )
- Die vier Gerechten unter der Regie von Walter Forde ( GB )
- Frontier Marshal , mit Randolph Scott , Caesar Romero , John Carradine
- Volles Geständnis mit Victor McLaglen
g
- Das Mädchen aus Mexiko mit Lupe Vélez
- A Girl Must Live , Regie: Carol Reed , mit Margaret Lockwood – ( GB )
- Golden Boy mit Barbara Stanwyck , William Holden , Adolphe Menjou
- Vom Winde verweht , Regie Victor Fleming , mit Vivien Leigh , Clark Gable , Olivia de Havilland , Leslie Howard , Hattie McDaniel – Oscars für den besten Film, Regisseur, Schauspielerin und Nebendarstellerin
- Auf Wiedersehen, Mr. Chips , Regie: Sam Wood , mit Robert Donat und Greer Garson in den Hauptrollen. Oscar für den besten Schauspieler. – ( GB )
- Gullivers Reisen mit Jessica Dragonette und Lanny Ross
- Gunga Din , Regie: George Stevens , mit Cary Grant , Victor McLaglen , Douglas Fairbanks Jr. , Sam Jaffe
h
- The Hardys Ride High mit Lewis Stone , Mickey Rooney , Cecilia Parker , Fay Holden
- Der Himmel mit Stacheldrahtzaun mit Glenn Ford
- Hallo Janine! , mit Marika Rökk – ( Deutschland )
- Hollywood Cavalcade mit Alice Faye , Don Ameche , J. Edward Bromberg , Alan Curtis
- Honolulu mit Eleanor Powell , Burns und Allen
- The Hound of the Baskervilles , der erste in der Sherlock Holmes- Serie mit Basil Rathbone und Nigel Bruce
- Der Glöckner von Notre Dame unter der Regie von William Dieterle mit Charles Laughton und Maureen O'Hara
ich
- Ich traf einen Mörder mit James Mason – ( GB )
- Idiot's Delight mit Clark Gable und Norma Shearer
- In Name Only mit Cary Grant , Carole Lombard , Kay Francis
- Inspektor Hornleigh im Urlaub mit Gordon Harker und Alastair Sim – ( GB )
- Intermezzo mit Ingrid Bergman und Leslie Howard
- It's a Wonderful World von WS Van Dyke mit James Stewart und Claudette Colbert
J
- Jamaica Inn , Regie Alfred Hitchcock , mit Charles Laughton und Maureen O'Hara – ( GB )
- Jesse James mit Tyrone Power , Henry Fonda , Nancy Kelly , Randolph Scott
- Juarez mit Paul Muni , Bette Davis , Claude Rains , John Garfield , Brian Aherne
- Le Jour se lève (Daybreak), Regie: Marcel Carné , mit Jean Gabin und Arletty – ( Frankreich )
- Richter Hardy and Son mit Lewis Stone , Mickey Rooney , Cecilia Parker , Fay Holden
K
L
- The Lambeth Walk , Regie: Albert de Courville , mit Lupino Lane und Sally Gray – ( GB )
- The Last Turning (Le Dernier Tournant) mit Michel Simon – ( Frankreich )
- Lenin im Jahr 1918 (Lenin v 1918 godu) – ( UdSSR )
- Let Us Live mit Maureen O'Sullivan und Henry Fonda
- Die kleine Prinzessin mit Shirley Temple und Richard Greene
- Love Affair , mit Irene Dunne und Charles Boyer (Nominierter für den Academy Award)
- Lucky Night mit Myrna Loy und Robert Taylor
m
- Füreinander geschaffen mit Carole Lombard , James Stewart und Charles Coburn
- Maisie mit Robert Young und Ann Sothern
- Der Mann mit der eisernen Maske mit Louis Hayward , Joan Bennett , Warren William
- Mann der Eroberung mit Richard Dix , Gail Patrick , Joan Fontaine
- Mexicali Rose mit Gene Autry in der Hauptrolle
- Mitternacht mit Claudette Colbert und Don Ameche
- The Mikado , eineOperette von Gilbert und Sullivan , erster britischer Film, der in Technicolor gedreht wurde – ( GB )
- Million Dollar Legs mit Betty Grable
- Mr. Moto macht Urlaub mit Peter Lorre
- Mr. Smith Goes to Washington , Regie: Frank Capra , mit James Stewart , Jean Arthur , Claude Rains
- Mr. Wong in Chinatown mit Boris Karloff
- Das Geheimnis von Mr. Wong mit Boris Karloff
n
- Nancy Drew and the Hidden Staircase mit Bonita Granville
- Sag niemals die , mit Martha Raye und Bob Hope
- Ninotschka , Regie Ernst Lubitsch , mit Greta Garbo , Melvyn Douglas , Ina Claire , Bela Lugosi
Ö
- Von Mäusen und Menschen unter der Regie von Lewis Milestone mit Burgess Meredith , Betty Field , Lon Chaney Jr.
- Oily to Bed, Oily to Rise , eine Kurzkomödie mit The Three Stooges
- The Oklahoma Kid mit James Cagney , Humphrey Bogart , Donald Crisp
- The Old Maid mit Bette Davis und Miriam Hopkins
- On Borrowed Time mit Lionel Barrymore und Cedric Hardwicke
- Auf Dress Parade mit The Dead End Kids
- In der Nacht des Feuers (alias The Fugitive) mit Ralph Richardson – ( GB )
- On Your Toes , Drehbuch von Lawrence Riley mit Vera Zorina und Eddie Albert
- Only Angels Have Wings mit Cary Grant , Rita Hayworth und Jean Arthur
P
- Prisioneros de la tierra (Gefangene des Landes) – ( Argentinien )
- Das Privatleben von Elizabeth und Essex mit Bette Davis , Errol Flynn , Olivia de Havilland
Q
- Q Planes mit Ralph Richardson und Laurence Olivier – ( GB )
R
- The Rains Came mit Tyrone Power und Myrna Loy
- Range War , ein Hopalong Cassidy Western mit William Boyd
- Erinnern? , mit Greer Garson , Robert Taylor , Lew Ayres
- The Return of Doctor X , Horrorfilm mit Humphrey Bogart
- Die Goldenen Zwanziger mit James Cagney , Priscilla Lane , Humphrey Bogart
- Die Spielregeln (La règle du jeu), Regie Jean Renoir – ( Frankreich )
S
- Der Heilige in London mit George Sanders
- The Saint Strikes Back mit George Sanders
- Seven Little Australians , Regie Arthur Greville Collins – ( Australien )
- Sohn von Frankenstein mit Basil Rathbone , Boris Karloff , Bela Lugosi
- De Spooktrein (Der Geisterzug) – ( Niederlande )
- The Spy in Black , Regie: Michael Powell , mit Conrad Veidt und Valerie Hobson – ( GB )
- Stagecoach unter der Regie von John Ford mit John Wayne , Claire Trevor , Berton Churchill , John Carradine
- Stanley und Livingstone mit Spencer Tracy und Cedric Hardwicke
- Die Geschichte der letzten Chrysanthemen (Zangiku monogatari), Regie: Kenji Mizoguchi – ( Japan )
- Die Geschichte von Vernon und Irene Castle mit Fred Astaire und Ginger Rogers
- Susannah of the Mounties mit Shirley Temple und Randolph Scott
- Swanee River mit Don Ameche
T
- Tarzan findet einen Sohn! , mit Johnny Weissmüller
- Diese Glamour Girls mit Lew Ayres , Lana Turner , Tom Brown
- Sie haben mich zum Verbrecher gemacht mit John Garfield
- They Shall Have Music mit Jascha Heifetz , Joel McCrea , Andrea Leeds , Walter Brennan
- Die drei Musketiere mit Don Ameche und The Ritz Brothers
- Drei kluge Mädchen wachsen auf , mit Deanna Durbin und Robert Cummings
- Three Texas Steers , Regie: George Sherman , mit John Wayne
- Tower of London mit Basil Rathbone , Boris Karloff , Vincent Price
- Tsuchi (Japan)
- Die Reise nach Tilsit (Die Reise nach Tilsit) – ( Deutschland )
U
- Union Pacific unter der Regie von Cecil B. DeMille mit Barbara Stanwyck und Joel McCrea
V
- Vasilisa die Schöne (Vasilisa prekrasnaya) – ( UdSSR )
- Die Wyborger Seite (Vyborgskaya storona) – ( UdSSR )
W
- Way Down South , Regie: Leslie Goodwins und Bernard Vorhaus
- Wiltons Zoo (Boefje), Regie: Douglas Sirk – ( Niederlande )
- Der Zauberer von Oz unter der Regie von Victor Fleming mit Judy Garland , Frank Morgan , Ray Bolger , Bert Lahr , Jack Haley , Margaret Hamilton
- Die Frauen unter der Regie von George Cukor mit Norma Shearer , Joan Crawford , Rosalind Russell
- Wuthering Heights , Regie William Wyler , mit Merle Oberon , Laurence Olivier , David Niven , Flora Robson
- Wyoming Outlaw mit John Wayne in der Hauptrolle, Regie: George Sherman
Ja
- Du kannst keinen ehrlichen Mann betrügen , mit WC Fields
- Young Man's Fancy von Robert Stevenson mit Anna Lee in der Hauptrolle– ( GB )
- Young Mr. Lincoln unter der Regie von John Ford mit Henry Fonda und Alice Brady
Z
- Zenobia , Regie: Gordon Douglas , mit Oliver Hardy
- Zorros Fighting Legion mit Reed Hadley
Serien
- Buck Rogers mit Buster Crabbe
- Dick Tracys G-Men mit Ralph Byrd
- Draufgänger des Roten Kreises mit Herman Brix und Charles B. Middleton
- Flying G-Men
- Der Lone Ranger reitet wieder
- Mandrake the Magician mit Warren Hull
- Der Oregon Trail
- Überland mit Kit Carson
- The Phantom Creeps mit Bela Lugosi
- Pfadfinder zur Rettung
- Zorros Fighting Legion mit Reed Hadley
Comedy-Filmreihe
- Charlie Chaplin (1914-1940)
- Lupino-Gasse (1915–1939)
- Buster Keaton (1917–1944)
- Laurel und Hardy (1927-1945)
- Unsere Gang (1922–1944)
- Die Marx-Brüder (1929–1946)
- Die drei Handlanger (1933-1962)
Animierte Kurzfilmserie
- Krazy Kat (1925-1940)
- Micky Maus (1928–1953)
-
Alberne Symphonien (1929–1939)
- Das praktische Schwein
- Das hässliche Entlein
- Looney Tunes (1930–1969)
- Terrytoons (1930-1964)
- Fröhliche Melodien (1931–1969)
- Schrott (1931–1941)
- Betty Boop (1932–1939)
- Popeye (1933–1957)
- Farbrhapsodien (1934–1949)
- Donald Duck (1937–1956)
- Barney-Bär (1939–1954)
- Walter Lantz Cartunes (auch bekannt als New Universal Cartoons oder Cartune Comedies) (1938-1942)
- Der Kapitän und die Kinder (1938–1939)
- Doof (1939–1955)
- Andy Panda (1939–1949)
- Nertsery Rhyme Cartoons (nur 1939)
- Crackpot Cruise Cartoons (nur 1939)
- Lil' Eightball (nur 1939)
- Graf Screwloose und JR (nur 1939)
Geburten
- 10. Januar – Sal Mineo , US-amerikanischer Schauspieler (gestorben 1976)
- 17. Januar - Maury Povich , US-amerikanische Fernsehpersönlichkeit
- 26. Januar – Scott Glenn , US-amerikanischer Schauspieler
- 30. Januar – János Zsombolyai , ungarischer Kameramann, Filmregisseur und Drehbuchautor (gest. 2015 )
- 3. Februar – Michael Cimino , Regisseur; Produzent; Drehbuchautor (gestorben 2016)
- 6. Februar - Mike Farrell , US-amerikanischer Schauspieler
- 9. Februar – Janet Suzman , südafrikanische Schauspielerin und Regisseurin
- 24. Februar – Marisa Mell , österreichische Schauspielerin (gest. 1992 )
- 28. Februar – Tommy Tune , US-amerikanischer Tänzer, Choreograf und Schauspieler
- 4. März – Robert Shaye , US-amerikanischer Schauspieler und Produzent
- 5. März
- Samantha Eggar , englische Schauspielerin
- Benyamin Sueb , indonesischer Schauspieler, Komiker und Sänger (d 1995 )
- 14. März - Héctor Bonilla , mexikanischer Schauspieler
- 28. März – Vic Vargas , philippinischer Schauspieler (gest. 2003 )
- 29. März - Terence Hill , italienischer Schauspieler, Regisseur, Drehbuchautor und Produzent
- 1. April – Ali MacGraw , US-amerikanische Schauspielerin
- 5. April - Roger Davis (Fernsehschauspieler) , US-amerikanischer Schauspieler
- 7. April – Francis Ford Coppola , Regisseur; Produzent; Drehbuchautor
- 9. April – Romeo Vasquez , philippinischer Schauspieler (gestorben 2017 )
- 11. April - Louise Lasser , US-amerikanische Schauspielerin, Autorin und Regisseurin
- 13. April – Paul Sorvino , US-amerikanischer Schauspieler
- 23. April
- David Birney , US-amerikanischer Schauspieler und Regisseur
- Lee Majors , US-amerikanischer Schauspieler
- 4. Mai – Paul Gleason , US-amerikanischer Schauspieler (gestorben 2006)
- 13. Mai – Harvey Keitel , US-amerikanischer Schauspieler
- 15. Mai – Barbara Hammer , US-amerikanische Filmemacherin (gestorben 2019 )
- 19. Mai
- James Fox , englischer Schauspieler
- Nancy Kwan , chinesisch-amerikanische Schauspielerin
- 22. Mai – Paul Winfield , US-amerikanischer Schauspieler (gestorben 2004)
- 23. Mai – Reinhard Hauff , deutscher Filmregisseur
- 25. Mai – Ian McKellen , englischer Schauspieler
- 30. Mai – Michael J. Pollard , US-amerikanischer Schauspieler (gestorben 2019)
- 4. Juni – Henri Pachard , US-amerikanischer Filmregisseur (gestorben 2008 )
- 11. Juni - Christina Crawford , US-amerikanische Schauspielerin
- 25. Juni – Barbara Montgomery , US-amerikanische Schauspielerin und Regisseurin
- 1. Juli – Ines Aru , estnische Schauspielerin
- 5. Juli – Sergio Di Stefano , italienischer Schauspieler und Synchronsprecher (gestorben 2010 )
- 15. Juli – Abdulhussain Abdulredha , kuwaitischer Schauspieler (gestorben 2017 )
- 16. Juli – Corin Redgrave , britischer Schauspieler, politischer Aktivist (gestorben 2010 )
- 30. Juli – Peter Bogdanovich , amerikanischer Regisseur; Produzent; Drehbuchautor
- 31. Juli – France Nuyen , französische Schauspielerin
- 2. August – Wes Craven , amerikanischer Regisseur; Produzent; Drehbuchautor (gestorben 2015)
- 4. August – Mapita Cortés , mexikanische Schauspielerin (gestorben 2006 )
- 7. August - Anjanette Comer , US-amerikanische Schauspielerin
- 9. August – Bulle Ogier , französische Schauspielerin
- 12. August – George Hamilton , US-amerikanischer Schauspieler
- 20. August – Fernando Poe Jr. , philippinischer Schauspieler (gestorben 2004 )
- 23. August – Fernando Luján , mexikanischer Schauspieler (gestorben 2019 )
- 25. August – John Badham , englisch-amerikanischer Regisseur
- 29. August – Joel Schumacher , US-amerikanischer Filmregisseur, Produzent und Drehbuchautor (gestorben 2020 )
- 30. August – Elizabeth Ashley , US-amerikanische Schauspielerin
- 1. September – Lily Tomlin , US-amerikanische Schauspielerin; Komiker; Produzent
- 5. September
- William Devane , US-amerikanischer Schauspieler
- George Lazenby , australischer Schauspieler
- 13. September - Richard Kiel , US-amerikanischer Schauspieler und Stimmkünstler (gestorben 2014)
- 18. September - Frankie Avalon , US-amerikanischer Sänger und Schauspieler
- 23. September – Janusz Gajos , polnischer Schauspieler
- 27. September – Garrick Hagon , kanadischer Film-, Bühnen-, Fernseh- und Radioschauspieler
- 30. September - Len Cariou , kanadischer Schauspieler und Regisseur
- 8. Oktober – Paul Hogan , australischer Komiker und Schauspieler
- 13. Oktober - Melinda Dillon , US-amerikanische Schauspielerin
- 18. Oktober – Salme Poopuu , estnische Schauspielerin und Filmemacherin (gestorben 2017)
- 22. Oktober – Tony Roberts , US-amerikanischer Schauspieler
- 24. Oktober – F. Murray Abraham , US-amerikanischer Schauspieler
- 25. Oktober – Nikos Nikolaidis , griechischer Filmregisseur (gestorben 2007)
- 27. Oktober – John Cleese , englischer Schauspieler, Komiker und Produzent
- 28. Oktober – Jane Alexander , US-amerikanische Schauspielerin
- 31. Oktober - Ron Rifkin , US-amerikanischer Schauspieler
- 10. November – Anton Gorchev , bulgarischer Schauspieler (gestorben 2000)
- 15. November – Yaphet Kotto , US-amerikanischer Schauspieler (gestorben 2021 )
- 18. November - Brenda Vaccaro , US-amerikanische Schauspielerin
- 22. November – Allen Garfield , US-amerikanischer Schauspieler (gestorben 2020)
- 26. November - Tina Turner , in den USA geborene Schweizer Sängerin, Songwriterin und Schauspielerin
- 13. Dezember - Akiko Wakabayashi , japanische Schauspielerin im Ruhestand
- 27. Dezember - John Amos , US-amerikanischer Schauspieler
Todesfälle
- 25. Januar – Helen Ware , 61, US-amerikanische Schauspielerin, Morning Glory , Abraham Lincoln
- 22. Februar – Joe Brandt , 56, US-amerikanischer Filmproduzent und Mitbegründer von CBC, aus dem dann Columbia Pictures wurde
- 22. April – Ann Murdock , 48, US-amerikanische Schauspielerin, Ausgestoßene , Bitte helft Emily
- 5. Mai - Clara Schønfeld , 82, dänische Schauspielerin, Meister des Hauses , Praesten i Vejlby
- 9. Juni – Owen Moore , 54, irischer Schauspieler, A Star is Born , She Done Him Wrong , The Red Mill , Cinderella
- 23. August – Sidney Howard , 48, US-amerikanischer Schriftsteller, Vom Winde verweht , Dodsworth , Arrowsmith , A Lady to Love
- 24. September – Carl Laemmle , 72, deutscher Produzent, Frankenstein , Dracula , Frankensteins Braut , Das Phantom der Oper
- 13. Oktober – Ford Sterling , 55, US-amerikanischer Schauspieler, Tango Tangles , The Show-Off , Between Showers
- 23. Oktober – Zane Gray , 67, US-amerikanischer Schriftsteller, Fighting Caravans , Riders of the Purple Sage , Western Union , Born to the West
- 28. Oktober – Alice Brady , 46, US-amerikanische Schauspielerin, My Man Godfrey , Young Mr. Lincoln , The Gay Divorcee , In Old Chicago
- 7. November – Kirsti Suonio , 67, finnische Bühnen- und Filmschauspielerin, Ersatzfrau
- 13. November – George Nicholls, Jr. , 42, US-amerikanischer Regisseur, Anne of Green Gables , Man of Conquest
- 12. Dezember - Douglas Fairbanks , 56, US - amerikanische Schauspieler, Der Dieb von Bagdad , The Black Pirate , Robin Hood , Mr. Robinson Crusoe , und der Vater von Douglas Fairbanks, Jr .
Debüts
- Dirk Bogarde – Komm schon George!
- Richard Conte – Der Himmel mit Stacheldrahtzaun
- Peter Cushing – Der Mann mit der eisernen Maske
- Linda Darnell – Hotel für Frauen
- Peggy Ann Garner – Nur dem Namen nach
- Greer Garson – Auf Wiedersehen, Mr. Chips
- Anne Gwynne – Unerwarteter Vater
- Jennifer Jones – Neue Grenze
- Veronica-See – Schwesternschaftshaus
- Marcello Mastroianni – Marionette
- Victor Mature – Die Tochter der Haushälterin
- Gene Nelson – Zweite Geige
- Edmond O'Brien – Der Glöckner von Notre Dame