1947 im Film - 1947 in film
|
|||
---|---|---|---|
Jahre im Film |
---|
1870er Jahre |
Das Jahr 1947 im Film beinhaltete einige bedeutende Ereignisse.
Filme mit den höchsten Einspielzahlen (USA)
Die Top Ten der 1947 veröffentlichten Filme nach Kinokassenbrutto in Nordamerika sind wie folgt:
Rang | Titel | Studio | Kassenbruttomiete |
---|---|---|---|
1 | Willkommen Fremder | Paramount Pictures | $6.100.000 |
2 | Das Ei und ich | Universelle Bilder | 5.500.000 $ |
3 | Unbesiegt | Paramount Pictures | $5.300.000 |
4 | Leben mit Vater | Warner Bros. | 5.057.000 $ |
5 | Für immer Bernstein | 20th Century Fox | 5.000.000 $ |
6 | Bis die Wolken vorbeiziehen | Metro Goldwyn Mayer | 4.762.000 $ |
7 |
Der Bachelor und die Bobby-Soxer Road to Rio |
RKO Radio Pictures Paramount Pictures |
4.500.000 $ |
8 | Grüne Delfinstraße | Metro Goldwyn Mayer | 4.384.380 $ |
9 | Mutter trug Strumpfhosen | 20th Century Fox | 4.100.000 $ |
10 | Meine wilde irische Rose | Warner Bros. | $3.921.000 |
Veranstaltungen
- 19. April – Monogram Pictures veröffentlichen ihren ersten Film unter dem Banner der Allied Artists, It Happened on Fifth Avenue .
- 22. Mai – Great Expectations wird in New York uraufgeführt.
- 31. August – Das erste Edinburgh International Film Festival wird im Playhouse Cinema eröffnet, präsentiert von der Edinburgh Film Guild im Rahmen des Edinburgh Festival of the Arts . Ursprünglich auf Dokumentarfilme spezialisiert, wird es das älteste kontinuierlich laufende Filmfestival der Welt.
- 24. November – Das US-Repräsentantenhaus des 80. Kongresses stimmte mit 346 zu 17 Stimmen für die Verurteilung der „ Hollywood Ten “ wegen Missachtung des Kongresses .
- 25. November - Das Waldorf Statement wird von den Führungskräften der Vereinigten Staaten freigegeben Filmindustrie , dass markiert den Beginn der Hollywood schwarzen Liste .
Auszeichnungen
Kategorie/Organisation |
5. Golden Globe Awards 10. März 1948 |
20. Oscarverleihung 20. März 1948 |
---|---|---|
Bester Film | Gentleman's Agreement | |
Beste Regie |
Gentleman's Agreement von Elia Kazan |
|
Bester Schauspieler |
Ronald Colman Ein Doppelleben |
|
Beste Schauspielerin |
Rosalind Russell Trauer wird zu Elektra |
Loretta Young, die Tochter des Bauern |
Bester Nebendarsteller |
Edmund Gwenn Wunder in der 34. Straße |
|
Beste Nebendarstellerin |
Celeste Holm Gentleman's Agreement |
|
Bestes Drehbuch, adaptiert |
George-Seaton- Wunder in der 34th Street |
George-Seaton- Wunder in der 34th Street |
Bestes Drehbuch, Original |
Sidney Sheldon Der Bachelor und der Bobby-Soxer |
Top Ten der Geldverdiener
Rang | Schauspieler Schauspielerin |
---|---|
1. | Bing Crosby |
2. | Betty Grable |
3. | Ingrid Bergmann |
4. | Gary Cooper |
5. | Humphrey Bogart |
6. | Bob Hope |
7. | Clark Gable |
8. | Gregory Peck |
9. | Claudette Colbert |
10. | Alan Ladd |
Bemerkenswerte Filme aus dem Jahr 1947
Vereinigte Staaten, sofern nicht anders angegeben
#
EIN
- Admiral Nachimow – ( UdSSR )
- Entlang des Songhua-Flusses (Songhua-jiang shang) – ( China )
- Angel and the Badman mit John Wayne und Gail Russell
B
- Der Bachelor und der Bobby-Soxer mit Cary Grant , Shirley Temple , Myrna Loy
- Zwischen gestern und morgen , mit Hildegard Knef – ( Deutschland )
- The Big Fix mit Sheila Ryan
- Die Frau des Bischofs mit Cary Grant , Loretta Young , David Niven
- Black Narcissus , geschrieben und inszeniert von Michael Powell und Emeric Pressburger , mit Deborah Kerr , Sabu , Jean Simmons – ( GB )
- Körper und Seele , Regie: Robert Rossen , mit John Garfield und Lilli Palmer
- Bumerang mit Dana Andrews
- Born to Kill mit Claire Trevor und Lawrence Tierney
- Die dreiste Dublone mit George Montgomery
- Brighton Rock , einFilm der Boulting Brothers mit Richard Attenborough – ( GB )
- Brute Force unter der Regie von Jules Dassin mit Burt Lancaster
- Buck Privates Come Home mit Bud Abbott und Lou Costello
- Bury Me Dead mit June Lockhart und Hugh Beaumont
C
- Captain Boycott , Regie: Frank Launder , mit Stewart Granger – ( GB )
- Kapitän aus Kastilien mit Tyrone Power
- Carnegie Hall mit Marsha Hunt
- Cass Timberlane mit Spencer Tracy und Lana Turner
- Aschenputtel (Zolushka) – ( UdSSR )
- Copacabana mit Groucho Marx und Carmen Miranda
- Crossfire mit Robert Young , Robert Mitchum , Robert Ryan , Gloria Grahame
- Cynthia (Film) mit Elizabeth Taylor und George Murphy
D
- Daisy Kenyon , Regie: Otto Preminger , mit Joan Crawford , Henry Fonda , Dana Andrews
- Dancing with Crime mit Richard Attenborough und Sheila Sim – ( GB )
- Dark Passage , mit Humphrey Bogart und Lauren Bacall '
- Dead Reckoning mit Humphrey Bogart und Lizabeth Scott
- Deep Valley , Regie: Jean Negulesco , mit Ida Lupino
- Desert Fury mit John Hodiak , Burt Lancaster , Lizabeth Scott
- Desperate , Regie: Anthony Mann , mit Steve Brodie und Raymond Burr
- Teufel im Fleisch (Diable au corps) – ( Frankreich )
- The Devil Thumbs a Ride mit Lawrence Tierney
- Dick Tracy Meets Gruesome mit Boris Karloff und Ralph Byrd
- Driftwood mit Walter Brennan und Natalie Wood
- Ein Doppelleben mit Ronald Colman und Shelley Winters
- Down to Earth mit Rita Hayworth und Larry Parks
- Träume, die man mit Geld kaufen kann , Regie: Hans Richter
E
- Das Ei und ich mit Claudette Colbert und Fred MacMurray
- Achttausend Li von Wolke und Mond (Ba qian li lu yun he yue) – ( China )
- Escape Me Never , mit Ida Lupino , Eleanor Parker , Errol Flynn
- The Exile , Regie: Max Ophuls , mit Douglas Fairbanks, Jr. und Maria Montez
F
- Ruhm ist der Spur , einFilm der Boulting Brothers , mit Michael Redgrave – ( GB )
- Far Away Love , Regie Chen Liting , mit Zhao Dan und Qin Yi – ( China )
- Die Bauerntochter mit Loretta Young
- Angst in der Nacht mit DeForest Kelley
- Feuerwerk unter der Regie von Kenneth Anger
- The Flame mit Vera Ralston und Broderick Crawford
- Flesh Will Surrender (Il delitto di Giovanni Episcopo), mit Aldo Fabrizi – ( Italien )
- Für immer Amber mit Linda Darnell
- Die Füchse von Harrow mit Rex Harrison und Maureen O'Hara – (GB/US)
- Gerahmt mit Glenn Ford
- Frieda , Regie Basil Dearden , mit David Farrar , Glynis Johns , Mai Zetterling – ( GB )
- Der Flüchtling mit Henry Fonda und Dolores del Río
- Fun and Fancy Free , ein Animationsfilm von Disney und RKO
g
- Die Garcias-Rückkehr! (¡Vuelven los Garcia!), mit Pedro Infante – ( Mexiko )
- Gentleman's Agreement mit Gregory Peck , Dorothy McGuire , Celeste Holm , John Garfield
- The Ghost und Mrs. Muir mit Gene Tierney und Rex Harrison
- Goldene Ohrringe mit Ray Milland und Marlene Dietrich
- Gute Nachricht mit June Allyson und Peter Lawford
- Green Dolphin Street mit Lana Turner und Donna Reed
- Die Schuld der Janet Ames mit Rosalind Russell
- Die Schuldigen mit Bonita Granville
h
- Heaven Only Knows mit Robert Cummings
- Hi-De-Ho , mit Cab Calloway
- High Barbaree mit Van Johnson und June Allyson
- High Wall mit Robert Taylor in der Hauptrolle
- Flitterwochen mit Shirley Temple
- The Hucksters mit Clark Gable und Deborah Kerr
- Hue and Cry , die erste Ealing-Komödie unter der Regie von Charles Crichton – ( GB )
- Das Buckelpferd (Konyok Gorbunok) – ( UdSSR )
- Hungry Hill mit Margaret Lockwood und Dennis Price – (GB)
ich
- Ein idealer Ehemann , Regie: Alexander Korda , mit Michael Wilding und Paulette Goddard – ( GB )
- Wenn der Winter kommt mit Deborah Kerr , Walter Pidgeon , Angela Lansbury
- The Imperfect Lady mit Ray Milland und Teresa Wright
- In jenen Tagen (In jenen Tagen) – ( Deutschland )
- Es regnet immer am Sonntag mit Googie Withers und Jack Warner – ( GB )
- Es geschah in Brooklyn mit Frank Sinatra , Kathryn Grayson , Peter Lawford und Jimmy Durante
- Es geschah auf der Fifth Avenue mit Victor Moore , Don DeFore , Gale Storm , Charlie Ruggles
J
- Jenny und der Soldat (Soldaten og Jenny) – ( Dänemark )
- Johnny O'Clock mit Dick Powell
K
- Killer Dill mit Stuart Erwin und Anne Gwynne
- Kuss des Todes mit Victor Mature und Richard Widmark
L
- The Lady from Shanghai , Regie und Hauptdarsteller Orson Welles , mit Rita Hayworth
- Lady in the Lake , Regie und Hauptdarsteller Robert Montgomery
- Last of the Redskins mit Michael O'Shea
- Die letzte Etappe (Ostatni etap) – ( Polen )
- Der verstorbene George Apley mit Ronald Colman
- Law of the Lash mit Lash LaRue
- Leben mit Vater mit William Powell und Elizabeth Taylor
- A Likely Story mit Barbara Hale und Bill Williams
- Leben im großen Stil mit Gene Kelly und Marie McDonald
- Die lange Nacht mit Henry Fonda und Barbara Bel Geddes
- Lost Honeymoon mit Franchot Tone und Ann Richards
- Der verlorene Moment mit Robert Cummings und Susan Hayward
- Verlorene Jugend (Gioventù perduta), Regie: Pietro Germi – ( Italien )
- Liebe von einem Fremden mit John Hodiak
- Locked , mit George Sanders und Lucille Ball
m
- Die Macomber-Affäre mit Gregory Peck und Joan Bennett
- Der Mann, den ich liebe , mit Ida Lupino und Robert Alda
- Das Zeichen von Kain , Regie: Brian Desmond Hurst (GB)
- Ehe im Schatten (Ehe im Schatten) – ( Ostdeutschland )
- Mine Own Executioner mit Burgess Meredith – ( GB )
- Miracle on 34th Street mit Edmund Gwenn , John Payne , Maureen O'Hara
- Monsieur Verdoux , Regie und Hauptdarsteller Charles Chaplin
- Monsieur Vincent mit Pierre Fresnay – ( Frankreich )
- Moss Rose mit Peggy Cummins und Victor Mature
- Mutter trug Strumpfhosen mit Betty Grable
- Trauer wird zur Electra mit Rosalind Russell und Michael Redgrave
- Meine Lieblingsbrünette mit Bob Hope und Dorothy Lamour
- My Wild Irish Rose , ein Biopic mit Dennis Morgan (als Chauncey Olcott )
n
- Neel Kamal ( Blue Lotus) , erster Film von Madhubala und Raj Kapoor in Erwachsenenrollen – ( Indien )
- Nicholas Nickleby , Regie: Alberto Cavalcanti , mit Stanley Holloway – ( GB )
- Nightmare Alley mit Tyrone Power und Joan Blondell
- Nora Prentiss mit Ann Sheridan
- Der Oktobermann mit John Mills und Joan Greenwood – (GB)
Ö
- Odd Man Out , Regie: Carol Reed , mit James Mason und Robert Newton – ( GB )
- One Wonderful Sunday (Subarashiki Nichiyōbi), Regie: Akira Kurosawa – ( Japan )
- L'onorevole Angelina (Parlamentarierin Angelina), Regie Luigi Zampa , mit Anna Magnani – ( Italien )
- Out of the Blue mit Virginia Mayo und George Brent
- Out of the Past , Regie Jacques Tourneur , mit Robert Mitchum , Jane Greer und Kirk Douglas
P
- Der Fall Paradine , Regie Alfred Hitchcock , mit Gregory Peck , Alida Valli , Ann Todd , Louis Jourdan , Charles Laughton
- Die Perle (La Perla), mit Pedro Armendáriz – ( Mexiko )
- The Perils of Pauline mit Betty Hutton
- Pirates of Monterey mit Rod Cameron und Maria Montez
- Besessen mit Joan Crawford und Van Heflin
- Verfolgt , mit Robert Mitchum und Teresa Wright
Q
- Quai des Orfèvres , Regie Henri-Georges Clouzot , mit Louis Jouvet – ( Frankreich )
R
- Gebahnt! , Regie: Anthony Mann , mit John Ireland und Hugh Beaumont
- Ramrod mit Joel McCrea und Veronica Lake
- The Record of a Tenement Gentleman (Nagaya shinshiroku), Regie: Yasujirō Ozu – ( Japan )
- Das Rote Haus mit Edward G. Robinson und Judith Anderson
- Repeat Performance mit Louis Hayward und Joan Leslie
- Ride the Pink Horse , Regie und Hauptdarsteller Robert Montgomery
- Riffraff mit Pat O'Brien und Anne Jeffreys
- Road to Rio , mit Bing Crosby , Dorothy Lamour , Bob Hope
- Die Romanze von Rosy Ridge mit Van Johnson , Thomas Mitchell , Janet Leigh
- Die Wurzel allen Übels mit Phyllis Calvert und Michael Rennie – ( GB )
- Roses Are Red mit Peggy Knudsen
S
- Todesangst mit Bela Lugosi und George Zucco
- Schule für Postboten (L'École des facteurs), eine Kurzkomödie unter der Regie von und mit Jacques Tati – ( Frankreich )
- The Sea of Grass von Elia Kazan mit Katharine Hepburn und Spencer Tracy
- Geheimagent (Podvig razvedchika), unter der Regie von Boris Barnet – ( UdSSR )
- Das geheime Leben des Walter Mitty mit Danny Kaye und Virginia Mayo
- Der Senator war indiskret mit William Powell
- Ein Schiff nach Indien (Skepp till India land), Regie Ingmar Bergman – ( Schweden )
- The Shocking Miss Pilgrim mit Betty Grable
- Sindbad der Seemann
- Smash-Up, die Geschichte einer Frau mit Susan Hayward
- Snow Trail (Ginrei no hasse), mit Toshiro Mifune – ( Japan )
- So gut erinnert , unter der Regie von Edward Dmytryk , mit John Mills und Martha Scott – ( GB )
- Etwas im Wind mit Deanna Durbin und Donald O'Connor
- Lied von Scheherazade mit Yvonne De Carlo , Jean-Pierre Aumont , Brian Donlevy
- Song of the Thin Man mit William Powell und Myrna Loy
- Der Frühlingsfluss fließt nach Osten (Yi jiang chun shui xiang dong liu) – ( China )
- Geschichte einer bösen Frau (Historia de una mala mujer) – ( Argentinien )
T
- T-Men , Regie: Anthony Mann , mit Dennis O'Keefe
- Temptation Harbor mit Robert Newton und Simone Simon – (GB)
- Sie haben mich zum Flüchtling gemacht , Regie: Alberto Cavalcanti , mit Trevor Howard in der Hauptrolle– ( GB )
- Sie werden mir nicht glauben mit Robert Young und Susan Hayward
- Diesmal für Keeps mit Esther Williams und Jimmy Durante
- Die drei Garcias (Los tres García), mit Pedro Infante – ( Mexiko )
- In Frieden leben (Vivere in pace) – ( Italien )
- The Two Mrs. Carrolls mit Humphrey Bogart , Barbara Stanwyck , Alexis Smith
- Trail Street mit Randolph Scott
U
- Onkel Silas mit Jean Simmons – ( GB )
- Unconquered mit Gary Cooper und Paulette Goddard
- Der Untreue mit Ann Sheridan und Lew Ayres
- The Unsspected mit Claude Rains und Joan Caulfield
V
W
- The Web mit Ella Raines und Edmond O'Brien
- Welcome Stranger mit Bing Crosby und Barry Fitzgerald
- Whispering City , mit Paul Lukas – ( Kanada )
- Die wehmütige Witwe von Wagon Gap mit Bud Abbott und Lou Costello
- Die Frau am Strand mit Joan Bennett und Robert Ryan
- Wyoming mit Wild Bill Elliott in der Hauptrolle
Serien
- Die Schwarze Witwe mit Bruce Edwards
- Brick Bradford mit Kane Richmond
- Jack Armstrong
- Jesse James Rides Again mit Clayton Moore und Linda Stirling
- The Sea Hound mit Buster Crabbe
- Sohn von Zorro mit George Turner und Peggy Stewart
- Die Bürgerwehr mit Ralph Byrd
Kurzfilmreihe
- Micky Maus (1928–1952)
- Looney Tunes (1930–1969)
- Terrytoons (1930-1964)
- Fröhliche Melodien (1931–1969)
- Die drei Handlanger (1934-1959)
- Donald Duck ( 1934 – 1956 )
- Andy Panda (1939–1949)
- Farbrhapsodien (1934–1949)
- Der Fuchs und die Krähe (1941–1950)
- Bugs Bunny (1940-1962)
- Chip und Dale (1943-1956)
- Rotkäppchen (1943-1949)
- Popeye ( 1933 – 1957 )
- Tom und Jerry ( 1940 – 1958 )
- George und Junior (1946-1948)
- Mächtige Maus (1942–1955)
- Pluto (1937–1951)
- Doof (1939–1953)
- Woody Specht (1941–1949)
- Yosemite Sam (1945-1963)
Geburten
- 8. Januar – David Bowie , englischer Sänger, Songwriter und Schauspieler (gest. 2016)
- 15. Januar – Andrea Martin , kanadisch-amerikanische Schauspielerin
- 18. Januar – Takeshi Kitano , japanischer Autor und Regisseur, Schauspieler, Komiker, Autor und Videospiel-Entwickler
- 31. Januar – Jonathan Banks , US-amerikanischer Schauspieler
- 2. Februar – Farrah Fawcett , US-amerikanische Schauspielerin (gest. 2009)
- 7. Februar – Wayne Allwine , US-amerikanischer Synchronsprecher (gest. 2009)
- 24. Februar – Edward James Olmos , US-amerikanischer Schauspieler
- 28. Februar – Stephanie Beacham , englische Schauspielerin
- 6. März – Rob Reiner , US-amerikanischer Schauspieler, Komiker, Produzent und Regisseur
- 19. März
- Glenn Close , US-amerikanische Schauspielerin
- Dermot Crowley , irischer Bühnen-, Film- und Fernsehschauspieler
- 23. März – Kim Hee-ra , südkoreanischer Filmschauspieler
- 26. März – John Morton , US-amerikanischer Filmschauspieler, Stuntman und Autor
- 6. April – John Ratzenberger , US-amerikanischer Schauspieler
- 11. April – Meshach Taylor , US-amerikanischer Schauspieler (gest. 2014)
- 15. April – Lois Chiles , US-amerikanische Schauspielerin
- 18. April – James Woods , US-amerikanischer Schauspieler
- 23. April – Blair Brown , US-amerikanische Schauspielerin
- 4. Mai – Richard Jenkins , US-amerikanischer Schauspieler
- 25. Mai – Jacki Weaver , australische Schauspielerin
- 1. Juni – Jonathan Pryce , walisischer Schauspieler
- 6. Juni – Robert Englund , US-amerikanischer Schauspieler
- 19. Juni – Youn Yuh-jung , südkoreanische Schauspielerin
- 20. Juni – Candy Clark , US-amerikanische Schauspielerin
- 22. Juni - David Lander , US-amerikanischer Charakterdarsteller, Komiker, Musiker und Baseball-Scout (gest. 2020)
- 24. Juni – Peter Weller , US-amerikanischer Schauspieler
- 30. Juni - Tõnis Rätsep , estnischer Schauspieler
- 9. Juli – OJ Simpson , American-Football-Spieler und Schauspieler
- 22. Juli – Albert Brooks , US-amerikanischer Schauspieler, Komiker und Regisseur
- 30. Juli
- Arnold Schwarzenegger , in Österreich geborener US-amerikanischer Schauspieler, Bodybuilder und 38. Gouverneur von Kalifornien
- William Atherton , US-amerikanischer Schauspieler
- 31. Juli – Richard Griffiths , englischer Schauspieler (gest. 2013)
- 22. August – Cindy Williams , US-amerikanische Schauspielerin
- 24. August – Anne Archer , US-amerikanische Schauspielerin
- 27. August – Barbara Bach , US-amerikanische Schauspielerin
- 6. September
- Jane Curtin – US-amerikanische Schauspielerin und Komikerin
- Keone Young , US-amerikanischer Schauspieler und Synchronsprecher
- 14. September – Sam Neill , neuseeländischer Schauspieler
- 21. September – Stephen King , US-amerikanischer Autor
- 27. September – Denis Lawson , schottischer Schauspieler und Regisseur
- 1. Oktober – Stephen Collins , US-amerikanischer Schauspieler
- 17. Oktober
- Simi Garewal , indische Schauspielerin und Talkshow-Moderatorin
- Michael McKean , US-amerikanischer Schauspieler und Komiker
- 24. Oktober – Kevin Kline , US-amerikanischer Schauspieler
- 26. Oktober – Ene Järvis , estnische Schauspielerin
- 29. Oktober – Richard Dreyfuss , US-amerikanischer Schauspieler
- 13. November – Joe Mantegna , US-amerikanischer Schauspieler
- 24. November – Dwight Schultz , US-amerikanischer Schauspieler und Synchronsprecher
- 30. November – Stuart Baird , englischer Cutter, Produzent und Regisseur
- 4. Dezember – Tõnu Kark , estnischer Schauspieler
- 8. Dezember – Bruce Kimmel , US-amerikanischer Schauspieler, Regisseur, Autor
- 11. Dezember – Teri Garr , US-amerikanische Schauspielerin und Komikerin
- 16. Dezember – Ben Cross , englischer Schauspieler (gest. 2020)
- 17. Dezember - Wes Studi , Cherokee US-amerikanischer Schauspieler und Filmproduzent
- 26. Dezember - Trina Parks , US-amerikanische Schauspielerin
- 29. Dezember – Ted Danson , US-amerikanischer Schauspieler
- 31. Dezember – Tim Matheson , US-amerikanischer Schauspieler, Regisseur und Produzent
Todesfälle
- 26. Januar – Grace Moore , 48, US-amerikanische Opernsängerin und Schauspielerin, One Night of Love , The King Steps Out , When You’re in Love
- 12. Februar – Sidney Toler , 72, US-amerikanischer Schauspieler, Charlie Chan im Geheimdienst , The Chinese Cat , Black Magic , The Jade Mask
- 8. März – Victor Potel , 57, US-amerikanischer Schauspieler und Komiker, Sullivan's Travels , The Miracle of Morgan's Creek , The Palm Beach Story , The Egg and I
- 31. Mai – Adrienne Ames , 39, US-amerikanische Schauspielerin, The Death Kiss , You’re Telling Me! , Haus der Verleumdung , Gigolette
- 1. Juni – Anna Hofman-Uddgren , 79, schwedische Regisseurin, Schauspielerin
- 5. Juni – Nils Olaf Chrisander , 63, schwedischer Schauspieler, Regisseur
- 30. August – Gunnar Sommerfeldt , 56, dänischer Schauspieler und Regisseur
- 21. September – Harry Carey , 69, US-amerikanischer Schauspieler, Mr. Smith Goes to Washington , Angel and the Badman , Red River , Beyond Tomorrow
- 1. Oktober – Olive Borden , 41, US-amerikanische Schauspielerin, 3 Bad Men , Half Marriage , Leave It to Me
- 17. Oktober – John Halliday , 67, US-amerikanischer Schauspieler, The Philadelphia Story , Intermezzo
- 24. Oktober – Dudley Digges , 68, irischer Schauspieler, The Maltese Falcon , Mutiny on the Bounty , The Fight for Life
- 21. Dezember – Mark Hellinger , 47, US-amerikanischer Produzent, High Sierra , They Drive By Night , The Two Mrs. Carrolls
Filmdebüts
- Anouk Aimée – La maison sous la mer
- George Chakiris – Lied der Liebe
- Arlene Dahl – Meine wilde irische Rose
- Mel Ferrer – Der Flüchtling
- DeForest Kelley – Angst in der Nacht
- Janet Leigh – Die Romantik von Rosy Ridge
- Toshiro Mifune – Schneeweg
- Marilyn Monroe – Die schockierende Miss Pilgrim
- Sidney Poitier – Sepia Aschenputtel
- Denver Pyle – Die Schuld von Janet Ames
- Richard Widmark – Todeskuss