Die folgende Tabelle zeigt die Partei der gewählten Vertreter im US - Bundesstaat von Indiana :
Die Tabelle zeigt auch die historische Parteizusammensetzung in der:
Für Jahre, in denen Präsidentschaftswahlen stattfanden, zeigt die Tabelle an, welche Partei die Wählerstimmen des Bundesstaates erhalten hat.
1816–1851
Jahr |
Exekutivbüros |
Generalversammlung |
Kongress der Vereinigten Staaten |
Wahl Stimmen
|
Gouverneur |
Vizegouverneur |
Secretary of State |
Schatzmeister |
Wirtschaftsprüfer |
Staat Senat |
Zustand Haus |
US-Senator (Klasse I) |
US-Senator (Klasse III) |
US-Haus
|
1816
|
Jonathan Jennings (DR)
|
Christopher Harrison (DR)
|
Robert A. Neu (DR)
|
Daniel Crosby Lane (DR)
|
William H. Lilly (DR)
|
DR-Maj.
|
DR-Maj.
|
James Noble (DR)
|
Waller Taylor (DR)
|
William Hendricks (DR)
|
Monroe / Tompkins (DR) Ja
|
1817
|
DR-Maj.
|
DR-Maj.
|
1818
|
DR-Maj.
|
DR-Maj.
|
1819
|
James Beggs (DR)
|
DR-Maj.
|
DR-Maj.
|
1820
|
Ratliff-Segen (DR)
|
DR-Maj.
|
DR-Maj.
|
Monroe / Tompkins (DR) Ja
|
1821
|
DR-Maj.
|
DR-Maj.
|
Jonathan Jennings (DR)
|
1822
|
Ratliff-Segen (DR)
|
DR-Maj.
|
DR-Maj.
|
1823
|
William Hendricks (DR)
|
Ratliff-Segen (DR)
|
Samuel Merrill (W)
|
NR-Maj.
|
NR-Maj.
|
2J, 1DR
|
1824
|
NR-Maj.
|
NR-Maj.
|
Jackson n / Calhoun (DR)Ja
|
1825
|
James B. Ray (I)
|
John H. Thompson (DR)
|
William W. Wick (D)
|
NR-Maj.
|
NR-Maj.
|
James Noble (NR)
|
William Hendricks (NR)
|
2NR, 1J
|
1826
|
Benjamin I. Blyth (DR)
|
NR-Maj.
|
NR-Maj.
|
1827
|
NR-Maj.
|
NR-Maj.
|
3NR
|
1828
|
17NR, 4J
|
38NR, 15J, 4?
|
Jackson / Calhoun (D) Ja
|
1829
|
Milton Stapp (I)
|
James Morrison (D)
|
Morris Morris (W)
|
19NR, 2J
|
27NR, 22J, 9?
|
2NR, 1J
|
1830
|
18W, 3D, 1?
|
28D, 23W, 11?
|
1831
|
17W, 6D
|
30W, 22D, 9?
|
Robert Hanna (W)
|
3J
|
1832
|
Noah Edel (W)
|
David Wallace (W)
|
21W, 9D
|
37W, 37D, 1?
|
John Tipton (J)
|
Jackson / Van Buren (D) Ja
|
1833
|
William Blätter (W)
|
20W, 9D, 1?
|
42D, 33W
|
5J, 1D, 1NR
|
1834
|
Nathan B. Palmer (D)
|
15W, 13D, 2?
|
39D, 33W, 3?
|
1835
|
16W, 14D, 1?
|
46W, 30D
|
1836
|
44W, 37D
|
Harrison / Granger (W) n
|
1837
|
William J. Brown (D)
|
27W, 20D
|
54W, 46D
|
John Tipton (D)
|
Oliver H. Smith (W)
|
6W, 1D
|
1838
|
David Wallace (W)
|
David Hillis (W)
|
25W, 22D
|
56W, 44D
|
1839
|
27W, 20D
|
57W, 43D
|
Albert Smith Weiß (W)
|
5D, 2W
|
1840
|
25D, 22W
|
61D, 39W
|
Harrison / Tyler (W) Ja
|
1841
|
Samuel Größer (W)
|
Samuel Hall (W)
|
William Blätter (W)
|
George Hedford Dunn (W)
|
33W, 14D
|
78W, 22D
|
6W, 1D
|
1842
|
28W, 22D
|
53D, 47W
|
1843
|
31W, 19D
|
54D, 46W
|
Edward A. Hannegan (D)
|
8D, 2W
|
1844
|
James Whitcomb (D)
|
Jesse D. Bright (D)
|
Königlicher Mayhew (D)
|
Horatio J. Harris (D)
|
26D, 24W
|
55D, 45W
|
Polk / Dallas (D) Ja
|
1845
|
John H. Thompson (W)
|
25D, 25W
|
54W, 45D, 1?
|
Jesse D. Bright (D)
|
1846
|
Gottliebe Stein Orth (W)
|
25W, 25D
|
56D, 44W
|
1847
|
Paris C. Mahnwesen (D)
|
Samuel Hannah (W)
|
Douglass Maguire (W)
|
26D, 24W
|
53W, 47D
|
6D, 4W
|
1848
|
25D, 25W
|
51W, 49D
|
Cass / Butler (D) n
|
1849
|
Paris C. Mahnwesen (D)
|
James G. Lesen (D)
|
Charles H.-Test (W)
|
29D, 21W
|
59D, 41W
|
James Whitcomb (D)
|
8D, 1W, 1FS
|
1850
|
Joseph A. Wright (D)
|
James H. Lane (D)
|
James P. Drake (D)
|
Erastus WH Ellis (D)
|
33D, 17W
|
65D, 35W
|
1851
|
39D, 10W, 1FS
|
61D, 38W, 1FS
|
8D, 2W
|
Jahr |
Gouverneur |
Vizegouverneur |
Secretary of State |
Schatzmeister |
Wirtschaftsprüfer |
Staat Senat |
Zustand Haus |
US-Senator (Klasse I) |
US-Senator (Klasse III) |
US-Haus |
Wahl Stimmen
|
Exekutivbüros |
Generalversammlung |
Kongress der Vereinigten Staaten
|
1852–heute
Jahr |
Exekutivbüros |
Generalversammlung |
Kongress der Vereinigten Staaten |
Wahl Stimmen
|
Gouverneur |
Vizegouverneur |
Attorney Allgemein |
Secretary of State |
Schatzmeister |
Wirtschaftsprüfer |
Sup. von Pub. Inst. |
Staat Senat |
Zustand Haus |
US-Senator (Klasse I) |
US-Senator (Klasse III) |
US- Haus
|
1852
|
Joseph A. Wright (D)
|
James H. Lane (D)
|
kein solches Büro
|
Nehemia Hayden (D)
|
James P. Drake (D)
|
Erastus WH Ellis (D)
|
William C. Larrabee (D)
|
34D, 16W
|
66D, 34W
|
Jesse D. Bright (D)
|
James Whitcomb (D)
|
8D, 2W
|
Durchbohren / König (D) Ja
|
1853
|
Ashbel P. Willard (D)
|
Elijah Neuland (D)
|
John P. Dunn (D)
|
34D, 16W
|
66D, 34W
|
Charles W. Cathcart (D)
|
10D, 1W
|
1854
|
Caleb-Mühlen (W)
|
John Pettit (D)
|
1855
|
James Morrison (D)
|
Erasmus B. Collins (R)
|
William R. Nofsinger (R)
|
Hiram E. Talbott (R)
|
26D, 24O
|
57O, 43D
|
5O, 4R, 2D
|
1856
|
Buchanan / Breckinridge (D) Ja
|
1857
|
Ashbel P. Willard (D)
|
Abram A. Hammond (D)
|
Joseph E. McDonald (D)
|
Daniel McClure (D)
|
Aquilla-Jones (D)
|
John W. Dodd (D)
|
William C. Larrabee (D)
|
26R, 23D, 1KN
|
63D, 35R, 2KN
|
Graham N. Fitch (D)
|
6D, 5R
|
1858
|
Cyrus L. Dunham (D)
|
1859
|
Nathaniel F. Cunningham (D)
|
Samuel L. Rugg (D)
|
25R, 25D
|
51R, 49D
|
7R, 4D
|
1860
|
Abram A. Hammond (D)
|
James G. Jones (R)
|
Lincoln / Hameln (R) Ja
|
1861
|
Henry-Smith-Straße (R)
|
Oliver P. Morton (R)
|
John Palmer Usher (R)
|
William A. Peel (R)
|
Jonathan S. Harvey (R)
|
Albert Lange (R)
|
Miles J. Fletcher (R)
|
28R, 22D
|
62R, 38D
|
Henry-Smith-Straße (R)
|
1862
|
Oliver P. Morton (R)
|
John R. Cravens (R)
|
John F. Kibbey (R)
|
Samuel K. Hoshour (R)
|
Joseph A. Wright (U)
|
1863
|
Paris C. Mahnwesen (D)
|
Oscar B. Hord (D)
|
James S. Athon (D)
|
Matthew L. Brett (D)
|
Joseph Ristine (D)
|
Samuel L. Rugg (D)
|
27D, 21R, 2I
|
60D, 40R
|
David Turpie (D)
|
7D, 4R
|
1864
|
Thomas A. Hendricks (D)
|
Lincoln / Johnson (NU) Ja
|
1865
|
Conrad Bäcker (R)
|
Delano E. Williamson (R)
|
Nelson Trusler (R)
|
John I. Morrison (R)
|
Thomas B. McCarthy (R)
|
George W. Hoss (D)
|
25R, 25D
|
54R, 46D
|
8R, 3D
|
1866
|
1867
|
Conrad Bäcker (R)
|
William Cumback (R)
|
Nathan Kimball (R)
|
30R, 20D
|
61R, 39D
|
Oliver P. Morton (R)
|
1868
|
Grant / Colfax (R) Ja
|
Barnabas C. Hobbs (R)
|
1869
|
Max FA Hoffmann (R)
|
John D. Evans (R)
|
33R, 17D
|
57R, 43D
|
Daniel D. Pratt (R)
|
7R, 4D
|
1870
|
1871
|
Buchtlose W. Hanna (D)
|
Norman Eddy (D)
|
James B. Ryan (D)
|
John C. Schuhmacher (D)
|
Milton B. Hopkins (D)
|
26D, 24R
|
53D, 47R
|
6R, 5D
|
1872
|
John Hanson Farquhar (R)
|
Grant / Wilson (R) Ja
|
1873
|
Thomas A. Hendricks (D)
|
Leonidas Küster (R)
|
James C. Denny (R)
|
William W. Curry (R)
|
John B. Glover (R)
|
James A. Wildman (R)
|
27R, 23D
|
54R, 46D
|
10R, 3D
|
1874
|
Alexander C. Hopkins (D)
|
1875
|
Clarence A. Buskirk (D)
|
John E. Neff (D)
|
Benjamin C. Shaw (D)
|
Ebenezer Henderson (D)
|
James H. Smart (D)
|
23D, 22R, 5I
|
60D, 32R, 8I
|
Joseph E. McDonald (D)
|
8D, 5R
|
1876
|
Tilden / Hendricks (D) n
|
1877
|
James D. Williams (D)
|
Isaac P. Grau (D)
|
25D, 24R, 1I
|
54R, 46D
|
9R, 4D
|
1878
|
Daniel W. Voorhees (D)
|
1879
|
Thomas W. Wollen (D)
|
John G. Shanklin (D)
|
William Fleming (D)
|
Mahlon Dickerson Manson (D)
|
24D, 23R, 3GB
|
50D, 39R, 11GB
|
6D, 6R, 1GB
|
1880
|
Isaac P. Grau (D)
|
Garfield / Arthur (R) Ja
|
1881
|
Albert G. Porter (R)
|
Thomas Hanna (R)
|
Daniel P. Baldwin (R)
|
Emanuel R. Hawn (R)
|
Roswell S. Hill (R)
|
Edward H. Wolfe (R)
|
John M. Bloss (R)
|
24D, 24R, 2GB
|
58R, 41D, 1I
|
Benjamin Harrison (R)
|
8R, 5D
|
1882
|
1883
|
Francis T. Hord (D)
|
William R. Myers (D)
|
John J. Cooper (D)
|
James H. Reis (D)
|
John W. Holcombe (D)
|
28D, 22R
|
58D, 42R
|
10D, 2R, 1A-M
|
1884
|
Cleveland / Hendricks (D) Ja
|
1885
|
Isaac P. Grau (D)
|
Mahlon Dickerson Manson (D)
|
31D, 19R
|
65D, 35R
|
9D, 4R
|
1886
|
Alonzo G. Smith (D)
|
1887
|
Louis T. Michener (R)
|
Charles F. Griffin (R)
|
Julius Augustus Lemcke (R)
|
Bruce Carr (R)
|
Harvey M. LaFollette (R)
|
31D, 19R
|
55R, 45R
|
David Turpie (D)
|
7R, 6D
|
1888
|
Harrison / Morton (R) Ja
|
1889
|
Alvin Peterson Hovey (R)
|
Ira Joy Chase (R)
|
27D, 23R
|
57D, 43R
|
10D, 3R
|
1890
|
1891
|
Alonzo G. Smith (D)
|
Claude Matthews (D)
|
Albert Gall (D)
|
John Oliver Henderson (D)
|
Hervey D. Vories (D)
|
34D, 16R
|
74D, 26R
|
11D, 2R
|
Ira Joy Chase (R)
|
Francis M. Griffin (R)
|
1892
|
Cleveland / Stevenson (D) Ja
|
1893
|
Claude Matthews (D)
|
Mortimer Nye (D)
|
Myron D. König (D)
|
35D, 15R
|
63D, 37R
|
1894
|
William R. Myers (D)
|
1895
|
William A. Ketcham (R)
|
William D. Owen (R)
|
Friedrich J. Scholz (R)
|
Americus C. Täglich (R)
|
David M. Geeting (R)
|
32R, 18D
|
82R, 18D
|
13R
|
1896
|
McKinley / Hobart (R) Ja
|
1897
|
James A. Reittier (R)
|
William S. Haggard (R)
|
33R, 14D, 2Pop, 1?
|
52R, 39D, 9Pop
|
Charles W. Fairbanks (R)
|
9R, 4D
|
1898
|
1899
|
William L. Taylor (R)
|
Union B. Jagd (R)
|
Leopold Levy (R)
|
William H. Hart (R)
|
Frank L. Jones (R)
|
29R, 20D
|
60R, 30D
|
Albert J. Beveridge (R)
|
1900
|
McKinley / Roosevelt (R) Ja
|
1901
|
Winfield T. Durbin (R)
|
Newton W. Gilbert (R)
|
33R, 17D
|
61R, 39D
|
1902
|
1903
|
Charles W. Miller (R)
|
Daniel E. Sturm (R)
|
Nathaniel U. Hill (R)
|
David E. Sherrick (R)
|
Fassett A. Baumwolle (R)
|
35R, 15D
|
66R, 34D
|
1904
|
Roosevelt / Fairbanks (R) Ja
|
1905
|
Frank Hanly (R)
|
Hugh Thomas Miller (R)
|
36R, 14D
|
79R, 21D
|
James A. Hemenway (R)
|
11R, 2D
|
Warren Bigler (R)
|
1906
|
Fred A. Sims (R)
|
1907
|
James Bingham (R)
|
Oscar C. Hadley (R)
|
John C. Billheimer (R)
|
37R, 13D
|
53R, 47D
|
9R, 4D
|
1908
|
Taft / Sherman (R) Ja
|
1909
|
Thomas R. Marshall (D)
|
Frank J. Hall (D)
|
Robert J. Aley (D)
|
27R, 23D
|
60D, 40R
|
Benjamin F. Shively (D)
|
11D, 2R
|
1910
|
Charles A. Großhaus (D)
|
1911
|
Thomas M. Honan (D)
|
LG Ellingham (D)
|
Wilhelm H. Vollmer (D)
|
William H. O'Brien (D)
|
30D, 20R
|
John W. Kern (D)
|
12D, 1R
|
1912
|
Wilson / Marshall (D) Ja
|
1913
|
Samuel M. Ralston (D)
|
William P. O'Neill (D)
|
40D, 8R, 2Prog
|
95D, 4R, 1Prog
|
13D
|
1914
|
1915
|
Richard M. Milburn (D)
|
Homer L. Cook (D)
|
George A. Bittler (D)
|
Dale J. Crittenberger (D)
|
41D, 8R, 1Prog
|
60D, 39R, 1Prog
|
11D, 2R
|
1916
|
Evan B. Stotsenburg (D)
|
Thomas Taggart (D)
|
Hughes / Fairbanks (R) n
|
1917
|
James P. Goodrich (R)
|
Edgar D. Bush (R)
|
Ele Stansbury (R)
|
Edward L. Jackson (R)
|
Uz McMurtrie (R)
|
Otto K. Klauss (R)
|
Horace D. Ellis (R)
|
25D, 24R, 1Prog
|
82R, 18D
|
Harry Stewart Neu (R)
|
James Eli Watson (R)
|
9R, 4D
|
1918
|
William A. Roach (R)
|
1919
|
Linné N. Hines (R)
|
34R, 16D
|
82R, 18D
|
13R
|
1920
|
Edward L. Jackson (R)
|
Härten / Coolidge (R) Ja
|
1921
|
Warren T. McCray (R)
|
Emmett-Waldzweig (R)
|
US-Lesh (R)
|
Ora J. Davies (R)
|
William G. Oliver (R)
|
Benjamin J. Burris (R)
|
41R, 9D
|
89R, 11D
|
1922
|
1923
|
Robert Bracken (D)
|
32R, 18D
|
52R, 48D
|
Samuel M. Ralston (D)
|
8R, 5D
|
1924
|
Emmett-Forrest-Zweig (R)
|
James J. Nejdl (R)
|
Henry N. Sherwood (R)
|
Coolidge / Dawes (R) Ja
|
1925
|
Edward L. Jackson (R)
|
F. Harold Van Orman (R)
|
Arthur L. Gilliom (R)
|
Fred Schortemeier (R)
|
Bernhardt H. Urbahns (R)
|
Lewis S. Bowman (R)
|
84R, 16D
|
10R, 3D
|
Arthur Raymond Robinson (R)
|
1926
|
Grace Urbahns (R)
|
1927
|
Charles F. Miller (R)
|
35R, 15D
|
63R, 37D
|
1928
|
Roy P. Wisehart (R)
|
Hoover / Curtis (R) Ja
|
1929
|
Harry G. Leslie (R)
|
Edgar D. Bush (R)
|
James M. Ogden (R)
|
Otto G. Fifield (R)
|
Erz Bobbitt (R)
|
38R, 12D
|
80R, 20D
|
1930
|
1931
|
Frank Mayr jr. (D)
|
William Storen (D)
|
Floyd E. Williamson (D)
|
George C. Cole (D)
|
29R, 18D
|
75D, 25R
|
9D, 4R
|
1932
|
Roosevelt / Garner (D) Ja
|
1933
|
Paul V. McNutt (D)
|
M. Clifford Townsend (D)
|
Philip Lutz jr. (D)
|
43D, 7R
|
91D, 9R
|
Frederick Van Nuys (D)
|
12D
|
1934
|
Floyd I. McMurray (D)
|
1935
|
August G. Müller (D)
|
Peter F. Hein (D)
|
Laurence F. Sullivan (D)
|
38D, 12R
|
65D, 35R
|
Sherman Minton (D)
|
11D, 1R
|
1936
|
Roosevelt / Garner (D) Ja
|
1937
|
M. Clifford Townsend (D)
|
Henry F. Schricker (D)
|
Omer Stokes Jackson (D)
|
77D, 23R
|
1938
|
1939
|
James M. Tucker (R)
|
Joseph M. Robertson (D)
|
Frank G. Thompson (D)
|
33D, 17R
|
51R, 49D
|
7R, 5D
|
1940
|
Samuel D. Jackson (D)
|
Willkie / McNary (R) n
|
1941
|
Henry F. Schricker (D)
|
Charles M. Dawson (D)
|
George N. Beamer (D)
|
James M. Givens (R)
|
Richard T. James (R)
|
Clemens T. Malan (R)
|
32R, 18D
|
65R, 35D
|
Raymond E. Willis (R)
|
8R, 4D
|
1942
|
Maurice G. Robinson (R)
|
1943
|
James A. Emmert (R)
|
Rue J. Alexander (R)
|
38R, 12D
|
82R, 18D
|
9R, 2D
|
1944
|
Dewey / Ziegelstein (R) n
|
Samuel D. Jackson (D)
|
William E. Jenner (R)
|
1945
|
Ralph F. Gates (R)
|
Richard T. James (R)
|
Frank T. Millis (R)
|
Alvan V. Burch (R)
|
37R, 13D
|
69R, 31D
|
Homer E. Capehart (R)
|
1946
|
1947
|
Cleon H. Foust (R)
|
Thomas E. Bath Jr. (R)
|
Ben H. Watt (R)
|
32R, 18D
|
87R, 13D
|
William E. Jenner (R)
|
1948
|
Rue J. Alexander (D)
|
Dewey / Warren (R) n
|
1949
|
Henry F. Schricker (D)
|
John A. Watkins (D)
|
J. Emmett McManamon (D)
|
Charles F. Fleming (D)
|
F. Shirley Wilcox (D)
|
James M. Propst (D)
|
Dekan E. Walker (D)
|
29R, 21D
|
60R, 40D
|
7D, 4R
|
1950
|
1951
|
Leland L.Smith (R)
|
William L. Fortune (R)
|
Frank Millis (R)
|
Wilbur E. Young (R)
|
26R, 24D
|
69R, 31D
|
9R, 2D
|
1952
|
Eisenhower / Nixon (R) Ja
|
1953
|
George N. Craig (R)
|
Harold W. Handley (R)
|
Edwin K. lenkt (R)
|
Crawford F. Parker (R)
|
John Peters (R)
|
40R, 10D
|
81R, 19D
|
10R, 1D
|
1954
|
1955
|
Curtis E. Rardin (R)
|
35R, 15D
|
63R, 37D
|
9R, 2D
|
1956
|
Eisenhower / Nixon (R) Ja
|
1957
|
Harold W. Handley (R)
|
Crawford F. Parker (R)
|
Frank A. Lenning (R)
|
Aldolph L. Fossler (R)
|
Roy T. Kämme (R)
|
33R, 17D
|
76R, 24D
|
1958
|
1959
|
John R. Walsh (D)
|
Jack A. Heumacher (D)
|
Albert A. Steinwedel (D)
|
William E. Wilson (D)
|
27R, 23D
|
79R, 21D
|
Vance Hartke (D)
|
8D, 3R
|
1960
|
Nixon / Lodge (R) n
|
1961
|
Matthew E. Walisisch (D)
|
Richard O. Ristine (R)
|
Charles O. Hendricks (R)
|
Robert E. Hughes (R)
|
Dorothy Gardner (R)
|
26D, 24R
|
66R, 34D
|
7R, 4D
|
1962
|
1963
|
26R, 24D
|
56R, 44D
|
Birke Bayh (D)
|
1964
|
Johnson / Humphrey (D) Ja
|
1965
|
Roger D. Branigin (D)
|
Robert L. Rock (D)
|
John J. Dillon (D)
|
John D. Bottorff (D)
|
Jack L. Neu (D)
|
Mark L. Frankreich (D)
|
35D, 15R
|
78D, 22R
|
6D, 5R
|
1966
|
1967
|
Edgar Whitcomb (R)
|
John Synder (R)
|
John P. Gallagher (R)
|
Richard D. Wells (R)
|
29D, 21R
|
66R, 34D
|
6R, 5D
|
1968
|
Nixon / Agnew (R) Ja
|
1969
|
Edgar Whitcomb (R)
|
Richard E. Folz (R)
|
Theodore Sendak (R)
|
William N. Salin (R)
|
Trudy S. Etherton (R)
|
35R, 15D
|
73R, 27D
|
7R, 4D
|
1970
|
1971
|
Larry A. Conrad (D)
|
Jack L. Neu (D)
|
Mary Aikins Currie (D)
|
John J. Laughlin (D)
|
29R, 21D
|
54R, 46D
|
6R, 5D
|
1972
|
Nixon / Agnew (R) Ja
|
1973
|
Otis Bowen (R)
|
Robert D. Orr (R)
|
Harold H. Negley (R)
|
73R, 27D
|
7R, 4D
|
1974
|
1975
|
27R, 23D
|
56D, 44R
|
9D, 2R
|
1976
|
Ford / Dole (R) n
|
1977
|
28D, 22R
|
53R, 47D
|
Richard Lugar (R)
|
8D, 3R
|
1978
|
1979
|
Edwin J. Simcox (R)
|
Julian L. Ridlen (R)
|
Charles D. Loos (R)
|
29R, 21D
|
54R, 46D
|
7D, 4R
|
1980
|
Reagan / Busch (R) Ja
|
1981
|
Robert D. Orr (R)
|
John Mutz (R)
|
Linley E. Pearson (R)
|
35R, 15D
|
63R, 37D
|
Dan Quayle (R)
|
6D, 5R
|
1982
|
1983
|
Otis E. Cox (D)
|
32R, 18D
|
57R, 43D
|
5D, 5R
|
1984
|
Reagan / Busch (R) Ja
|
1985
|
30R, 20D
|
63R, 37D
|
H. Dean Evans (R)
|
1986
|
1987
|
Evan Bayh (D)
|
Majorie H. O'Laughlin (R)
|
Sue Anne Gilroy (R)
|
52R, 48D
|
6D, 4R
|
1988
|
Busch / Quayle (R) Ja
|
1989
|
Evan Bayh (D)
|
Frank O'Bannon (D)
|
Joe Hogset (D)
|
26R, 24D
|
50D, 50R
|
Dan Mäntel (R)
|
7D, 3R
|
1990
|
1991
|
52D, 48R
|
8D, 2R
|
1992
|
Busch / Quayle (R) n
|
1993
|
Pamela Carter (D)
|
Suellen Schilf (R)
|
28R, 22D
|
55D, 45R
|
7D, 3R
|
1994
|
1995
|
Sue Anne Gilroy (R)
|
Joyce Brinkman (R)
|
Morris Holz (R)
|
30R, 20D
|
56R, 44D
|
6R, 4D
|
1996
|
Dole / Kemp (R) n
|
1997
|
Frank O'Bannon (D)
|
Joe Kernan (D)
|
Jeff Modisett (D)
|
31R, 19D
|
50D, 50R
|
1998
|
Evan Bayh (D)
|
1999
|
Tim Berry (R)
|
Connie Kay Nass (R)
|
53D, 47R
|
2000
|
Karen Freeman-Wilson (D)
|
Busch / Cheney (R) Ja
|
2001
|
Steve Carter (R)
|
32R, 18D
|
2002
|
2003
|
Todd Rokita (R)
|
51D, 49R
|
6R, 3D
|
Joe Kernan (D)
|
Kathy Davis (D)
|
2004
|
Busch / Cheney (R) Ja
|
2005
|
Mitch Daniels (R)
|
Becky Skillman (R)
|
33R, 17D
|
52R, 48D
|
7R, 2D
|
2006
|
2007
|
Richard Mourdock (R)
|
Tim Berry (R)
|
51D, 49R
|
5D, 4R
|
2008
|
Obama / Biden (D) Ja
|
2009
|
Greg Zöller (R)
|
Tony Bennett (R)
|
52D, 48R
|
2010
|
2011
|
Charles P. Weiß (R)
|
37R, 13D
|
60R, 40D
|
Dan Mäntel (R)
|
6R, 3D
|
2012
|
Connie Lawson (R)
|
Romney / Ryan (R) n
|
2013
|
Mike Pence (R)
|
Sue Ellspermann (R)
|
Glenda Ritz (D)
|
69R, 31D
|
Joe Donnelly (D)
|
7R, 2D
|
2014
|
Suzanne Crouch (R)
|
2015
|
Kelly Mitchell (R)
|
40R, 10D
|
71R, 29D
|
2016
|
Eric Holcomb (R)
|
Trump / Pence (R) Ja
|
2017
|
Eric Holcomb (R)
|
Suzanne Crouch (R)
|
Curtis Hill (R)
|
Tera Klutz (R)
|
Jennifer McCormick (R)
|
41R, 9D
|
70R, 30D
|
Todd Young (R)
|
2018
|
2019
|
40R, 10D
|
67R, 33D
|
Mike Braun (R)
|
2020
|
Trump / Pence (R) n
|
2021
|
Todd Rokita (R)
|
Holli Sullivan (R)
|
Büro abgeschafft
|
39R, 11D
|
71R, 29D
|
Jahr |
Gouverneur |
Vizegouverneur |
Attorney Allgemein |
Secretary of State |
Schatzmeister |
Wirtschaftsprüfer |
Sup. von Pub. Inst. |
Staat Senat |
Zustand Haus |
US-Senator (Klasse I) |
US-Senator (Klasse III) |
US- Haus |
Wahl Stimmen
|
Exekutivbüros |
Generalversammlung |
Kongress der Vereinigten Staaten
|
Key to Partei Farben und Abkürzungen für die Mitglieder des US - Kongresses und andere Politiker oder Beamte
|
|
|
|
|
|
|
Siehe auch
Verweise
Externe Links