Unsichere Hochachtung -Un Certain Regard
Un Certain Regard ( Französisch Aussprache: [œ sɛʁtɛ ʁəɡaʁ] ) ist ein Schnitt des Cannes Film Festival der offiziellen Auswahl. Es wird im Salle Debussy parallel zum Wettbewerb um die Palme d'Or ausgetragen . Dieser Abschnitt wurde 1978 von Gilles Jacob eingeführt.
Der Name bedeutet "ein gewisser Blick" und die Sektion präsentiert 20 Filme mit ungewöhnlichen Stilen und nicht-traditionellen Geschichten, die internationale Anerkennung suchen.
Gewinner des Prix Un Certain Regard
Im Jahr 1998 wurde der Sektion der Prix un gewissen Respekt verliehen , um junge Talente zu würdigen und innovative und gewagte Werke zu fördern, indem einer der Filme mit einem Stipendium für seinen Vertrieb in Frankreich präsentiert wird.
Der Preis ist seit 2005 mit 30.000 € dotiert und wird von der Groupama GAN Foundation finanziert.
Andere Auszeichnungen von Un Certain Regard
Jahr | Englisch / Int. Titel | Originaler Titel | Empfänger | Vergeben |
---|---|---|---|---|
2000 | ich du sie | Eu Di Eles | Andrucha Waddington (Brasilien) | Besonderes erwähnen |
2003 | Tausend Monate | Mille mois | Faouzi Bensaidi (Marokko) | Prix le Premier Achtung |
Purpurgold | Talaye Sorkh | Jafar Panahi (Iran) | Prix du Jury | |
2004 | Whiskey | Juan Pablo Rebella , Pablo Stoll (Uruguay) | Prix du betrachte das Original | |
Erde und Asche | Khakestar-o-khak | Atiq Rahimi (Afghanistan) | Prix du Respekt vers l'avenir | |
2005 | Le filmeur | Alain Cavalier (Frankreich) | Prix de l'intimité | |
Delwende | S. Pierre Yameogo (Burkina Faso) | Prix de l'espoir | ||
2006 | Zehn Kanus | Rolf de Heer (Niederlande, Australien) | Prix Special du Jury | |
So verbrachte ich das Ende der Welt | Cum mi-am petrecut sfârșitul lumii | Doroteea Petre (Rumänien) | Prix d'interprétation feminine | |
Die Geige | El violín | Angel Tavira (Mexiko) | Prix d'interpretation maskulin | |
Mörder | Meurtrières | Patrick Grandperret (Frankreich) | Prix du President du Jury | |
2007 | Schauspielerinnen | Schauspieler | Valeria Bruni-Tedeschi (Frankreich - Italien) | Prix Special du Jury |
Der Besuch der Band | Bikur Hatizmoret | Eran Kolirin (Israel) | Coup de Cœur du Jury | |
2008 | Tokio Sonate | Tōkyō-Sonate | Kiyoshi Kurosawa (Japan) | Prix du Jury |
Wolke 9 | Wolke Neun | Andreas Dresen (Deutschland) | Coup de Cœur du Jury | |
Tyson | James Toback (Vereinigte Staaten) | Le KO du bestimmte Achtung | ||
Johnny Mad Dog | Jean-Stéphane Sauvaire (Frankreich) | Prix de l'espoir | ||
2009 | Polizei, Adjektiv | Poliist, Adjektiv | Corneliu Porumboiu (Rumänien) | Prix du Jury |
Niemand weiß von Perserkatzen |
کسی از گربه های ایرانی خبر نداره Kasi az Gorbehaye Irani Khabar Nadareh |
Bahman Ghobadi (Iran) | Prix Special du Jury ex-aequo | |
Vater meiner Kinder | Le père de mes enfants | Mia Hansen-Løve (Frankreich) | ||
2010 | Oktober | Oktober | Daniel Vega , Diego Vega (Peru) | Prix du Jury |
Die Lippen | Los Labios | Adela Sánchez , Eva Bianco , Victoria Raposo (Argentinien) | Prix d'interprétation feminine | |
2011 | Elena | Andrey Zvyagintsev (Russland) | Prix Special du Jury | |
Auf Wiedersehen | Sei omid e didar | Mohammad Rasoulov (Iran) | Prix de la mise en scène | |
2012 | Kinder von Sarajevo | Djeca | Aida Begić (Bosnien & Herzegowina) | Besonderes erwähnen |
Le Grand Soir | Gustave Kervern , Benoît Delépine (Frankreich) | Prix Special du Jury | ||
Laurence sowieso | Suzanne Clément (Kanada) | Prix d'interprétation feminine | ||
Unsere Kinder | Perdre la Raison | Emilie Dequenne (Belgien) | Prix d'interprétation feminine | |
2013 | Omara | Hany Abu-Assad (Palästina) | Prix Special du Jury | |
Fremder am See | L'Inconnu du Lac | Alain Guiraudie (Frankreich) | Prix de la mise en scène | |
Der goldene Käfig | La Jaula de Oro | Diego Quemada-Diez (Mexiko) | Prix un talent sure pour l'ensemble des comédiens | |
Bahnhof Fruitvale | Ryan Coogler (USA) | Prix de l'avenir | ||
2014 | Höhere Gewalt | Tourist | Ruben Östlund (Schweden) | Prix du Jury |
Das Salz der Erde | Wim Wenders , Juliano Ribeiro Salgado (Deutschland & Brasilien) | Prix spezielle du bestimmte achtung | ||
Partygirl | Marie Amachoukeli , Claire Burger , Samuel Theis (Frankreich) | Prix d'ensemble | ||
Charlies Land | David Gulpilil (Australien) | Prix du meilleur acteur | ||
2015 | Die hohe Sonne | Zvizdan | Dalibor Matanic (Kroatien) | Prix du Jury |
Reise ans Ufer | 岸辺の旅( Kishibe kein Tabi ) | Kiyoshi Kurosawa (Japan) | Prix de la mise-en-scene | |
Chauthi Koot | Gurvinder Singh (Indien) | Prix avenir prometeur | ||
Masaan | Neeraj Ghaywan (Indien) | |||
Nahid | Ida Panahandeh (Iran) | |||
Der Schatz | Comoara | Corneliu Porumboiu (Rumänien) | Prix un bestimmtes Talent | |
2016 | Harmonium | 淵に立つ( Fuchi ni Tatsu ) | Koji Fukada (Japan) | Prix du Jury |
Kapitän Fantastic | Matt Ross (USA) | Prix de la mise-en-scène | ||
Der Zwischenstopp | Voir du pays | Delphine Coulin , Muriel Coulin (Frankreich) | Prix du meilleur Szenario | |
Die rote Schildkröte | La Tortue Rouge | Michael Dudok de Wit (Niederlande) | Prix spezielle du bestimmte achtung | |
2017 | Aprils Tochter | Las Hijas de Abril | Michel Franco (Mexiko) | Prix du Jury |
Fortunata | Jasmin Trinca (Italien) | Prix d'interprétation feminine | ||
Barbara | Mathieu Amalric (Frankreich) | Prix de la poésie du cinéma | ||
Windfluss | Taylor Sheridan (Vereinigte Staaten) | Prix de la mise-en-scène | ||
2018 | Die Toten und die anderen | Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos | João Salaviza , Renée Nader Messora (Brasilien und Portugal) | Prix du Jury |
Mädchen | Victor Polster (Belgien) | Prix du meilleur acteur | ||
Sofia | Meryem Benm'Barek-Aloïsi (Belgien) | Prix du Scénario | ||
Donbass | Sergej Loznitsa (Ukraine) | Prix de la mise-en-scène | ||
2019 | Feuer wird kommen | O que arde | Oliver Laxe (Spanien) | Prix du Jury |
In einer magischen Nacht | Kammer 212 | Chiara Mastroianni (Frankreich) | Prix d'interprétation feminine | |
Bohnenstange | лда ( Dylda ) | Kantemir Balagov (Russland) | Prix du meilleur directeur | |
Der Aufstieg |
Michael Angelo Covino
(Vereinigte Staaten) |
Coup de Coeur | ||
Freiheit | Albert Serra (Spanien) | Prix Special du Jury | ||
2021 | Große Freiheit | Große Freiheit | Sebastian Meise (Österreich) | Prix du Jury |
Bonne mère | Hafsia Herzi (Frankreich) | Ensemblepreis | ||
Lamm | Dýrið | Valdimar Jóhannsson (Island) | Preis der Originalität | |
La Civil | Teodora Mihai (Belgien, Mexiko, Rumänien) | Preis des Mutes | ||
Gebete für die Gestohlenen | Noche de fuego | Tatiana Huezo (Mexiko) | Besondere Erwähnung |