Ohio-Staatsstraße 237 - Ohio State Route 237
Staatsstraße 237 | ||||
---|---|---|---|---|
Routeninformationen | ||||
Verwaltet von ODOT | ||||
Länge | 22,19 km | |||
Vorhanden | 1935–heute | |||
Wichtige Kreuzungen | ||||
Südende | SR 82 in Strongsville | |||
SR 17 in Cleveland | ||||
Nordende | US 6 / US 20 / SR 2 in Lakewood | |||
Standort | ||||
Landkreise | Cuyahoga | |||
Autobahnsystem | ||||
|
State Route 237 ( SR 237 ) ist eine fast 23 km lange Nord-Süd-Route im Cuyahoga County, Ohio . Seine südliche Endstation befindet sich bei SR 82 in Strongsville , und seine nördliche Endstation befindet sich in Lakewood, wo die US Route 20 (US 20) auf die US 6 / SR 2 Parallelität trifft.
Routenbeschreibung
Die SR-237 beginnt an der Royalton Road ( SR 82 ) in Strongsville und führt als Prospect Road nach Norden in Richtung Berea . Ungefähr sechs Kilometer biegt die Route nach Osten in die Bagley Road in Berea und dann nach Norden in die Front Street 0,1 Meilen später ab.
Nachdem Sie der Front Street für etwa 1,6 km gefolgt sind, biegt die Route leicht auf den North Rocky River Drive ab, der nach der Sheldon Road in den Brook Park übergeht. Dieser Teil der Route, der den Cleveland Hopkins International Airport mit der Interstate 480 (I-480) und der I-71 verbindet , ist als Berea Freeway (oder Airport Freeway) bekannt.
An der nordöstlichen Ecke des Flughafens hat die SR 237 eine Anschlussstelle mit der SR 17 (Brookpark Road), der I-480 und der I-71. In diesem Austausch verlässt SR 237 den Berea Freeway für Oberflächenstraßen, wo SR 237 in Richtung Norden eine kurze Parallelität mit SR 17 in Richtung Westen hat; der Berea Freeway setzt sich nordöstlich als unsigned County Route 237 fort und mündet in die I-71.
Nördlich dieser Anschlussstelle verläuft die SR 237 entlang des Rocky River Drive (der parallel zum Rocky River verläuft ) bis zu ihrer nördlichen Endstation am Clifton Boulevard ( US-6 ).
Geschichte
Die ursprüngliche Route der SR 237 wurde in den südlichen Abschnitt der Ohio State Route 79 integriert . Der größte Teil der aktuellen Streckenführung der SR 237 war ursprünglich die Ohio State Route 232 .
Der Berea Freeway wurde zwischen 1983 und 1987 von einer Schnellstraße zu einer Autobahn umgebaut .
Wichtige Kreuzungen
Die gesamte Route befindet sich im Landkreis Cuyahoga . Alle Ausfahrten des Berea Freeway sind nicht nummeriert.
Standort | mi | km | Reiseziele | Anmerkungen | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Strongsville | 0,00 | 0,00 | SR 82 (Royalton Road)/Prospect Road | Endstation Süd | ||
Berea | 5,59 | 9.00 | Südliches Ende des Berea Freeway (Schnellstraßensegment) | |||
Bachpark | 6.07- 6.26 |
9,77– 10,07 |
IX Center Drive / Aerospace Parkway / Kolthoff Drive | Austausch; Ausgang in Richtung Süden; Ausgang und Eingang in Richtung Norden | ||
6.36 | 10.24 | Südliches Ende der Autobahn | ||||
6,66– 7,38 |
10,72– 11,88 |
Schneestraße – Flughafen | Zur I-71 und zum Flughafen Hopkins | |||
Cleveland | 7,53 | 12.12 | Flughafen (Cleveland Hopkins International) | Ausfahrt in Richtung Süden über die Rampe vom Berea Freeway in Richtung Süden (I-71 Rampenerweiterungssegment); über Ausfahrt 10 auf der I-480 in Richtung Westen | ||
7,72 | 12.42 | I-71 Nord / I-480 Ost – Cleveland , Youngstown | Nördliches Ende der Parallelität des Berea Freeway in Richtung Norden; Ausfahrt 239 auf der I-71 in Richtung Süden; Ausgang Richtung Norden und Eingang Richtung Süden | |||
8.03 | 12.92 | Nördliches Ende der Parallelität des Berea Freeway in Richtung Süden; Eingang Richtung Süden | ||||
Bachpark | 8.03 | 12.92 |
SR 17 Ost (Brookpark Road) bis I-480 Ost |
Südlicher Endpunkt der Parallelität in Richtung Norden mit SR 17 | ||
Cleveland | 8.24 | 13.26 |
SR 17 West (Brookpark Road) bis I-71 / I-480 Ost |
Nördlicher Endpunkt der Parallelität in Richtung Norden mit SR 17 | ||
10.53 | 16.95 | SR 10 (Lorain-Allee) | ||||
Seewald | 13.31 | 21.42 |
US 6 Alt. (Detroit-Allee) |
|||
13.45 | 21.65 | US 20 West / SR 113 West (Sloane Avenue) / Northwood Avenue | Südlicher Endpunkt der Parallelität mit US 20 und unsigned SR 113 | |||
13.79 | 22.19 | US 6 / US 20 Ost / SR 2 / LECT (Clifton Boulevard) / SR 113 | nördlicher Endpunkt von SR 237 und Parallelität mit US 20; östliche Endstation der unsignierten SR 113 | |||
1.000 Meilen = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 Meilen
|
Verweise
Streckenplan :
KML-Datei ( Bearbeiten • Hilfe )
|