Parlamentsabstimmungen zum Brexit - Parliamentary votes on Brexit
Teil einer Artikelserie über |
Brexit |
---|
Austritt des Vereinigten Königreichs aus der Europäischen Union Glossar der Begriffe |
EU-Portal · UK-Portal |
Teil einer Artikelserie über |
Mitgliedschaft des Vereinigten Königreichs in der Europäischen Union (1973–2020) |
---|
EU-Portal · UK-Portal |
Parlamentsabstimmungen über den Brexit , manchmal auch als „ sinnvolle Abstimmungen “ bezeichnet, waren die parlamentarischen Abstimmungen gemäß Abschnitt 13 des britischen Gesetzes über die Europäische Union (Austritt) von 2018 , der von der Regierung des Vereinigten Königreichs verlangt , ein abänderbares Parlament vorzulegen Antrag am Ende der Artikel-50-Verhandlungen zwischen der Regierung und der Europäischen Union zur Ratifizierung des Brexit-Austrittsabkommens .
Der Wortlaut der Klausel wurde sowohl vom House of Commons als auch vom House of Lords stark angefochten , wobei die Lords eine Änderung des Gesetzentwurfs vorschlugen, die dem Parlament weitere Befugnisse einräumte. Als der Gesetzentwurf an das Unterhaus zurückkehrte, bot die konservative Regierung Zugeständnisse an und die vorgeschlagene Änderung der Lords wurde abgelehnt. Der Gesetzentwurf wurde dann am 26. Juni 2018 in Kraft gesetzt.
Ende März 2019 hatte die Regierung keine der aussagekräftigen Stimmen gewonnen. Dies führte zu einer Reihe unverbindlicher „ indikativer Abstimmungen “ über mögliche Optionen für den Brexit und die Verschiebung des Austrittsdatums bis nach den Parlamentswahlen 2019 .
Geschichte
Hintergrund
Nach der Entscheidung des Vereinigten Königreichs, die Europäische Union zu verlassen , das Ergebnis eines Referendums am 23. Juni 2016 , berief sich die britische Regierung auf Artikel 50 des Vertrags über die Europäische Union . Das Vereinigte Königreich sollte somit am 29. März 2019 UTC um 23 Uhr die EU verlassen .
Gina Miller , eine britische Geschäftsfrau, verklagte die Regierung vor Gericht, um ihre Befugnis zur Berufung auf Artikel 50 ohne Bezugnahme auf das Parlament anzufechten. Am 3. November 2016 entschied der High Court of Justice zugunsten von Miller in der Rechtssache R (Miller) gegen Secretary of State for Exiting the European Union .
Im Januar 2017 kündigte die konservative Premierministerin Theresa May an: "Ich kann heute bestätigen, dass die Regierung über das endgültige Abkommen zwischen Großbritannien und der EU in beiden Häusern des Parlaments abstimmen wird, bevor es in Kraft tritt." Infolgedessen stellte David Davis , der Außenminister für den Austritt aus der Europäischen Union , am 13. Juli 2017 den Gesetzentwurf in das Unterhaus vor, einschließlich der folgenden Erklärung zu Abschnitt 9:
-
9 Umsetzung des Austrittsabkommens
- (1) Ein Minister der Krone kann durch Verordnungen solche Bestimmungen treffen, die der Minister für die Zwecke der Durchführung des Austrittsabkommens für angemessen hält, wenn der Minister der Ansicht ist, dass diese Bestimmung am oder vor dem Austrittstag in Kraft treten sollte.
Als Regierungsentwurf, diese erste Lesung war pro forma , mit der ersten Debatte stattfindet auf der zweiten Lesung .
Am 18. April 2017 kündigte Theresa May vorgezogene Parlamentswahlen für den 8. Juni 2017 an, um ihre Position bei den Brexit- Verhandlungen zu stärken . Dies führte zu einem nicht besetzten Parlament , in dem die Zahl der Konservativen Sitze von 330 auf 317 sank, obwohl die Partei den höchsten Stimmenanteil seit 1983 erzielte , was sie veranlasste, ein Vertrauens- und Lieferabkommen mit der Democratic Unionist Party (DUP) auszuhandeln, um sie zu unterstützen eine Minderheitsregierung .
Im Juli 2017 sagte David Jones , Staatsminister für den Austritt aus der Europäischen Union , dem Unterhaus, er erwarte, dass die parlamentarische Abstimmung über den Brexit-Deal mit der EU "bevor das Europäische Parlament debattiert und über das endgültige Abkommen abstimmt". Auf die Frage, was passieren würde, wenn Abgeordnete und Mitglieder des House of Lords entscheiden, dass ihnen der Deal nicht gefällt, sagte Jones: "Die Abstimmung wird entweder sein, den Deal zu akzeptieren. Oder es wird kein Deal geben." Bei einer Sitzung des Sonderausschusses der Europäischen Union im Oktober fragte der Labour- Abgeordnete Seema Malhotra Davis: „Die Abstimmung unseres Parlaments, des britischen Parlaments, könnte nach März 2019 erfolgen?“, worauf Davis antwortete: „Ja, es könnte sein. " Dies zog Kritik von Labour- Oppositionsabgeordneten und einigen konservativen Abgeordneten nach sich.
Änderung von Ziffer 9
Im Dezember 2017 wuchs der Druck auf die Regierung, Klausel 9 zu ändern, damit das Parlament die endgültigen Bedingungen des Austrittsabkommens zwischen dem Vereinigten Königreich und der EU vor dem 29. Der konservative Abgeordnete Dominic Grieve riet der Regierung, die Klausel selbst zu ändern oder einen eigenen Änderungsantrag zum Gesetzentwurf vorzulegen. Grieve legte ordnungsgemäß seinen Änderungsantrag zum Gesetzentwurf (Änderungsantrag 7) vor, nach dem jeder Brexit-Deal durch Gesetz erlassen und nicht durch Regierungsverordnung umgesetzt werden muss.
Klausel 9 wurde dann wie folgt in das Haus eingeführt (Grieves Ergänzungen, Änderungsantrag 7, kursiv):
-
9 Umsetzung des Austrittsabkommens
- (1) Ein Minister der Krone kann durch Verordnungen eine Bestimmung treffen, die der Minister für die Zwecke der Durchführung des Austrittsabkommens für angemessen hält, wenn der Minister der Ansicht ist, dass diese Bestimmung am oder vor dem Austrittstag in Kraft treten sollte, vorbehaltlich der vorherigen Verabschiedung von ein Gesetz des Parlaments zur Genehmigung der endgültigen Bedingungen für den Austritt des Vereinigten Königreichs aus der Europäischen Union.
- (2) Verordnungen nach diesem Abschnitt können alle Bestimmungen enthalten, die durch ein Parlamentsgesetz (einschließlich einer Änderung dieses Gesetzes) getroffen werden könnten.
-
(3) Vorschriften nach diesem Abschnitt dürfen jedoch nicht –
- (a) Steuern erheben oder erhöhen,
- (b) rückwirkende Vorsorge treffen,
- (c) eine relevante Straftat begründen oder
- (d) den Human Rights Act 1998 oder nachgeordnete Gesetze, die nach diesem erlassen wurden, zu ändern, aufzuheben oder aufzuheben.
- (4) Nach dem Ausreisetag dürfen nach diesem Abschnitt keine Regelungen getroffen werden.
Am Wochenende vor der Abstimmung im Unterhaus über den Änderungsantrag unterzeichneten die Vorsitzenden der Allparteien-Fraktion zu den EU-Beziehungen eine Erklärung, in der es heißt: „Mitglieder aller Parteien haben das EU-(Austritts-)Gesetz bereits gründlich geprüft, und wir haben hat die Regierung zu einigen Zugeständnissen gezwungen. Aber davon wird wenig ausgehen, es sei denn, wir können über das Austrittsabkommen, das die Regierung mit der Europäischen Union verhandelt, wirklich sinnvoll abstimmen."
Am Morgen des 13. Dezember 2017 gab Davis eine schriftliche Erklärung ab, in der es hieß: „Im Vereinigten Königreich hat sich die Regierung verpflichtet, so bald wie möglich nach Abschluss der Verhandlungen im Parlament über die endgültige Einigung abzustimmen. Diese Abstimmung wird in Form von eine Entschließung in beiden Häusern des Parlaments und wird sowohl das Austrittsabkommen als auch die Bedingungen für unsere zukünftigen Beziehungen abdecken."
Externes Video | |
---|---|
RT UK Nachrichtenbericht | |
Die Abgeordneten verabschieden einen Änderungsantrag, der ihnen eine „sinnvolle“ Abstimmung über den Brexit-Deal über RT UK auf YouTube ermöglicht |
Später an diesem Tag beantragte die konservative Abgeordnete Anna Soubry bei den Fragen des Premierministers , dass May Grieves Änderungsantrag annehme: „Die Premierministerin sagt, dass sie eine sinnvolle Abstimmung über den Brexit wünscht, bevor wir die Europäische Union verlassen so gut, dass ich meinen rechtmäßigen und gelehrten Änderungsantrag 7 von Friend [Grieve] im Geiste der Einheit für alle hier und im Land annehme?" May lehnte die Idee ab und sagte: "Wir waren sehr klar, dass wir keine Rechtsverordnungen einleiten werden, bis diese sinnvolle Abstimmung stattgefunden hat, aber wie der derzeitige Entwurf [Grieves Entwurf] enthält, heißt es in dem Änderungsantrag, dass wir keine dieser Vereinbarungen treffen sollten und Rechtsverordnungen bis zum Erreichen des Austrittsabkommens und des Umsetzungsgesetzes in Kraft getreten sind. Das könnte in einem sehr späten Stadium des Verfahrens sein, was dazu führen könnte, dass wir nicht den geordneten und reibungslosen Austritt aus der Europäischen Union erreichen können, den wir uns wünschen haben."
An diesem Abend wurde Grieves Änderungsantrag mit 309 zu 305 Stimmen angenommen – eine Mehrheit von 4, was eine Niederlage für die Regierung darstellt. Zwölf konservative Abgeordnete stimmten gegen die Regierung: Grieve, Soubry, Heidi Allen , Kenneth Clarke , Jonathan Djanogly , Stephen Hammond , Oliver Heald , Nicky Morgan , Bob Neill , Antoinette Sandbach , John Stevenson und Sarah Wollaston . Einen Monat zuvor waren alle außer Stevenson zusammen mit den konservativen Abgeordneten Vicky Ford , Jeremy Lefroy , Paul Masterton und Tom Tugendhat auf der Titelseite des Daily Telegraph abgebildet und bezeichneten sie als "The Brexit Mutineers".
House of Lords-Berichtsphase
Auf der Berichtsphase des House of Lords im April 2018 führte Viscount Hailsham eine neue Klausel wie folgt ein:
- Fügen Sie vor Abschnitt 9 den folgenden neuen Abschnitt ein:
- n Parlamentarische Zustimmung zum Verhandlungsergebnis mit der Europäischen Union
- (1) Unbeschadet anderer gesetzlicher Bestimmungen über das Austrittsabkommen kann die Regierung Ihrer Majestät ein solches Abkommen nur schließen, wenn ein Entwurf vorgelegt wurde –
- (a) durch eine Resolution des Unterhauses genehmigt und
- (b) vorbehaltlich der Prüfung eines Antrags im House of Lords.
- (2) Soweit durchführbar, muss ein Minister der Krone Vorkehrungen treffen, dass die in Absatz 1 Buchstabe a vorgesehene Entschließung erörtert und abgestimmt wird, bevor das Europäische Parlament über den Entwurf des Austrittsabkommens beraten und abstimmt.
- (3) Die Regierung Ihrer Majestät kann ein Austrittsabkommen nur durchführen, wenn das Parlament dem Austrittsabkommen und den darin oder neben ihm durch Gesetz vereinbarten Übergangsmaßnahmen zugestimmt hat.
- (4) Absatz 5 gilt jeweils dann, wenn eine der Voraussetzungen der Absätze 6 bis 8 vorliegt.
- (5) Die Regierung Ihrer Majestät muss alle Anweisungen in Bezug auf die Verhandlungen gemäß Artikel 50 Absatz 2 des Vertrags über die Europäische Union befolgen, die –
- (a) durch eine Resolution des Unterhauses genehmigt und
- (b) vorbehaltlich der Prüfung eines Antrags im House of Lords.
- (6) Die Bedingung in diesem Unterabschnitt ist, dass das Unterhaus den gemäß Unterabschnitt (1)(a) erforderlichen Beschluss nicht bis zum 30. November 2018 genehmigt hat.
- (7) Die Bedingung in diesem Unterabschnitt ist, dass der nach Absatz 3 erforderliche Parlamentsakt bis zum 31. Januar 2019 keine königliche Zustimmung erhalten hat.
- (8) Voraussetzung in diesem Absatz ist, dass bis zum 28. Februar 2019 kein Austrittsabkommen zwischen dem Vereinigten Königreich und der Europäischen Union geschlossen wurde.
- (9) In diesem Abschnitt bezeichnet „Austrittsabkommen“ ein Abkommen (ob ratifiziert oder nicht) zwischen dem Vereinigten Königreich und der EU gemäß Artikel 50 Absatz 2 des Vertrags über die Europäische Union, das die Modalitäten für den Austritt des Vereinigten Königreichs aus der EU und der Rahmenbedingungen für die künftigen Beziehungen des Vereinigten Königreichs zur Europäischen Union."
- (1) Unbeschadet anderer gesetzlicher Bestimmungen über das Austrittsabkommen kann die Regierung Ihrer Majestät ein solches Abkommen nur schließen, wenn ein Entwurf vorgelegt wurde –
Die Änderung mit der neuen Klausel wurde von den Lords mit 335 zu 244 Stimmen angenommen – eine Mehrheit von 91, was eine weitere Niederlage für die Regierung bedeutete. Die neue Formulierung hätte den Abgeordneten die Befugnis gegeben, Großbritannien daran zu hindern, die EU ohne Abkommen zu verlassen, oder Theresa May zu Verhandlungen zu veranlassen.
Commons-Erwägung der Lords-Änderung
Die Regierung lehnte den Vorschlag der Lords ab, dem Unterhaus die Befugnis zu geben, über die nächsten Schritte der Regierung zu entscheiden, sollte das Austrittsabkommen vom Parlament abgelehnt werden.
Der Labour- Abgeordnete Keir Starmer forderte die konservativen Abgeordneten, die wollen, dass Großbritannien in der EU bleibt, mit Labour für die Lords-Änderung zu stimmen, wenn der Gesetzentwurf ins Unterhaus zurückkehrte, und der ehemalige Labour-Premierminister Gordon Brown schlug vor, May durch einen neuen Tory zu ersetzen Premierministerin, wenn sie die Stimme verlor. Die prominente Tory-Abgeordnete Amber Rudd forderte die Abgeordneten ihrer Partei auf, die Regierung bei der Abstimmung zu unterstützen.
Der Prozess des parlamentarischen Ping-Pong fand dann vom 12. bis 20. Juni 2018 statt.
Alternativer Änderungsantrag von Dominic Grieve
In der Nacht vor der Vorlage des Gesetzentwurfs, dem 11. Juni 2018, legte Dominic Grieve einen alternativen Änderungsantrag in letzter Minute vor. Der Änderungsantrag der Lords würde ein „No Deal“-Szenario verhindern, und die Abgeordneten und Lords könnten May sagen, sie solle an den Verhandlungstisch zurückkehren und zum Beispiel etwas Besseres bekommen. Grieves Änderungsantrag befasste sich auch mit dem „No Deal“-Szenario, legte jedoch Termine für Mai fest, um ins Parlament zurückzukehren und die Absichten der Regierung im Falle eines „No Deals“ darzulegen und die Zustimmung des Parlaments für diese Pläne zu erhalten.
Der Änderungsantrag von Grieve:
- (5A) Innerhalb von sieben Tagen nach Abgabe einer Erklärung gemäß Unterabschnitt (4) muss ein Minister der Krone im Unterhaus einen Antrag stellen, um die Genehmigung des Ansatzes der Regierung einzuholen.
- (5B) Falls bis Ende des 30. November 2018 keine politische Einigung über ein Austrittsabkommen erzielt wurde, muss ein Minister der Krone im Unterhaus einen Antrag stellen, in dem das weitere Vorgehen der Regierung dargelegt und der Antrag gestellt wird Zustimmung des Hauses für diese Vorgehensweise.
-
(5C) Wenn bis Ende des 15. Februar 2019 keine politische Einigung über ein Austrittsabkommen erzielt wurde, muss die Regierung die Angelegenheit innerhalb von fünf Tagen vor beiden Kammern des Parlaments einbringen und jeder Richtung in Bezug auf die Verhandlungen nach Artikel 50 folgen ( 2) des Vertrags über die Europäische Union, der –
- (a) durch eine Resolution des Unterhauses genehmigt und
- (b) Gegenstand eines Antrags, der entweder im House of Lords erörtert wurde oder zu dem das House of Lords eine Debatte über den Antrag nicht vor Ablauf der Frist von fünf Sitzungstagen, beginnend mit dem ersten Sitzungstag, abgeschlossen hat nach dem Tag, an dem das Unterhaus die in Absatz (a) genannte Resolution verabschiedet.
Commons Ablehnung von Grieves Änderung
Am Morgen der Abstimmung, dem 12. Juni 2018, lehnte die Regierung den alternativen Änderungsantrag von Grieve ab. Dies führte zu Meinungsverschiedenheiten während der Commons-Debatte darüber, ob das Parlament ein Mitspracherecht im Falle eines Austritts Großbritanniens aus der EU ohne Abkommen haben sollte. Am Morgen trat auch Phillip Lees überraschender Rücktritt als Junior-Tory-Minister ein und sagte: "Wenn ich in Zukunft meinen Kindern in die Augen sehen und ehrlich sagen soll, dass ich mein Bestes für sie getan habe, kann ich es mit gutem Gewissen nicht tun." , unterstützen, wie der derzeitige Austritt unseres Landes aus der EU aussehen soll."
Im weiteren Verlauf der Debatte versicherte die Regierung potenziellen Tory-Rebellen, dass sie ihre Bedenken in einem neuen Änderungsantrag ansprechen würden, den die Lords in Betracht ziehen sollten. Es wurde angenommen, dass das von den Ministern angebotene Zugeständnis das Angebot eines neuen parlamentarischen Antrags beinhaltet, falls der Brexit-Deal von Abgeordneten und Kollegen abgelehnt wird, was die Tür für Abgeordnete öffnen würde, die die Kontrolle über die Verhandlungen übernehmen, wenn die Minister in Brüssel keine Einigung erzielen. Das Zugeständnis bedeutete, dass die Regierung 324 zu 298 Stimmen erhielt, eine Mehrheit von 26.
Nachwirkungen der Ablehnung von Grieves Änderung durch das Unterhaus
In der BBC- Newsnight sagte Grieve, May müsse die von ihr gegebenen „Zusicherungen“ einhalten, dass das Parlament bei jedem endgültigen Brexit-Deal ein größeres Mitspracherecht erhalten werde. Es Uneinigkeit unter den Tories über das , was vereinbart worden war, mit Anna Soubry MP , dass zu sagen, „die PM sagte gestern , dass Klausel c von Dominic Grieve der Änderung als Teil der neuen Änderung erörtert würde in den Herren vorgelegt werden“, und Stephen Hammond Der Abgeordnete schreibt: „Das Parlament muss in einer ‚No Deal‘-Situation mitreden können, und wir haben dies heute der Regierung sehr deutlich gemacht. Die Regierung hat diesem Punkt zugestimmt und ich erwarte, dass bald ein neuer Änderungsantrag erscheint, der diese Situation abdeckt ."
Ein Sprecher der Downing Street behauptete, der Premierminister habe nur laufenden Diskussionen zugestimmt, und Davis' Brexit-Abteilung gab eine Erklärung ab, die lautete: „Wir haben und werden nicht zustimmen, dass das Unterhaus die Hände der Regierung in den Verhandlungen bindet. " Tory-Abgeordneter Andrew Bridgen beschuldigte Tory-Überreste, die Grieves Änderung des Brexit-Gesetzes unterstützten, absichtlich zu versuchen, den vollständigen Austritt Großbritanniens aus der EU zu verhindern.
Am Tag nach der Abstimmung sagte May im Unterhaus bei den Fragen des Premierministers : „Wir haben Bedenken hinsichtlich der Rolle des Parlaments in Bezug auf den Brexit-Prozess gesehen Lords, wir werden weitere Gespräche mit Kollegen über diese Bedenken führen.Heute Morgen habe ich mit dem Brexit-Sekretär vereinbart, dass wir einen Änderungsantrag in den Lords vorlegen werden, und es gibt eine Reihe von Dingen, die unseren Ansatz dabei leiten werden. .. Wie mein rechter Freund, der Brexit-Sekretär gestern im Haus klargestellt hat, kann das Parlament der Regierung bei den Verhandlungen nicht die Hand binden, aber die Regierung muss dem Parlament rechenschaftspflichtig sein. Die Regierung bestimmt die Politik, und wir brauchen dann die parlamentarische Unterstützung, um in der Lage sein, diese Politik umzusetzen." In einem Kommentar sagte Laura Kuenssberg von der BBC : "Das Risiko besteht darin, dass es sich um Doppelgeschäfte handelt."
Änderungsvorschlag der Regierung
Am Abend des 14. Juni 2018 veröffentlichte die Regierung ihre Kompromissänderung:
-
(5A) Ein Minister der Krone muss Vorkehrungen treffen für -
- (a) ein neutraler Antrag, der besagt, dass das Unterhaus die Angelegenheit der in Unterabschnitt (4) genannten Erklärung geprüft hat und in diesem Haus von einem Minister der Krone innerhalb der Frist von 7 Unterhaussitzungen eingebracht werden soll Tage, die mit dem Tag beginnen, an dem die Erklärung abgegeben wird, und
- (b) ein Antrag an das House of Lords, die von einem Minister der Krone in dieses House einzureichende Erklärung innerhalb von sieben Sitzungstagen des Lords, beginnend mit dem Tag, an dem die Erklärung abgegeben wird, zur Kenntnis zu nehmen.
-
(5A) Ein Minister der Krone muss Vorkehrungen treffen für -
-
(5B) Absatz 5C gilt, wenn der Ministerpräsident vor Ablauf des 21. Januar 2019 erklärt, dass in Verhandlungen nach Artikel 50 Absatz 2 des Vertrags über die Europäische Union keine Einigung über den Inhalt erzielt werden kann:
- (a) die Modalitäten für den Austritt des Vereinigten Königreichs aus der EU und
- (b) den Rahmen für die künftigen Beziehungen zwischen der EU und dem Vereinigten Königreich nach dem Austritt.
-
(5B) Absatz 5C gilt, wenn der Ministerpräsident vor Ablauf des 21. Januar 2019 erklärt, dass in Verhandlungen nach Artikel 50 Absatz 2 des Vertrags über die Europäische Union keine Einigung über den Inhalt erzielt werden kann:
-
(5C) Ein Minister der Krone muss innerhalb einer Frist von 14 Tagen, beginnend mit dem Tag, an dem die in Absatz (5B) genannte Erklärung abgegeben wird, -
- (a) eine Erklärung abgeben, in der dargelegt wird, wie die Regierung Ihrer Majestät vorgeht, und
- (b) Vorkehrungen treffen für -
- (i) ein neutraler Antrag, der besagt, dass das Unterhaus die in Absatz (a) genannte Erklärung erachtet hat, in diesem Haus von einem Minister der Krone innerhalb einer Frist von 7 Sitzungstagen des Unterhauses beginnend mit dem der Tag, an dem die in Absatz (a) genannte Erklärung abgegeben wird, und
- (ii) ein Antrag an das House of Lords, die in Absatz (a) erwähnte Erklärung zur Kenntnis zu nehmen, die von einem Minister der Krone innerhalb der Frist von 7 Sitzungstagen des Lords beginnend mit dem Tag, an dem die Erklärung in Absatz (a) erwähnte gemacht wird.
-
(5C) Ein Minister der Krone muss innerhalb einer Frist von 14 Tagen, beginnend mit dem Tag, an dem die in Absatz (5B) genannte Erklärung abgegeben wird, -
Am 15. Juni 2018 waren die Abgeordneten der Rebellen von Tory Berichten zufolge immer noch unzufrieden mit der Änderung, da sie dem Unterhaus nur „einen neutralen Antrag“ (5C)(b)(i) zulässt. Grieve wollte ursprünglich, dass die Änderung besagt, dass die Regierung die Zustimmung des Parlaments für ihre Vorgehensweise einholen muss und dass die Minister von Abgeordneten und Kollegen geleitet werden müssen.
Wiedereinreichung des Änderungsantrags von Grieve
Am Abend des 14. Juni 2018 hat Viscount Hailsham, der den ursprünglichen Änderungsantrag zur sinnvollen Abstimmung vorgeschlagen hatte, den Änderungsantrag von Grieve unter seinem eigenen Namen in vollem Umfang bei den Lords eingereicht. Im Rahmen des Sunday Politics- Programms sagte Grieve vor der Rückkehr des Änderungsantrags an die Lords: „Die Alternative ist, dass wir alle eine Sklavereiklausel unterzeichnen müssen, die jetzt sagt: ‚Was auch immer die Regierung im Januar tut, Wie katastrophal es auch für meine Wähler und mein Land sein mag, ich unterschreibe jetzt mit Blut, dass ich über den Rand der Klippe folgen werde, und dazu bin ich, das kann ich Ihnen sagen, nicht bereit." Im selben Programm antwortete der Generalstaatsanwalt , der konservative Abgeordnete Robert Buckland : „Wenn Sie Michel Barnier wären und die Verhandlungen und die Zukunft untersuchen würden, gibt ihm das einen Trumpf, den er ausspielen kann, wenn er es weiß dass, was immer die britische Regierung ihm jetzt sagen mag, er weiß, dass es am Ende dieser Beziehung eine dritte Partei gibt, nämlich das Parlament, die sich einmischen und alles übertrumpfen wird, was die britische Regierung sagt guter Platz für David Davis. David Davis muss in der Lage sein, rauszugehen und eine feste Verhandlungshand zu haben..."
Am 18. Juni wurde der Änderungsantrag von Lord Hailsham von den Lords verabschiedet, eine Niederlage für die Regierung mit 354 zu 235 Stimmen: einer Mehrheit von 119.
Als der Gesetzentwurf am 20. Juni ins Unterhaus zurückkehrte, bot die Regierung weitere Zugeständnisse an. Die Zugeständnisse führten dazu, dass die Regierung mit 319 zu 303 Stimmen gewann: eine Mehrheit von 16 Stimmen.
Grieve sagte danach: „Wir haben es geschafft, einen Kompromiss zu erzielen, ohne die Regierung zu brechen – und ich denke, einige Leute wissen nicht, dass wir dem ganz nahe gekommen sind Kompromiss können wir mehr erreichen."
Voller Text
Endgültiger Volltext von Abschnitt 13, wie er im Gesetz der Europäischen Union (Austrittsgesetz 2018) erscheint
|
---|
13 Parlamentarische Zustimmung zum Verhandlungsergebnis mit der EU
|
Änderung „Plan B“
Ende November 2018 legte May nach Abschluss einer 17-monatigen Verhandlung mit der EU den Entwurf eines Abkommens über ein künftiges Verhältnis zu Europa im Unterhaus vor. Folglich war die erstmalige Nutzung der sinnvollen Abstimmung für den 11. Dezember 2018 vorgesehen.
Sollte das britische Parlament gegen das Abkommen stimmen, müsste die Regierung eine Alternative vorlegen, einen „Plan B“. Infolgedessen legte Grieve einen Änderungsantrag zum Geschäftsantrag vor, in dem das Verfahren für den Fall behandelt wird, dass das Parlament den Deal ablehnt. In der Änderung heißt es (Änderung in Kursivschrift):
- (11) Ein Minister der Krone muss innerhalb von fünf Tagen beginnend mit dem Ende des 21. Januar 2019 –
- (a) eine Erklärung abgeben, in der dargelegt wird, wie die Regierung Ihrer Majestät vorgeht, und
- (b) Vorkehrungen treffen für-
- (i) ein neutraler Antrag, der besagt, dass das Unterhaus die Angelegenheit der in Absatz (a) erwähnten Erklärung geprüft hat, die in diesem Unterhaus von einem Minister der Krone innerhalb der Frist von fünf Unterhaussitzungen eingebracht werden soll Tage beginnend mit dem Ende des 21. Januar 2019, und
- (ii) ein Antrag an das House of Lords, die in Absatz (a) erwähnte Erklärung zur Kenntnis zu nehmen, die von einem Minister der Krone innerhalb von fünf Sitzungstagen des Lords, beginnend mit dem Ende des 21. Januar 2019, in dieses House eingebracht werden soll .
- Die Bestimmungen der Geschäftsordnung Nr. 24B (Änderungen von Anträgen zur Prüfung bestimmter Angelegenheiten) gelten nicht für Anträge, die von einem Minister der Krone gemäß einer Bestimmung von Abschnitt 13 des Gesetzes der Europäischen Union (Rücktritt) 2018 eingereicht werden.
In der Geschäftsordnung Nr. 24B heißt es: „Wo nach Meinung des Sprechers … ein Antrag … in neutralen Worten ausgedrückt wird, können keine Änderungsanträge dazu eingereicht werden sinnvollen Abstimmungsabschnitt des Gesetzes, der jeden Antrag im Zusammenhang mit dem Austrittsverfahren durch das Parlament ändern würde.
Der Erfolg von Grieves Änderungsantrag (321 zu 299 Stimmen angenommen) bedeutet, dass die Abgeordneten diesen Antrag jetzt ändern können, was ihnen ein weitaus größeres Mitspracherecht beim Austritt Großbritanniens aus der EU gibt.
Änderung "Drei Tage"
Abschnitt 13 des Gesetzes von 2018 sieht Folgendes vor:
- (1) Das Austrittsabkommen kann nur ratifiziert werden, wenn
- (b) das ausgehandelte Austrittsabkommen und der Rahmen für die künftigen Beziehungen wurden durch eine Resolution des Unterhauses auf Antrag eines Ministers der Krone genehmigt.
Am 4. Dezember 2018 hat die Regierung einen Geschäftsantrag eingereicht, um den Zeitplan für die sinnvolle Abstimmung gemäß S13(1)(b) festzulegen, wobei die Abstimmung für den 11. Dezember 2018 geplant ist.
Geschäftsantrag mit Zeitplan für die Umsetzung von Abschnitt 13(1)(b) des Gesetzes der Europäischen Union (Rücktritt) 2018
|
---|
Dass die folgenden Bestimmungen gelten. Sitzordnung
„Austrittsantrag der Europäischen Union“ bezeichnet einen Antrag im Namen eines Ministers der Krone gemäß Abschnitt 13(1)(b) des Europäischen Unionsgesetzes (Austrittsgesetz 2018); und „zugewiesener Tag“ bezeichnet einen Tag, an dem der erste Regierungsanliegen der Austrittsantrag der Europäischen Union ist.
Entscheidungen über Änderungen
Allgemein
|
Am 9. Januar 2019 hat die Regierung den Zeitplan im Hinblick auf die Absage der Abstimmung vom 11. Dezember 2018 überarbeitet.
Überarbeiteter Geschäftsantrag mit Zeitplan für die Umsetzung von Section 13(1)(b) des European Union (Withdrawal) Act 2018, Änderungen in Kursivschrift
|
---|
Dass die folgenden Bestimmungen gelten. Sitzordnung
„Austrittsantrag der Europäischen Union“ bezeichnet einen Antrag im Namen eines Ministers der Krone gemäß Abschnitt 13(1)(b) des Europäischen Unionsgesetzes (Austrittsgesetz 2018); und „zugewiesener Tag“ bezeichnet einen Tag, an dem der erste Regierungsanliegen der Austrittsantrag der Europäischen Union ist.
Entscheidungen über Änderungen
Allgemein
|
Grieve war bei einer weiteren Änderung des revidierten Fahrplans erfolgreich (Änderung in Kursivschrift):
- (7) Am letzten zugeteilten Tag stellt der Präsident um 19.00 Uhr die zur Erledigung des Verfahrens zum Austrittsantrag der Europäischen Union erforderlichen Fragen; und diese Fragen umfassen die Fragen zu etwaigen Änderungen, die der Sprecher gemäß den Bestimmungen von Absatz 6 dieser Verordnung ausgewählt hat und die dann verschoben werden können. Wird der Antrag nach Abschnitt 13(1)(b) abgelehnt oder so geändert, dass er abgelehnt wird, muss ein Minister der Krone innerhalb von drei Sitzungstagen einen Antrag nach Abschnitt 13 unter Berücksichtigung des Austrittsprozesses aus der Europäischen Union einreichen nach Artikel 50.
Dies bedeutete, dass die Regierung, als die verspätete bedeutungsvolle Abstimmung am 15. Januar 2019 verloren ging, drei Sitzungstage (bis 21. Januar 2019) hatte, um ihren „Plan B“ vorzulegen.
Abstimmungen während des 57. Parlaments des Vereinigten Königreichs (2017-19)
Erste "sinnvolle Abstimmung" (15. Januar 2019)
Die sinnvolle Abstimmung fand am 15. Januar 2019 im Unterhaus statt . Die Abstimmung war ursprünglich für den 11. Dezember 2018 geplant, wurde jedoch am 10. Dezember von May verschoben, da klar wurde, dass der Brexit-Deal der Regierung abgelehnt werden würde.
Da sich die Positionen der politischen Parteien erwartungsgemäß nicht wesentlich änderten, wurde die Regierung bei der Abstimmung am 15. Januar mit 432 zu 202 Stimmen besiegt . 196 konservative Abgeordnete , 3 Labour- Abgeordnete und 3 unabhängige Abgeordnete unterstützten das Abkommen. Gegen das Abkommen stimmten 118 konservative Abgeordnete, 248 Labour-Abgeordnete, alle 35 SNP- Abgeordneten, alle 11 liberaldemokratischen Abgeordneten, alle 10 DUP- Abgeordneten, alle 4 Plaid Cymru- Abgeordneten, der einzige grüne Abgeordnete und 5 unabhängige Abgeordnete.
Die drei Labour-Abgeordneten, die für den Deal gestimmt haben, waren Ian Austin , Kevin Barron und John Mann . Die drei unabhängigen Abgeordneten, die für das Abkommen stimmten, waren Lady Hermon (als Unabhängige gewählt), Frank Field (als Labour gewählt) und Stephen Lloyd (als Liberaldemokrat gewählt). Die fünf unabhängigen Abgeordneten, die gegen das Abkommen stimmten, waren John Woodcock , Jared O'Mara , Kelvin Hopkins , Ivan Lewis und Fiona Onasanya , die alle als Labour gewählt worden waren.
Enthaltungen waren ein Labour-Abgeordneter ( Paul Flynn , wegen längerer Krankheit abwesend), alle sieben Sinn Féin- Abgeordneten, die eine Politik der Enthaltung verfolgen , und acht weitere: der Sprecher John Bercow , die stellvertretenden Sprecher Eleanor Laing (konservativ), Lindsay Hoyle ( Arbeit) und Rosie Winterton (Arbeit); außerdem werden die Stimmen der Stimmenzähler nicht berücksichtigt (bei den Ayes Wendy Morton und Iain Stewart , beide Konservativ, und bei den Noes, Vicky Foxcroft und Nick Smith , beide Labour).
Ja (202)
- Konservativ (196)
- Nigel Adams , Selby und Ainsty
- Bim Afolami , Hitchin und Harpenden
- Peter Aldous , Waveney
- Stuart Andrew , Pudsey
- Edward Argar , Charnwood
- Victoria Atkins , Louth und Horncastle
- Kemi Badenoch , Safran Walden
- Harriett Baldwin , West Worcestershire
- Stephen Barclay , Nordost-Cambridgeshire
- Henry Bellingham , North West Norfolk
- Richard Benyon , Newbury
- Paul Beresford , Mole Valley
- Jake Berry , Rossendale und Darwen
- Nick Boles , Grantham und Stamford
- Peter Bottomley , Worthing West
- Andrew Bowie , West Aberdeenshire und Kincardine
- Karen Bradley , Staffordshire Moorlands
- Jack Brereton , Stoke-on-Trent Süd
- Steve Brine , Winchester
- James Brokenshire , Old Bexley und Sidcup
- Robert Buckland , South Swindon
- Alex Burghart , Brentwood und Ongar
- Alistair Burt , Nordost-Bedfordshire
- Alun Cairns , Tal von Glamorgan
- James Cartlidge , South Suffolk
- Alex Chalk , Cheltenham
- Jo Churchill , Bury St. Edmunds
- Colin Clark , Gordon
- Greg Clark , Tunbridge Wells
- Ken Clarke , Rushcliffe
- James Cleverly , Braintree
- Geoffrey Clifton-Brown , Die Cotswolds
- Thérèse Coffey , Küste von Suffolk
- Alberto Costa , South Leicestershire
- Geoffrey Cox , Torridge und West Devon
- Stephen Crabb , Preseli Pembrokeshire
- Chris Davies , Brecon und Radnorshire
- David TC Davies , Monmouth
- Glyn Davies , Montgomeryshire
- Mims Davies , Eastleigh
- Caroline Dinenage , Gosport
- Jonathan Djanogly , Huntingdon
- Leo Docherty , Aldershot
- Michelle Donelan , Chippenham
- Oliver Dowden , Hertsmere
- Jackie Doyle-Preis , Thurrock
- David Duguid , Banff und Buchan
- Alan Duncan , Rutland und Melton
- Philip Dunne , Ludlow
- Michael Ellis , Northampton North
- Tobias Ellwood , Bournemouth East
- George Eustice , Camborne und Redruth
- Mark Field , Städte London und Westminster
- Vicky Ford , Chelmsford
- Kevin Foster , Torbay
- Liam Fox , North Somerset
- Lucy Frazer , Südost-Cambridgeshire
- George Freeman , Mid Norfolk
- Mike Freer , Finchley und Golders Green
- Roger Gale , North Thanet
- Mark Garnier , Wyre Forest
- David Gauke , South West Hertfordshire
- Nus Ghani , Wealden
- Nick Gibb , Bognor Regis und Littlehampton
- Cheryl Gillan , Chesham und Amersham
- John Glen , Salisbury
- Robert Goodwill , Scarborough und Whitby
- Michael Gove , Surrey Heath
- Luke Graham , Ochil und South Perthshire
- Richard Graham , Gloucester
- Bill Grant , Ayr, Carrick und Cumnock
- Helen Grant , Maidstone und The Weald
- Chris Grayling , Epsom und Ewell
- Damian Green , Ashford
- Andrew Griffiths , Burton
- Kirstene Hair , Angus
- Luke Hall , Thornbury und Yate
- Philip Hammond , Runnymede und Weybridge
- Stephen Hammond , Wimbledon
- Matt Hancock , West Suffolk
- Richard Harrington , Watford
- Rebecca Harris , Castle Point
- Trudy Harrison , Copeland
- Simon Hart , Carmarthen West und South Pembrokeshire
- Oliver Heald , Nordost-Hertfordshire
- James Heappey , Wells
- Chris Heaton-Harris , Daventry
- Peter Heaton-Jones , Nord-Devon
- Nick Herbert , Arundel und South Downs
- Damian Hinds , East Hampshire
- Simon Hoare , Norddorset
- George Hollingbery , Meon Valley
- Kevin Hollinrake , Thirsk und Malton
- John Howell , Henley
- Nigel Huddleston , Mid Worcestershire
- Jeremy Hunt , South West Surrey
- Nick Hurd , Ruislip, Northwood und Pinner
- Alister Jack , Dumfries und Galloway
- Margot James , Stourbridge
- Sajid Javid , Bromsgrove
- Robert Jenrick , Newark
- Caroline Johnson , Sleaford und North Hykeham
- Andrew Jones , Harrogate und Knaresborough
- Marcus Jones , Nuneaton
- Gillian Keegan , Chichester
- Seema Kennedy , South Ribble
- Stephen Kerr , Stirling
- Julian Knight , Solihull
- Kwasi Kwarteng , Spelthorne
- Mark Lancaster , Milton Keynes North
- Andrea Leadsom , South Northamptonshire
- Jeremy Lefroy , Stafford
- Edward Leigh , Gainsborough
- Oliver Letwin , West Dorset
- Brandon Lewis , Great Yarmouth
- David Lidington , Aylesbury
- Jack Lopresti , Filton und Bradley Stoke
- Rachel Maclean , Redditch
- Alan Mak , Havant
- Kit Mälzerei , North West Hampshire
- Paul Masterton , East Renfrewshire
- Theresa May , Maidenhead
- Paul Maynard , Blackpool North und Cleveleys
- Patrick McLoughlin , Derbyshire Dales
- Mark Menzies , Fylde
- Huw Merriman , Bexhill und Battle
- Maria Miller , Basingstoke
- Amanda Milling , Cannock Chase
- Anne Milton , Guildford
- Penny Mordaunt , Portsmouth North
- Nicky Morgan , Loughborough
- David Morris , Morecambe und Lunesdale
- James Morris , Halesowen und Rowley Regis
- David Mundell , Dumfriesshire, Clydesdale und Tweeddale
- Andrew Murrison , South West Wiltshire
- Bob Neill , Bromley und Chislehurst
- Sarah Newton , Truro und Falmouth
- Caroline Nokes , Romsey und Southampton North
- Jesse Norman , Hereford und South Herefordshire
- Neil O'Brien , Harborough
- Guy Opperman , Hexham
- Neil Parish , Tiverton und Honiton
- Mark Pawsey , Rugby
- John Penrose , Weston-super-Mare
- Andrew Percy , Brigg und Goole
- Claire Perry , Devizes
- Chris Philp , Croydon South
- Christopher Pincher , Tamworth
- Dan Poulter , Central Suffolk und North Ipswich
- Rebecca Pow , Taunton Deane
- Victoria Prentis , Banbury
- Mark Prisk , Hertford und Stortford
- Jeremy Quin , Horsham
- Mary Robinson , Cheadle
- Amber Rudd , Hastings und Rye
- David Rutley , Macclesfield
- Antoinette Sandbach , Eddisbury
- Paul Scully , Sutton und Cheam
- Bob Seely , Isle of Wight
- Andrew Selous , South West Bedfordshire
- Alok Sharma , Reading West
- Alec Shelbrooke , Elmet und Rothwell
- Keith Simpson , Broadland
- Chris Skidmore , Kingswood
- Chloe Smith , Norwich Nord
- Julian Smith , Skipton und Ripon
- Nicholas Soames , Mid Sussex
- Caroline Spelman , Meriden
- Mark Spencer , Sherwood
- Andrew Stephenson , Pendle
- John Stevenson , Carlisle
- Rory Stewart , Penrith und die Grenze
- Gary Streeter , South West Devon
- Mel Stride , Zentral-Devon
- Graham Stuart , Beverley und Holderness
- Rishi Sunak , Richmond (Yorks)
- Desmond Swayne , New Forest West
- Maggie Throup , Erewash
- Kelly Tolhurst , Rochester und Strod
- Justin Tomlinson , North Swindon
- David Tredinnick , Bosworth
- Elizabeth Truss , South West Norfolk
- Tom Tugendhat , Tonbridge und Malling
- Ed Vaizey , Wantage
- Charles Walker , Broxbourne
- Robin Walker , Worcester
- Ben Wallace , Wyre und Preston North
- David Warburton , Somerton und Frome
- Matt Warman , Boston und Skegness
- Helen Whately , Faversham und Mid Kent
- Heather Wheeler , South Derbyshire
- Craig Whittaker , Calder Valley
- Gavin Williamson , South Staffordshire
- Mike Wood , Dudley South
- Jeremy Wright , Kenilworth und Southam
- Nadhim Zahawi , Stratford-on-Avon
- Unabhängig (3)
- Arbeit (3)
Nein (432)
- Konservativ (118)
- Adam Afriyie , Windsor
- Lucy Allan , Telford
- Heidi Allen , South Cambridgeshire
- David Amess , Southend West
- Richard Bacon , South Norfolk
- Steve Baker , Wycombe
- John Baron , Basildon und Billericay
- Guto Bebb , Aberconwy
- Bob Blackman , Harrow East
- Crispin Blunt , Reigate
- Peter Bone , Wellingborough
- Ben Bradley , Mansfield
- Graham Brady , Altrincham und Sale West
- Suella Braverman , Fareham
- Andrew Bridgen , Nordwest-Leicestershire
- Fiona Bruce , Congleton
- Conor Burns , Bournemouth West
- Bill Cash , Stein
- Maria Caulfield , Lewes
- Rehman Chishti , Gillingham und Rainham
- Christopher Chope , Christchurch
- Simon Clarke , Middlesbrough Süd- und Ost-Cleveland
- Damian Collins , Folkestone und Hythe
- Robert Courts , Witney
- Tracey Crouch , Chatham und Aylesford
- Philip Davies , Shipley
- David Davis , Haltemprice und Howden
- Nadine Dorries , Mid Bedfordshire
- Steve Double , St Austell und Newquay
- Richard Drax , Süddorset
- James Duddridge , Rochford und Southend East
- Iain Duncan Smith , Chingford und Woodford Green
- Charlie Elphicke , Dover
- Nigel Evans , Ribble Valley
- David Evennett , Bexleyheath und Crayford
- Michael Fabricant , Lichfield
- Michael Fallon , Sevenoaks
- Mark Francois , Rayleigh und Wickford
- Marcus Fysh , Yeovil
- Zac Goldsmith , Richmond Park (Surrey)
- James Gray , North Wiltshire
- Chris Green , Bolton West
- Justine Greening , Putney
- Dominic Grieve , Beaconsfield
- Sam Gyimah , East Surrey
- Robert Halfon , Harlow
- Greg Hands , Chelsea und Fulham
- Mark Harper , Forest of Dean
- John Hayes , Südholland und The Deepings
- Gordon Henderson , Sittingbourne und Sheppey
- Philip Hollobone , Kettering
- Adam Holloway , Gravesham
- Eddie Hughes , Walsall North
- Ranil Jayawardena , Nordost-Hampshire
- Bernard Jenkin , Harwich und North Essex
- Andrea Jenkyns , Morley und Outwood
- Boris Johnson , Uxbridge und South Ruislip
- Gareth Johnson , Dartford
- Jo Johnson , Orpington
- David Jones , Clwyd West
- Daniel Kawczynski , Shrewsbury und Atcham
- Greg Knight , East Yorkshire
- John Lamont , Berwickshire, Roxburgh und Selkirk
- Pauline Latham , Mid Derbyshire
- Phillip Lee , Bracknell
- Andrew Lewer , Northampton South
- Julian Lewis , New Forest East
- Ian Liddell-Grainger , Bridgwater und West Somerset
- Julia Lopez , Hornchurch und Upminster
- Jonathan Lord , Woking
- Tim Loughton , East Worthing und Shoreham
- Craig Mackinlay , South Thanet
- Anne Main , St. Albans
- Scott Mann , Nordcornwall
- Stephen McPartland , Stevenage
- Esther McVey , Tatton
- Johnny Mercer , Plymouth, Moor View
- Stephen Metcalfe , South Basildon und East Thurrock
- Nigel Mills , Bernsteintal
- Andrew Mitchell , Sutton Coldfield
- Damien Moore , Southport
- Anne Marie Morris , Newton Abbot
- Sheryll Murray , Südost-Cornwall
- Matthew Offord , Hendon
- Priti Patel , Witham
- Owen Paterson , North Shropshire
- Mike Penning , Hemel Hempstead
- Mark Pritchard , The Wrekin
- Tom Pursglove , Corby
- Will Quince , Colchester
- Dominic Raab , Esher und Walton
- John Redwood , Wokingham
- Jacob Rees-Mogg , Nordost-Somerset
- Laurence Robertson , Tewkesbury
- Andrew Rosindell , Romford
- Douglas Ross , Moray
- Lee Rowley , Nordost-Derbyshire
- Grant Shapps , Welwyn Hatfield
- Henry Smith , Crawley
- Royston Smith , Southampton Itchen
- Anna Soubry , Broxtowe
- Bob Stewart , Beckenham
- Julian Sturdy , York Outer
- Hugo Swire , Ost-Devon
- Robert Syms , Poole
- Derek Thomas , St. Ives
- Ross Thomson , Aberdeen South
- Michael Tomlinson , Mid Dorset und North Poole
- Craig Tracey , North Warwickshire
- Anne-Marie Trevelyan , Berwick-upon-Tweed
- Shailesh Vara , Nordwest-Cambridgeshire
- Martin Vickers , Cleethorpes
- Theresa Villiers , Chipping Barnet
- Giles Watling , Clacton
- John Whittingdale , Maldon
- Bill Wiggin , North Herefordshire
- Sarah Wollaston , Totnes
- William Wragg , Hazel Grove
- Grün (1)
- Unabhängig (5)
- Arbeit (248)
- Diane Abbott , Hackney North und Stoke Newington
- Debbie Abrahams , Oldham East und Saddleworth
- Rushanara Ali , Bethnal Green und Bow
- Rosena Allin-Khan , Tooting
- Mike Amesbury , Weaver Vale
- Tonia Antoniazzi , Gower
- Jon Ashworth , Leicester South
- Adrian Bailey , West Bromwich West
- Margaret Beckett , Derby South
- Hilary Benn , Leeds Zentrum
- Luciana Berger , Liverpool Riverside
- Clive Betts , Sheffield South East
- Roberta Blackman-Woods , Stadt Durham
- Paul Blomfield , Sheffield Central
- Tracy Brabin , Batley und Spen
- Ben Bradshaw , Exeter
- Kevin Brennan , Cardiff West
- Lyn Brown , West Ham
- Nick Brown , Newcastle-upon-Tyne East und Wallsend
- Chris Bryant , Rhondda
- Karen Buck , Westminster Nord
- Richard Burden , Birmingham Northfield
- Richard Burgon , Leeds East
- Dawn Butler , Brent Central
- Liam Byrne , Birmingham Hodge Hill
- Ruth Cadbury , Brentford und Isleworth
- Alan Campbell , Tynemouth
- Ronnie Campbell , Blyth Valley
- Dan Carden , Liverpool Walton
- Sarah Champion , Rotherham
- Jenny Chapman , Darlington
- Bambos Charalambous , Enfield Southgate
- Ann Clwyd , Cynon Valley
- Vernon Coaker , Gedling
- Ann Coffey , Stockport
- Julie Cooper , Burnley
- Rosie Cooper , West Lancashire
- Yvette Cooper , Normanton, Pontefract und Castleford
- Jeremy Corbyn , Islington North
- Neil Coyle , Bermondsey und Old Southwark
- David Crausby , Bolton North East
- Mary Creagh , Wakefield
- Stella Creasy , Walthamstow
- Jon Cruddas , Dagenham und Rainham
- John Cryer , Leyton und Wanstead
- Judith Cummins , Bradford South
- Alex Cunningham , Stockton North
- Jim Cunningham , Coventry South
- Janet Daby , Lewisham East
- Nic Dakin , Scunthorpe
- Wayne David , Caerphilly
- Geraint Davies Swansea West
- Marsha de Cordova , Battersea
- Gloria De Piero , Ashfield
- Thangam Debbonaire , Bristol West
- Emma Dent Coad , Kensington
- Tanmanjeet Singh Dhesi , Slough
- Anneliese Dodds , Oxford Ost
- Stephen Doughty , Cardiff South und Penarth
- Peter Dowd , Bootle
- David Drew , Stroud
- Jack Dromey , Birmingham Erdington
- Rosie Duffield , Canterbury
- Angela Eagle , Wallasey
- Maria Eagle , Garston und Halewood
- Clive Efford , Eltham
- Julie Elliott , Sunderland Central
- Louise Ellman , Liverpool Riverside
- Chris Elmore , Ogmore
- Bill Esterson , Sefton Central
- Chris Evans , Islwyn
- Paul Farrelly , Newcastle-under-Lyme
- Jim Fitzpatrick Pappel und Limehouse
- Colleen Fletcher , Coventry Nordost
- Caroline Flint , Don Valley
- Yvonne Fovargue , Makerfield
- James Frith , Bury North
- Gill Furniss , Sheffield Brightside und Hillsborough
- Hugh Gaffney , Coatbridge, Chryston und Bellshill
- Mike Gapes , Ilford South
- Barry Gardiner , Brent North
- Ruth George , High Peak
- Preet Gill , Birmingham Edgbaston
- Mary Glindon , North Tyneside
- Roger Godsiff , Birmingham Hall Grün
- Helen Goodman , Bischof Auckland
- Kate Green , Stretford und Urmston
- Lilian Greenwood , Nottingham South
- Margaret Greenwood , Wirral West
- Nia Griffith , Llanelli
- John Grogan , Keighley
- Andrew Gwynne , Denton und Reddish
- Louise Haigh , Sheffield Heeley
- Fabian Hamilton , Leeds Nordosten
- David Hanson , Delyn
- Emma Hardy , Kingston upon Hull West und Hessle
- Harriet Harman , Camberwell und Peckham
- Carolyn Harris , Swansea East
- Helen Hayes , Dulwich und West Norwood
- Sue Hayman , Workington
- John Healey , Wentworth und Dearne
- Mark Hendrick , Preston
- Stephen Hepburn , Jarrow
- Mike Hill , Hartlepool
- Meg Hillier , Hackney South und Shoreditch
- Margaret Hodge , Bellen
- Sharon Hodgson , Washington und Sunderland West
- Kate Hoey , Vauxhall
- Kate Hollern , Blackburn
- George Howarth , Knowsley
- Rupa Huq , Ealing Central und Acton
- Imran Hussain , Bradford East
- Dan Jarvis , Barnsley Central
- Diana Johnson , Kingston upon Hull North
- Darren Jones , Bristol Nordwest
- Gerald Jones , Merthyr Tydfil und Rhymney
- Graham Jones , Hyndburn
- Helen Jones , Warrington North
- Kevan Jones , Nord-Durham
- Sarah Jones , Croydon Central
- Susan Elan Jones , Clwyd South
- Mike Kane , Wythenshawe und Sale East
- Barbara Keeley , Worsley und Eccles South
- Liz Kendall , Leicester West
- Afzal Khan , Manchester Gorton
- Gerard Killen , Rutherglen und Hamilton West
- Stephen Kinnock , Aberavon
- Peter Kyle , Hove
- Lesley Laird , Kirkcaldy und Cowdenbeath
- David Lammy , Tottenham
- Ian Lavery , Wansbeck
- Karen Lee , Lincoln
- Chris Leslie , Nottingham East
- Emma Lewell-Buck , South Shields
- Clive Lewis , Norwich South
- Tony Lloyd , Rochdale
- Rebecca Long-Bailey , Salford und Eccles
- Ian Lucas , Wrexham
- Holly Lynch , Halifax
- Justin Madders , Ellesmere Port und Neston
- Khalid Mahmood , Birmingham Perry Barr
- Shabana Mahmood , Birmingham Ladywood
- Seema Malhotra , Feltham und Heston
- Gordon Marsden , Blackpool South
- Sandy Martin , Ipswich
- Rachael Maskell , York Central
- Chris Matheson , Stadt Chester
- Steve McCabe , Birmingham Selly Oak
- Kerry McCarthy , Bristol East
- Siobhain McDonagh , Mitcham und Morden
- Andy McDonald , Middlesbrough
- John McDonnell , Hayes und Harlington
- Pat McFadden , Wolverhampton South East
- Conor McGinn , St. Helens North
- Alison McGovern , Wirral South
- Liz McInnes , Heywood und Middleton
- Catherine McKinnell , Newcastle upon Tyne North
- Jim McMahon , Oldham West und Royton
- Anna McMorrin , Cardiff Nord
- Ian Mearns , Gateshead
- Ed Miliband , Doncaster North
- Madeleine Moon , Bridgend
- Jessica Morden , Newport East
- Stephen Morgan , Portsmouth South
- Grahame Morris , Easington
- Ian Murray , Edinburgh Süd
- Lisa Nandy , Wigan
- Alex Norris , Nottingham North
- Melanie Onn , Great Grimsby
- Chi Onwurah , Newcastle upon Tyne Central
- Kate Osamor , Edmonton
- Albert Owen , Ynys Mon
- Stephanie Peacock , Barnsley East
- Teresa Pearce , Erith und Thamesmead
- Matthew Pennycook , Greenwich und Woolwich
- Toby Perkins , Chesterfield
- Jess Phillips , Birmingham Yardley
- Bridget Phillipson , Houghton und Sunderland South
- Laura Pidcock , Nordwest-Durham
- Jo Platt , Leigh
- Luke Pollard , Plymouth Sutton und Devonport
- Stephen Pound , Ealing North
- Lucy Powell , Manchester Central
- Yasmin Qureshi , Bolton South East
- Faisal Rashid , Warrington South
- Angela Rayner , Ashton-under-Lyne
- Steve Reed , Croydon North
- Christina Rees , Neath
- Ellie Reeves , Lewisham West und Penge
- Rachel Reeves , Leeds West
- Emma Reynolds , Wolverhampton Nordost
- Jonathan Reynolds , Stalybridge und Hyde
- Marie Rimmer , St. Helens South und Whiston
- Geoffrey Robinson , Coventry Nordwest
- Matt Rodda , Reading East
- Danielle Rowley , Midlothian
- Chris Ruane , Vale of Clwyd
- Lloyd Russell-Moyle , Brighton Kemptown
- Joan Ryan , Enfield North
- Naz Shah , Bradford West
- Virendra Sharma , Ealing Southall
- Barry Sheerman , Huddersfield
- Paula Sherriff , Dewsbury
- Gavin Shuker , Luton South
- Tulip Siddiq , Hampstead und Kilburn
- Dennis Skinner , Bolsover
- Andy Slaughter , Hammersmith
- Ruth Smeeth , Stoke-on-Trent Nord
- Angela Smith , Penistone und Stocksbridge
- Cat Smith , Lancaster und Fleetwood
- Eleanor Smith , Wolverhampton South West
- Jeff Smith , Manchester Withington
- Laura Smith , Crewe und Nantwich
- Owen Smith , Pontypridd
- Karin Smyth , Bristol South
- Gareth Snell , Stoke-on-Trent Central
- Alex Sobel , Leeds Nordwest
- John Spellar , Birmingham Northfield
- Keir Starmer , Holborn und St. Pancras
- Jo Stevens , Cardiff Central
- Wes Streeting , Ilford Nord
- Graham Stringer , Blackley und Broughton
- Paul Sweeney , Glasgow Nordost
- Mark Tami , Alyn und Deeside
- Gareth Thomas , Harrow West
- Nick Thomas-Symonds , Torfaen
- Emily Thornberry , Islington South und Finsbury
- Stephen Timms , East Ham
- Jon Trickett , Hemsworth
- Anna Turley , Redcar
- Karl Turner , Kingston upon Hull East
- Derek Twigg , Halton
- Stephen Twigg , Liverpool West Derby
- Liz Twist , Blaydon
- Chuka Umunna , Streatham
- Keith Vaz , Leicester East
- Valerie Vaz , Walsall Süd
- Thelma Walker , Colne-Tal
- Tom Watson , West Bromwich East
- Catherine West , Hornsey und Wood Green
- Matthew Western , Warwick und Leamington
- Alan Whitehead , Southampton-Test
- Martin Whitfield East Lothian
- Paul Williams , Stockton South
- Chris Williamson , Derby Nord
- Phil Wilson , Sedgefield
- Mohammad Yasin , Bedford
- Daniel Zeichner , Cambridge
- Liberaldemokrat (11)
- Tom Brake , Carshalton und Wallington
- Vince Cable , Twickenham
- Alistair Carmichael , Orkney und Shetland
- Ed Davey , Kingston und Surbiton
- Tim Farron , Westmorland und Lonsdale
- Wera Kochhaus , Bad
- Christine Jardine , Edinburgh West
- Norman Lamm , North Norfolk
- Layla Moran , Oxford West und Abingdon
- Jamie Stone , Caithness, Sutherland und Easter Ross
- Jo Swinson , East Dunbartonshire
- Kariertes Cymru (4)
- Hannah Bardell , Livingston
- Mhairi Black , Paisley und Renfrewshire South
- Ian Blackford , Ross, Skye und Lochaber
- Kirsty Blackman , Aberdeen Nord
- Deidre Brock , Edinburgh Nord und Leith
- Alan Brown , Kilmarnock und Loudoun
- Lisa Cameron , East Kilbride, Strathaven und Lesmahagow
- Douglas Chapman , Dunfermline und West Fife
- Joanna Cherry , Edinburgh South West
- Ronnie Cowan , Inverclyde
- Angela Crawley , Lanark und Hamilton East
- Martyn Day , Linlithgow und East Falkirk
- Martin Docherty-Hughes , West Dunbartonshire
- Marion Fellows , Motherwell und Wishaw
- Stephen Gethins , Nordost-Fife
- Patricia Gibson , North Ayrshire und Arran
- Patrick Grady , Glasgow Nord
- Peter Grant , Glenrothes
- Neil Gray , Airdrie und Shotts
- Drew Hendry , Inverness, Nairn, Badenoch und Strathspey
- Stewart Hosie , Dundee East
- Chris Law , Dundee West
- David Linden , Glasgow Ost
- Angus MacNeil , Na h-Eileanan und Iar
- John McNally , Falkirk
- Stewart McDonald , Glasgow Süd
- Stuart McDonald , Cumbernauld, Kilsyth und Kirkintilloch East
- Carol Monaghan , Glasgow Nordwest
- Gavin Newlands , Paisley und Renfrewshire North
- Brendan O'Hara , Argyll und Bute
- Tommy Sheppard , Edinburgh Ost
- Chris Stephens , Glasgow Südwest
- Alison Thewliss , Glasgow Central
- Philippa Whitford , Zentral-Ayrshire
- Pete Wishart , Perth und North Perthshire
Enthaltungen (1)
- Arbeit (1)
- Paul Flynn , Newport West (wegen Krankheit)
Aussagekräftige Stimme | ||
Stimmzettel → | 15. Januar 2019 | |
---|---|---|
Jawohl |
202 / 635
|
|
Nein |
432 / 635
|
|
Enthaltungen |
1 / 635
|
|
Quellen: Hansard |
Unmittelbar danach forderte Oppositionsführer Jeremy Corbyn am 16. Januar 2019 ein Misstrauensvotum gegen die Regierung . Die Regierung gewann die Abstimmung mit 325 zu 306, einer Mehrheit von 19 Stimmen.
Abstimmung über „Antrag in neutraler Form“ (29. Januar 2019)
Abschnitt 13 des Gesetzes von 2018 verlangte, dass die Regierung einen neutralen Antrag als Reaktion auf die schriftlichen Erklärungen der Premierministerin vom 21. In Übereinstimmung mit Dominic Grieves "dreitägiger Änderung" des parlamentarischen Zeitplans wurde dieser Antrag am 21. Januar (drei Sitzungstage nach der Ablehnung des Entwurfs des Austrittsabkommens durch die Abgeordneten) eingereicht und am 29. Januar 2019 zur Abstimmung gestellt in Form einer Resolution, wonach das Unterhaus die Äußerungen des Premierministers "berücksichtigt" habe. Dieser neutrale Antrag wurde geändert, und vor der Abstimmung über den Hauptantrag stimmte das Unterhaus über sieben Änderungsanträge ab, die von den Abgeordneten vorgeschlagen und vom Sprecher ausgewählt wurden.
Zwei Änderungsanträge wurden verabschiedet. Der Brady-Zusatz forderte die Regierung auf, über den Nordirischen Backstop neu zu verhandeln . Es wurde mit 16 Stimmen, unterstützt von den Konservativen und der DUP, über andere Parteien im Unterhaus, aber mit 7 Labour-Abgeordneten, die es unterstützen und 8 konservativen Abgeordneten, die dagegen stimmen. Der Spelman-Dromey-Zusatz erklärte den Wunsch des Unterhauses, einen No-Deal-Brexit zu vermeiden. Es wurde mit 8 Stimmen angenommen, unterstützt von allen Parteien außer den Konservativen und der DUP, aber mit der Unterstützung von 17 konservativen Abgeordneten. Ein Änderungsantrag, der den Weg für eine verbindliche Gesetzgebung ebnen wollte, die kein Abkommen verhindern würde, der Änderungsantrag von Cooper-Boles, scheiterte mit 23 Stimmen. Drei weitere Änderungsanträge scheiterten ebenfalls. Der Hauptantrag (in der geänderten Fassung) wurde dann ohne Teilung angenommen.
Endgültiger Volltext der Resolution des Unterhauses vom 29. Januar 2019
|
---|
|
May erklärte, dass eine weitere "sinnvolle Abstimmung" stattfinden werde "so bald wie möglich", aber wenn sie nicht bis zum 13. Februar stattfindet, werde sie eine Erklärung vorlegen, gefolgt von einer Debatte über einen abändernden Antrag zum 14. Februar.
Abstimmung über abänderbaren Antrag (14. Februar 2019)
Am 12. Februar 2019 gab Theresa May vor dem Unterhaus eine Erklärung zu den Fortschritten der Regierung bei der Erzielung eines Austrittsabkommens ab. Darauf folgte am 14. Februar eine Abstimmung über einen änderbaren Antrag mit folgendem Wortlaut: "Dass dieses Haus die Erklärung des Premierministers vom 12. Februar 2019 begrüßt; bekräftigt seine Unterstützung für den von diesem Haus am 29 Januar 2019 und stellt fest, dass Gespräche zwischen dem Vereinigten Königreich und der EU über den Nordirischen Backstop laufen."
Alle vorgeschlagenen Änderungsanträge zu dem Antrag wurden abgelehnt. Der Antrag selbst wurde dann mit einer Mehrheit von 303-259 abgelehnt, teilweise aufgrund von Enthaltungen der Fraktion der konservativen Abgeordneten der European Research Group, die einwand, dass der Antrag einen Austritt aus der EU ohne Austrittsabkommen anscheinend ausschließe.
In ihrer Erklärung vom 12. Februar bekräftigte die Ministerpräsidentin ihr Ziel, eine zweite „sinnvolle Abstimmung“ über ein Austrittsabkommen durchzuführen. Sie weist darauf hin, dass die Regierung, sollte dies nicht bis zum 26. Februar erreicht werden, eine weitere Erklärung zu den Fortschritten der Regierung vor dem Parlament abgeben und einen änderbaren Antrag zu dieser Erklärung einreichen wird, der am 27. Februar zur Abstimmung gestellt wird.
Abstimmung über abänderbaren Antrag (27. Februar 2019)
Am 27. Februar 2019 stimmte das Unterhaus über einen änderbaren Antrag mit folgendem Wortlaut ab: „Dass dieses Haus die Erklärung des Premierministers zum Austritt aus der Europäischen Union vom 26. Februar 2019 zur Kenntnis nimmt und weiter feststellt, dass Gespräche zwischen dem Vereinigten Königreich und der EU laufend."
Zwei Änderungsanträge wurden verabschiedet. Ein Änderungsantrag, der ein gemeinsames Engagement des Vereinigten Königreichs und der EU für die Rechte der Bürger anstrebt, wurde ohne Spaltung verabschiedet. Ein Änderungsantrag zur Festlegung des Zeitrahmens für weitere sinnvolle Abstimmungen im März 2019 wurde mit 502–20 Stimmen verabschiedet. Der Hauptantrag (in der geänderten Fassung) wurde dann ohne Teilung angenommen.
Endgültiger Volltext der Resolution des Unterhauses vom 27. Februar 2019
|
---|
|
Zweite "sinnvolle Abstimmung" (12. März 2019)
Die zweite sinnvolle Abstimmung fand am 12. März 2019 statt. Der Deal wurde von 235 konservativen Abgeordneten, vier unabhängigen Abgeordneten und den Labour-Abgeordneten Kevin Barron , Caroline Flint und John Mann unterstützt und von den verbleibenden Abgeordneten, darunter alle 10 DUP-Abgeordneten, abgelehnt 75 konservative Abgeordnete. Ein konservativer Abgeordneter, Douglas Ross , war aufgrund der Geburt seines Kindes am Tag der Abstimmung nicht in der Lage, abzustimmen oder sein Stimmrecht auszuüben.
Es wurde auch festgestellt, dass die Holby City- Episode A Simple Lie Part 1 auf BBC One um eine Woche verschoben wurde, um über die Abstimmung zu berichten.
Ja (242)
- Konservativ (235)
- Nigel Adams , Selby und Ainsty
- Bim Afolami , Hitchin und Harpenden
- Peter Aldous , Waveney
- David Amess , Southend West
- Stuart Andrew , Pudsey
- Edward Argar , Charnwood
- Victoria Atkins , Louth und Horncastle
- Kemi Badenoch , Safran Walden
- Harriett Baldwin , West Worcestershire
- Stephen Barclay , Nordost-Cambridgeshire
- Henry Bellingham , North West Norfolk
- Richard Benyon , Newbury
- Paul Beresford , Mole Valley
- Jake Berry , Rossendale und Darwen
- Bob Blackman , Harrow East
- Nick Boles , Grantham und Stamford
- Peter Bottomley , Worthing West
- Andrew Bowie , West Aberdeenshire und Kincardine
- Ben Bradley , Mansfield
- Karen Bradley , Staffordshire Moorlands
- Graham Brady , Altrincham und Sale West
- Jack Brereton , Stoke-on-Trent Süd
- Steve Brine , Winchester
- James Brokenshire , Old Bexley und Sidcup
- Fiona Bruce , Congleton
- Robert Buckland , South Swindon
- Alex Burghart , Brentwood und Ongar
- Alistair Burt , Nordost-Bedfordshire
- Alun Cairns , Tal von Glamorgan
- James Cartlidge , South Suffolk
- Maria Caulfield , Lewes
- Alex Chalk , Cheltenham
- Jo Churchill , Bury St. Edmunds
- Colin Clark , Gordon
- Greg Clark , Tunbridge Wells
- Ken Clarke , Rushcliffe
- James Cleverly , Braintree
- Geoffrey Clifton-Brown , Die Cotswolds
- Thérèse Coffey , Küste von Suffolk
- Alberto Costa , South Leicestershire
- Geoffrey Cox , Torridge und West Devon
- Stephen Crabb , Preseli Pembrokeshire
- Tracey Crouch , Chatham und Aylesford
- Chris Davies , Brecon und Radnorshire
- David TC Davies , Monmouth
- Glyn Davies , Montgomeryshire
- Mims Davies , Eastleigh
- Philip Davies , Shipley
- David Davis , Haltemprice und Howden
- Caroline Dinenage , Gosport
- Jonathan Djanogly , Huntingdon
- Leo Docherty , Aldershot
- Michelle Donelan , Chippenham
- Nadine Dorries , Mid Bedfordshire
- Steve Double , St Austell und Newquay
- Oliver Dowden , Hertsmere
- Jackie Doyle-Preis , Thurrock
- David Duguid , Banff und Buchan
- Alan Duncan , Rutland und Melton
- Philip Dunne , Ludlow
- Michael Ellis , Northampton North
- Tobias Ellwood , Bournemouth East
- George Eustice , Camborne und Redruth
- Nigel Evans , Ribble Valley
- David Evennett , Bexleyheath und Crayford
- Mark Field , Städte London und Westminster
- Vicky Ford , Chelmsford
- Kevin Foster , Torbay
- Liam Fox , North Somerset
- Lucy Frazer , Südost-Cambridgeshire
- George Freeman , Mid Norfolk
- Mike Freer , Finchley und Golders Green
- Roger Gale , North Thanet
- Mark Garnier , Wyre Forest
- David Gauke , South West Hertfordshire
- Nus Ghani , Wealden
- Nick Gibb , Bognor Regis und Littlehampton
- Cheryl Gillan , Chesham und Amersham
- John Glen , Salisbury
- Zac Goldsmith , Richmond Park (Surrey)
- Robert Goodwill , Scarborough und Whitby
- Michael Gove , Surrey Heath
- Luke Graham , Ochil und South Perthshire
- Richard Graham , Gloucester
- Bill Grant , Ayr, Carrick und Cumnock
- Helen Grant , Maidstone und The Weald
- Chris Grayling , Epsom und Ewell
- Damian Green , Ashford
- Andrew Griffiths , Burton
- Kirstene Hair , Angus
- Robert Halfon , Harlow
- Luke Hall , Thornbury und Yate
- Philip Hammond , Runnymede und Weybridge
- Stephen Hammond , Wimbledon
- Matt Hancock , West Suffolk
- Greg Hands , Chelsea und Fulham
- Richard Harrington , Watford
- Rebecca Harris , Castle Point
- Trudy Harrison , Copeland
- Simon Hart , Carmarthen West und South Pembrokeshire
- John Hayes , Südholland und The Deepings
- Oliver Heald , Nordost-Hertfordshire
- James Heappey , Wells
- Chris Heaton-Harris , Daventry
- Peter Heaton-Jones , Nord-Devon
- Nick Herbert , Arundel und South Downs
- Damian Hinds , East Hampshire
- Simon Hoare , Norddorset
- George Hollingbery , Meon Valley
- Kevin Hollinrake , Thirsk und Malton
- John Howell , Henley
- Nigel Huddleston , Mid Worcestershire
- Jeremy Hunt , South West Surrey
- Nick Hurd , Ruislip, Northwood und Pinner
- Alister Jack , Dumfries und Galloway
- Margot James , Stourbridge
- Sajid Javid , Bromsgrove
- Robert Jenrick , Newark
- Caroline Johnson , Sleaford und North Hykeham
- Andrew Jones , Harrogate und Knaresborough
- Marcus Jones , Nuneaton
- Gillian Keegan , Chichester
- Seema Kennedy , South Ribble
- Stephen Kerr , Stirling
- Greg Knight , East Yorkshire
- Julian Knight , Solihull
- Kwasi Kwarteng , Spelthorne
- John Lamont , Berwickshire, Roxburgh und Selkirk
- Mark Lancaster , Milton Keynes North
- Andrea Leadsom , South Northamptonshire
- Jeremy Lefroy , Stafford
- Edward Leigh , Gainsborough
- Oliver Letwin , West Dorset
- Brandon Lewis , Great Yarmouth
- David Lidington , Aylesbury
- Jack Lopresti , Filton und Bradley Stoke
- Tim Loughton , East Worthing und Shoreham
- Rachel Maclean , Redditch
- Alan Mak , Havant
- Kit Mälzerei , North West Hampshire
- Scott Mann , Nordcornwall
- Paul Masterton , East Renfrewshire
- Theresa May , Maidenhead
- Paul Maynard , Blackpool North und Cleveleys
- Patrick McLoughlin , Derbyshire Dales
- Stephen McPartland , Stevenage
- Mark Menzies , Fylde
- Johnny Mercer , Plymouth, Moor View
- Huw Merriman , Bexhill und Battle
- Stephen Metcalfe , South Basildon und East Thurrock
- Maria Miller , Basingstoke
- Amanda Milling , Cannock Chase
- Nigel Mills , Bernsteintal
- Anne Milton , Guildford
- Andrew Mitchell , Sutton Coldfield
- Damien Moore , Southport
- Penny Mordaunt , Portsmouth North
- Nicky Morgan , Loughborough
- David Morris , Morecambe und Lunesdale
- James Morris , Halesowen und Rowley Regis
- Wendy Morton , Aldridge-Brownhills
- David Mundell , Dumfriesshire, Clydesdale und Tweeddale
- Andrew Murrison , South West Wiltshire
- Bob Neill , Bromley und Chislehurst
- Sarah Newton , Truro und Falmouth
- Caroline Nokes , Romsey und Southampton North
- Jesse Norman , Hereford und South Herefordshire
- Neil O'Brien , Harborough
- Matthew Offord , Hendon
- Guy Opperman , Hexham
- Neil Parish , Tiverton und Honiton
- Mark Pawsey , Rugby
- Mike Penning , Hemel Hempstead
- John Penrose , Weston-super-Mare
- Andrew Percy , Brigg und Goole
- Claire Perry , Devizes
- Chris Philp , Croydon South
- Christopher Pincher , Tamworth
- Dan Poulter , Central Suffolk und North Ipswich
- Rebecca Pow , Taunton Deane
- Victoria Prentis , Banbury
- Mark Prisk , Hertford und Stortford
- Mark Pritchard , The Wrekin
- Jeremy Quin , Horsham
- Will Quince , Colchester
- Mary Robinson , Cheadle
- Amber Rudd , Hastings und Rye
- David Rutley , Macclesfield
- Antoinette Sandbach , Eddisbury
- Paul Scully , Sutton und Cheam
- Bob Seely , Isle of Wight
- Andrew Selous , South West Bedfordshire
- Alok Sharma , Reading West
- Alec Shelbrooke , Elmet und Rothwell
- Keith Simpson , Broadland
- Chris Skidmore , Kingswood
- Chloe Smith , Norwich Nord
- Julian Smith , Skipton und Ripon
- Nicholas Soames , Mid Sussex
- Caroline Spelman , Meriden
- Mark Spencer , Sherwood
- John Stevenson , Carlisle
- Rory Stewart , Penrith und die Grenze
- Gary Streeter , South West Devon
- Mel Stride , Zentral-Devon
- Graham Stuart , Beverley und Holderness
- Julian Sturdy , York Outer
- Rishi Sunak , Richmond (Yorks)
- Desmond Swayne , New Forest West
- Hugo Swire , Ost-Devon
- Robert Syms , Poole
- Derek Thomas , St. Ives
- Maggie Throup , Erewash
- Kelly Tolhurst , Rochester und Strod
- Justin Tomlinson , North Swindon
- David Tredinnick , Bosworth
- Elizabeth Truss , South West Norfolk
- Tom Tugendhat , Tonbridge und Malling
- Ed Vaizey , Wantage
- Martin Vickers , Cleethorpes
- Charles Walker , Broxbourne
- Robin Walker , Worcester
- Ben Wallace , Wyre und Preston North
- David Warburton , Somerton und Frome
- Matt Warman , Boston und Skegness
- Giles Watling , Clacton
- Helen Whately , Faversham und Mid Kent
- Heather Wheeler , South Derbyshire
- Craig Whittaker , Calder Valley
- Bill Wiggin , North Herefordshire
- Gavin Williamson , South Staffordshire
- Mike Wood , Dudley South
- William Wragg , Hazel Grove
- Jeremy Wright , Kenilworth und Southam
- Nadhim Zahawi , Stratford-on-Avon
- Unabhängig (4)
- Arbeit (3)
Nein (391)
- Konservativ (75)
- Adam Afriyie , Windsor
- Lucy Allan , Telford
- Richard Bacon , South Norfolk
- Steve Baker , Wycombe
- John Baron , Basildon und Billericay
- Guto Bebb , Aberconwy
- Crispin Blunt , Reigate
- Peter Bone , Wellingborough
- Suella Braverman , Fareham
- Andrew Bridgen , Nordwest-Leicestershire
- Conor Burns , Bournemouth West
- Bill Cash , Stein
- Rehman Chishti , Gillingham und Rainham
- Christopher Chope , Christchurch
- Simon Clarke , Middlesbrough Süd- und Ost-Cleveland
- Damian Collins , Folkestone und Hythe
- Robert Courts , Witney
- Richard Drax , Süddorset
- James Duddridge , Rochford und Southend East
- Iain Duncan Smith , Chingford und Woodford Green
- Charlie Elphicke , Dover
- Michael Fabricant , Lichfield
- Michael Fallon , Sevenoaks
- Mark Francois , Rayleigh und Wickford
- Marcus Fysh , Yeovil
- James Gray , North Wiltshire
- Chris Green , Bolton West
- Justine Greening , Putney
- Dominic Grieve , Beaconsfield
- Sam Gyimah , East Surrey
- Mark Harper , Forest of Dean
- Gordon Henderson , Sittingbourne und Sheppey
- Philip Hollobone , Kettering
- Adam Holloway , Gravesham
- Eddie Hughes , Walsall North
- Ranil Jayawardena , Nordost-Hampshire
- Bernard Jenkin , Harwich und North Essex
- Andrea Jenkyns , Morley und Outwood
- Boris Johnson , Uxbridge und South Ruislip
- Gareth Johnson , Dartford
- Jo Johnson , Orpington
- David Jones , Clwyd West
- Daniel Kawczynski , Shrewsbury und Atcham
- Pauline Latham , Mid Derbyshire
- Phillip Lee , Bracknell
- Andrew Lewer , Northampton South
- Julian Lewis , New Forest East
- Ian Liddell-Grainger , Bridgwater und West Somerset
- Julia Lopez , Hornchurch und Upminster
- Jonathan Lord , Woking
- Craig Mackinlay , South Thanet
- Anne Main , St. Albans
- Esther McVey , Tatton
- Anne Marie Morris , Newton Abbot
- Sheryll Murray , Südost-Cornwall
- Priti Patel , Witham
- Owen Paterson , North Shropshire
- Tom Pursglove , Corby
- Dominic Raab , Esher und Walton
- John Redwood , Wokingham
- Jacob Rees-Mogg , Nordost-Somerset
- Laurence Robertson , Tewkesbury
- Andrew Rosindell , Romford
- Lee Rowley , Nordost-Derbyshire
- Grant Shapps , Welwyn Hatfield
- Henry Smith , Crawley
- Royston Smith , Southampton Itchen
- Bob Stewart , Beckenham
- Ross Thomson , Aberdeen South
- Michael Tomlinson , Mid Dorset und North Poole
- Craig Tracey , North Warwickshire
- Anne-Marie Trevelyan , Berwick-upon-Tweed
- Shailesh Vara , Nordwest-Cambridgeshire
- Theresa Villiers , Chipping Barnet
- John Whittingdale , Maldon
- Grün (1)
- Unabhängig (6)
- Heidi Allen , South Cambridgeshire
- Luciana Berger , Liverpool Riverside
- Ann Coffey , Stockport
- Mike Gapes , Ilford South
- Chris Leslie , Nottingham East
- Joan Ryan , Enfield North
- Gavin Shuker , Luton South
- Angela Smith , Penistone und Stocksbridge
- Anna Soubry , Broxtowe
- Chuka Umunna , Streatham
- Sarah Wollaston , Totnes
- Arbeit (238)
- Diane Abbott , Hackney North und Stoke Newington
- Debbie Abrahams , Oldham East und Saddleworth
- Rushanara Ali , Bethnal Green und Bow
- Rosena Allin-Khan , Tooting
- Mike Amesbury , Weaver Vale
- Tonia Antoniazzi , Gower
- Jon Ashworth , Leicester South
- Adrian Bailey , West Bromwich West
- Margaret Beckett , Derby South
- Hilary Benn , Leeds Zentrum
- Clive Betts , Sheffield South East
- Roberta Blackman-Woods , Stadt Durham
- Paul Blomfield , Sheffield Central
- Tracy Brabin , Batley und Spen
- Ben Bradshaw , Exeter
- Kevin Brennan , Cardiff West
- Lyn Brown , West Ham
- Nick Brown , Newcastle-upon-Tyne East und Wallsend
- Chris Bryant , Rhondda
- Karen Buck , Westminster Nord
- Richard Burden , Birmingham Northfield
- Richard Burgon , Leeds East
- Dawn Butler , Brent Central
- Liam Byrne , Birmingham Hodge Hill
- Ruth Cadbury , Brentford und Isleworth
- Alan Campbell , Tynemouth
- Ronnie Campbell , Blyth Valley
- Dan Carden , Liverpool Walton
- Sarah Champion , Rotherham
- Jenny Chapman , Darlington
- Bambos Charalambous , Enfield Southgate
- Ann Clwyd , Cynon Valley
- Vernon Coaker , Gedling
- Julie Cooper , Burnley
- Rosie Cooper , West Lancashire
- Yvette Cooper , Normanton, Pontefract und Castleford
- Jeremy Corbyn , Islington North
- Neil Coyle , Bermondsey und Old Southwark
- David Crausby , Bolton North East
- Mary Creagh , Wakefield
- Stella Creasy , Walthamstow
- Jon Cruddas , Dagenham und Rainham
- John Cryer , Leyton und Wanstead
- Judith Cummins , Bradford South
- Alex Cunningham , Stockton North
- Jim Cunningham , Coventry South
- Janet Daby , Lewisham East
- Wayne David , Caerphilly
- Geraint Davies Swansea West
- Marsha de Cordova , Battersea
- Gloria De Piero , Ashfield
- Emma Dent Coad , Kensington
- Tanmanjeet Singh Dhesi , Slough
- Anneliese Dodds , Oxford Ost
- Stephen Doughty , Cardiff South und Penarth
- Peter Dowd , Bootle
- David Drew , Stroud
- Jack Dromey , Birmingham Erdington
- Rosie Duffield , Canterbury
- Angela Eagle , Wallasey
- Maria Eagle , Garston und Halewood
- Clive Efford , Eltham
- Julie Elliott , Sunderland Central
- Louise Ellman , Liverpool Riverside
- Chris Elmore , Ogmore
- Bill Esterson , Sefton Central
- Chris Evans , Islwyn
- Paul Farrelly , Newcastle-under-Lyme
- Jim Fitzpatrick Pappel und Limehouse
- Colleen Fletcher , Coventry Nordost
- Yvonne Fovargue , Makerfield
- Vicky Foxcroft , Lewisham Deptford
- James Frith , Bury North
- Gill Furniss , Sheffield Brightside und Hillsborough
- Hugh Gaffney , Coatbridge, Chryston und Bellshill
- Barry Gardiner , Brent North
- Ruth George , High Peak
- Preet Gill , Birmingham Edgbaston
- Mary Glindon , North Tyneside
- Roger Godsiff , Birmingham Hall Grün
- Helen Goodman , Bischof Auckland
- Kate Green , Stretford und Urmston
- Lilian Greenwood , Nottingham South
- Margaret Greenwood , Wirral West
- Nia Griffith , Llanelli
- John Grogan , Keighley
- Andrew Gwynne , Denton und Reddish
- Louise Haigh , Sheffield Heeley
- Fabian Hamilton , Leeds Nordosten
- David Hanson , Delyn
- Emma Hardy , Kingston upon Hull West und Hessle
- Harriet Harman , Camberwell und Peckham
- Carolyn Harris , Swansea East
- Helen Hayes , Dulwich und West Norwood
- Sue Hayman , Workington
- John Healey , Wentworth und Dearne
- Mark Hendrick , Preston
- Stephen Hepburn , Jarrow
- Mike Hill , Hartlepool
- Meg Hillier , Hackney South und Shoreditch
- Margaret Hodge , Bellen
- Sharon Hodgson , Washington und Sunderland West
- Kate Hoey , Vauxhall
- Kate Hollern , Blackburn
- George Howarth , Knowsley
- Rupa Huq , Ealing Central und Acton
- Imran Hussain , Bradford East
- Dan Jarvis , Barnsley Central
- Diana Johnson , Kingston upon Hull North
- Darren Jones , Bristol Nordwest
- Gerald Jones , Merthyr Tydfil und Rhymney
- Graham Jones , Hyndburn
- Helen Jones , Warrington North
- Kevan Jones , Nord-Durham
- Sarah Jones , Croydon Central
- Susan Elan Jones , Clwyd South
- Mike Kane , Wythenshawe und Sale East
- Barbara Keeley , Worsley und Eccles South
- Liz Kendall , Leicester West
- Afzal Khan , Manchester Gorton
- Gerard Killen , Rutherglen und Hamilton West
- Stephen Kinnock , Aberavon
- Peter Kyle , Hove
- Lesley Laird , Kirkcaldy und Cowdenbeath
- David Lammy , Tottenham
- Ian Lavery , Wansbeck
- Karen Lee , Lincoln
- Emma Lewell-Buck , South Shields
- Clive Lewis , Norwich South
- Tony Lloyd , Rochdale
- Rebecca Long-Bailey , Salford und Eccles
- Ian Lucas , Wrexham
- Holly Lynch , Halifax
- Justin Madders , Ellesmere Port und Neston
- Khalid Mahmood , Birmingham Perry Barr
- Shabana Mahmood , Birmingham Ladywood
- Seema Malhotra , Feltham und Heston
- Gordon Marsden , Blackpool South
- Sandy Martin , Ipswich
- Rachael Maskell , York Central
- Chris Matheson , Stadt Chester
- Steve McCabe , Birmingham Selly Oak
- Kerry McCarthy , Bristol East
- Siobhain McDonagh , Mitcham und Morden
- Andy McDonald , Middlesbrough
- John McDonnell , Hayes und Harlington
- Pat McFadden , Wolverhampton South East
- Conor McGinn , St. Helens North
- Alison McGovern , Wirral South
- Liz McInnes , Heywood und Middleton
- Catherine McKinnell , Newcastle upon Tyne North
- Jim McMahon , Oldham West und Royton
- Anna McMorrin , Cardiff Nord
- Ian Mearns , Gateshead
- Ed Miliband , Doncaster North
- Madeleine Moon , Bridgend
- Jessica Morden , Newport East
- Stephen Morgan , Portsmouth South
- Grahame Morris , Easington
- Ian Murray , Edinburgh Süd
- Lisa Nandy , Wigan
- Alex Norris , Nottingham North
- Melanie Onn , Great Grimsby
- Chi Onwurah , Newcastle upon Tyne Central
- Kate Osamor , Edmonton
- Albert Owen , Ynys Mon
- Stephanie Peacock , Barnsley East
- Teresa Pearce , Erith und Thamesmead
- Matthew Pennycook , Greenwich und Woolwich
- Toby Perkins , Chesterfield
- Jess Phillips , Birmingham Yardley
- Bridget Phillipson , Houghton und Sunderland South
- Laura Pidcock , Nordwest-Durham
- Jo Platt , Leigh
- Luke Pollard , Plymouth Sutton und Devonport
- Stephen Pound , Ealing North
- Lucy Powell , Manchester Central
- Yasmin Qureshi , Bolton South East
- Faisal Rashid , Warrington South
- Angela Rayner , Ashton-under-Lyne
- Steve Reed , Croydon North
- Christina Rees , Neath
- Ellie Reeves , Lewisham West und Penge
- Rachel Reeves , Leeds West
- Emma Reynolds , Wolverhampton Nordost
- Jonathan Reynolds , Stalybridge und Hyde
- Marie Rimmer , St. Helens South und Whiston
- Geoffrey Robinson , Coventry Nordwest
- Matt Rodda , Reading East
- Danielle Rowley , Midlothian
- Chris Ruane , Vale of Clwyd
- Lloyd Russell-Moyle , Brighton Kemptown
- Naz Shah , Bradford West
- Virendra Sharma , Ealing Southall
- Barry Sheerman , Huddersfield
- Paula Sherriff , Dewsbury
- Tulip Siddiq , Hampstead und Kilburn
- Dennis Skinner , Bolsover
- Andy Slaughter , Hammersmith
- Ruth Smeeth , Stoke-on-Trent Nord
- Cat Smith , Lancaster und Fleetwood
- Eleanor Smith , Wolverhampton South West
- Jeff Smith , Manchester Withington
- Laura Smith , Crewe und Nantwich
- Nick Smith , Blaenau Gwent
- Owen Smith , Pontypridd
- Karin Smyth , Bristol South
- Gareth Snell , Stoke-on-Trent Central
- Alex Sobel , Leeds Nordwest
- John Spellar , Birmingham Northfield
- Keir Starmer , Holborn und St. Pancras
- Jo Stevens , Cardiff Central
- Wes Streeting , Ilford Nord
- Graham Stringer , Blackley und Broughton
- Paul Sweeney , Glasgow Nordost
- Mark Tami , Alyn und Deeside
- Gareth Thomas , Harrow West
- Nick Thomas-Symonds , Torfaen
- Emily Thornberry , Islington South und Finsbury
- Stephen Timms , East Ham
- Jon Trickett , Hemsworth
- Anna Turley , Redcar
- Karl Turner , Kingston upon Hull East
- Derek Twigg , Halton
- Stephen Twigg , Liverpool West Derby
- Liz Twist , Blaydon
- Keith Vaz , Leicester East
- Valerie Vaz , Walsall Süd
- Thelma Walker , Colne-Tal
- Tom Watson , West Bromwich East
- Catherine West , Hornsey und Wood Green
- Matthew Western , Warwick und Leamington
- Alan Whitehead , Southampton-Test
- Martin Whitfield East Lothian
- Paul Williams , Stockton South
- Phil Wilson , Sedgefield
- Mohammad Yasin , Bedford
- Daniel Zeichner , Cambridge
- Liberaldemokrat (11)
- Tom Brake , Carshalton und Wallington
- Vince Cable , Twickenham
- Alistair Carmichael , Orkney und Shetland
- Ed Davey , Kingston und Surbiton
- Tim Farron , Westmorland und Lonsdale
- Wera Kochhaus , Bad
- Christine Jardine , Edinburgh West
- Norman Lamm , North Norfolk
- Layla Moran , Oxford West und Abingdon
- Jamie Stone , Caithness, Sutherland und Easter Ross
- Jo Swinson , East Dunbartonshire
- Kariertes Cymru (4)
- Hannah Bardell , Livingston
- Mhairi Black , Paisley und Renfrewshire South
- Ian Blackford , Ross, Skye und Lochaber
- Kirsty Blackman , Aberdeen Nord
- Deidre Brock , Edinburgh Nord und Leith
- Alan Brown , Kilmarnock und Loudoun
- Lisa Cameron , East Kilbride, Strathaven und Lesmahagow
- Douglas Chapman , Dunfermline und West Fife
- Joanna Cherry , Edinburgh South West
- Ronnie Cowan , Inverclyde
- Angela Crawley , Lanark und Hamilton East
- Martyn Day , Linlithgow und East Falkirk
- Martin Docherty-Hughes , West Dunbartonshire
- Marion Fellows , Motherwell und Wishaw
- Stephen Gethins , Nordost-Fife
- Patricia Gibson , North Ayrshire und Arran
- Patrick Grady , Glasgow Nord
- Peter Grant , Glenrothes
- Neil Gray , Airdrie und Shotts
- Drew Hendry , Inverness, Nairn, Badenoch und Strathspey
- Stewart Hosie , Dundee East
- Chris Law , Dundee West
- David Linden , Glasgow Ost
- Angus MacNeil , Na h-Eileanan und Iar
- John McNally , Falkirk
- Stewart McDonald , Glasgow Süd
- Stuart McDonald , Cumbernauld, Kilsyth und Kirkintilloch East
- Carol Monaghan , Glasgow Nordwest
- Gavin Newlands , Paisley und Renfrewshire North
- Brendan O'Hara , Argyll und Bute
- Tommy Sheppard , Edinburgh Ost
- Chris Stephens , Glasgow Südwest
- Alison Thewliss , Glasgow Central
- Philippa Whitford , Zentral-Ayrshire
- Pete Wishart , Perth und North Perthshire
Enthaltungen (1)
- Konservativ (1)
- Douglas Ross , Moray (aufgrund der Geburt seines Kindes)
Aussagekräftige Stimme | ||
Stimmzettel → | 12. März 2019 | |
---|---|---|
Jawohl |
242 / 634
|
|
Nein |
391 / 634
|
|
Enthaltungen |
1 / 634
|
|
Quellen: Hansard |
Abstimmung über "kein Deal" (13. März 2019)
Gemäß dem Antrag vom 27. Februar bedeutet die Niederlage der zweiten bedeutungsvollen Abstimmung, dass die Regierung unverzüglich einen Antrag auf einen Austritt aus der Europäischen Union ohne Austrittsabkommen stellen muss. Der Antrag, der einen No-Deal-Brexit blockierte, wurde am 13. März vorgelegt. Über zwei Änderungsanträge zu dem Antrag wurde abgestimmt: Der erste, der von Caroline Spelman eingereicht wurde und einen No-Deal unter allen Umständen kategorisch ablehnte, wurde mit 312 zu 308 angenommen; der zweite, der „ Malthouse- Kompromiss“, der einen sogenannten „gemanagten No-Deal-Brexit“ unterstützte, scheiterte 164–374.
Spelman-Änderung | ||
Stimmzettel → | 13. März 2019 | |
---|---|---|
Jawohl |
312 / 634
|
|
Nein |
308 / 634
|
|
Enthaltungen |
14 / 634
|
|
Quellen: Hansard |
Abstimmung über die Ablehnung von No Deal | ||
Stimmzettel → | 13. März 2019 | |
---|---|---|
Jawohl |
321 / 634
|
|
Nein |
278 / 634
|
|
Enthaltungen |
35 / 634
|
|
Quellen: Hansard |
Abstimmung über die Verlängerung von Artikel 50 (14. März 2019)
Da ein Austritt aus der Europäischen Union ohne Abkommen abgelehnt wurde, musste die Regierung bis zum 14. März einen Antrag auf Verlängerung von Artikel 50 über den 29. März hinaus stellen.
Die Bewegung wie von der Regierung Staaten eingereicht , dass , wenn das Rücknahme - Abkommen hatte bis zum 20. März nicht ratifiziert worden ist , dann wird die Regierung eine Erweiterung des Artikels 50 bis zum 30. Juni versuchen würde, der letzte mögliche Tag , dass Brexit stattfinden könnte britische Teilnahme an , ohne dass May Europawahlen .
Neben dem Antrag wurden vier Änderungsanträge zur Aussprache ausgewählt:
- (h) von Sarah Wollaston eingereicht, in der die Frist vom 30. Juni aufgehoben und die Regierung angewiesen wird, eine Verlängerung zu beantragen, um ein zweites Referendum zu ermöglichen, wurde von 85-334 abgelehnt.
- (i) von Hilary Benn eingereicht, in dem eine Verlängerung von Artikel 50 gefordert wird und Hinterbänkler die Geschäfte des Hauses am 20. März 2019 bestimmen können, wurde von 312-314 abgelehnt.
- Ein Änderungsantrag zu dem von Lucy Powell eingereichten Änderungsantrag, der die Verlängerung von Artikel 50 auf den 30. Juni festlegte, wurde von 311–314 abgelehnt.
- (e) Der von der Labour-Führung eingebrachte Änderungsantrag, der die Frist zum 30. Juni aufhebt und die Regierung anweist, einen anderen Verhandlungsansatz zu ermöglichen, wurde von 302-318 abgelehnt.
- (j) von Chris Bryant eingereicht, der eine dritte sinnvolle Abstimmung verhindert, wurde nicht zur Abstimmung gestellt.
Der Hauptantrag wurde von 412-202 genehmigt.
Abstimmung über die erste Änderung von Letwin und Beckett (25. März 2019)
Der von Oliver Letwin eingereichte Änderungsantrag wurde mit 329 zu 302 angenommen und verlangte vom Unterhaus, am 27. März eine Reihe von indikativen Abstimmungen abzuhalten. Drei Minister traten aus der Regierung zurück, um die Änderung zu unterstützen: Richard Harrington (Wirtschaftsminister), Alistair Burt (Auswärtiges Amt) und Steve Brine (Gesundheit). Die Beckett-Änderung, eingereicht von Margaret Beckett , wurde 314-311 besiegt. Es hätte verlangt, dass das Parlament für einen „No-Deal“-Brexit stimmt oder eine Verlängerung von Artikel 50 beantragt hätte, wenn die Regierung innerhalb von sieben Tagen nach dem Austritt aus der Europäischen Union ohne Abkommen wäre. Der geänderte Hauptantrag (Letwin, aber nicht Beckett) wurde mit 327 zu 300 angenommen.
Erste Runde der Richtstimmen (27. März 2019)
Aufgrund des Erfolgs des ersten Letwin-Änderungsantrags fanden am 27. März indikative Abstimmungen über die vom Parlament bevorzugten Brexit-Optionen statt. Über acht Vorschläge wurde abgestimmt, von denen alle acht scheiterten.
Bewegung | Antragsteller | Ja | Nein | Abs. | Mehrheitlich |
---|---|---|---|---|---|
Kein Problem | John Baron | 160 | 400 | 74 | 240 |
"Gemeinsamer Markt 2.0" | Nick Boles | 189 | 283 | 162 | 94 |
EFTA-Mitgliedschaft | George Eustice | 64 | 377 | 193 | 313 |
Zollunion | Kenneth Clarke | 265 | 271 | 98 | 6 |
Arbeitsalternative | Jeremy Corbyn | 237 | 307 | 90 | 70 |
Widerruf zur Vermeidung von No Deal | Joanna Cherry | 184 | 293 | 157 | 109 |
Referendum über das Austrittsabkommen | Margaret Beckett | 268 | 295 | 71 | 27 |
"Managed No Deal" | Marcus Fysh | 139 | 422 | 73 | 283 |
Abweichend vom Parlamentskonvent in Westminster fanden alle acht Abstimmungen gleichzeitig statt, wobei Stimmzettel verwendet wurden, anstatt die Abgeordneten durch Lobbys gehen zu lassen, um ihre Stimme zu signalisieren.
Dritte "sinnvolle Abstimmung" (29. März 2019)
Da das Parlament einer Verlängerung von Artikel 50 bis zum 30. Juni zugestimmt hatte, wurde die Möglichkeit einer dritten sinnvollen Abstimmung angesprochen, und der Sprecher entschied, dass "derselbe Vorschlag oder im Wesentlichen der gleiche Vorschlag" nicht in derselben Parlamentssitzung zurückgebracht werden könne. Die Politische Erklärung wurde dann vom Stimmzettel gestrichen, um einen anderen Vorschlag zu machen.
Die dritte sinnvolle Abstimmung über das Austrittsabkommen konnte dann am 29. März 2019 stattfinden. May versprach, im Falle einer Verabschiedung des Austrittsabkommens als Premierministerin zurückzutreten. Am Ende wurde Mays Deal erneut abgelehnt, wenn auch mit einem geringeren Vorsprung als bei den beiden vorherigen Abstimmungen.
Ja (286)
- Konservativ (277)
- Nigel Adams , Selby und Ainsty
- Bim Afolami , Hitchin und Harpenden
- Peter Aldous , Waveney
- Lucy Allan , Telford
- David Amess , Southend West
- Stuart Andrew , Pudsey
- Edward Argar , Charnwood
- Victoria Atkins , Louth und Horncastle
- Richard Bacon , South Norfolk
- Kemi Badenoch , Safran Walden
- Harriett Baldwin , West Worcestershire
- Stephen Barclay , Nordost-Cambridgeshire
- Henry Bellingham , North West Norfolk
- Richard Benyon , Newbury
- Paul Beresford , Mole Valley
- Jake Berry , Rossendale und Darwen
- Bob Blackman , Harrow East
- Crispin Blunt , Reigate
- Nick Boles , Grantham und Stamford
- Peter Bottomley , Worthing West
- Andrew Bowie , West Aberdeenshire und Kincardine
- Ben Bradley , Mansfield
- Karen Bradley , Staffordshire Moorlands
- Graham Brady , Altrincham und Sale West
- Jack Brereton , Stoke-on-Trent Süd
- Steve Brine , Winchester
- James Brokenshire , Old Bexley und Sidcup
- Fiona Bruce , Congleton
- Robert Buckland , South Swindon
- Alex Burghart , Brentwood und Ongar
- Conor Burns , Bournemouth West
- Alistair Burt , Nordost-Bedfordshire
- Alun Cairns , Tal von Glamorgan
- James Cartlidge , South Suffolk
- Maria Caulfield , Lewes
- Alex Chalk , Cheltenham
- Rehman Chishti , Gillingham und Rainham
- Jo Churchill , Bury St. Edmunds
- Colin Clark , Gordon
- Greg Clark , Tunbridge Wells
- Ken Clarke , Rushcliffe
- Simon Clarke , Middlesbrough Süd- und Ost-Cleveland
- James Cleverly , Braintree
- Geoffrey Clifton-Brown , Die Cotswolds
- Thérèse Coffey , Küste von Suffolk
- Damian Collins , Folkestone und Hythe
- Alberto Costa , South Leicestershire
- Robert Courts , Witney
- Geoffrey Cox , Torridge und West Devon
- Stephen Crabb , Preseli Pembrokeshire
- Tracey Crouch , Chatham und Aylesford
- Chris Davies , Brecon und Radnorshire
- David TC Davies , Monmouth
- Glyn Davies , Montgomeryshire
- Mims Davies , Eastleigh
- Philip Davies , Shipley
- David Davis , Haltemprice und Howden
- Caroline Dinenage , Gosport
- Jonathan Djanogly , Huntingdon
- Leo Docherty , Aldershot
- Michelle Donelan , Chippenham
- Nadine Dorries , Mid Bedfordshire
- Steve Double , St Austell und Newquay
- Oliver Dowden , Hertsmere
- Jackie Doyle-Preis , Thurrock
- Richard Drax , Süddorset
- David Duguid , Banff und Buchan
- Alan Duncan , Rutland und Melton
- Iain Duncan Smith , Chingford und Woodford Green
- Philip Dunne , Ludlow
- Michael Ellis , Northampton North
- Tobias Ellwood , Bournemouth East
- Charlie Elphicke , Dover
- George Eustice , Camborne und Redruth
- Nigel Evans , Ribble Valley
- David Evennett , Bexleyheath und Crayford
- Michael Fabricant , Lichfield
- Michael Fallon , Sevenoaks
- Mark Field , Städte London und Westminster
- Vicky Ford , Chelmsford
- Kevin Foster , Torbay
- Liam Fox , North Somerset
- Lucy Frazer , Südost-Cambridgeshire
- George Freeman , Mid Norfolk
- Mike Freer , Finchley und Golders Green
- Roger Gale , North Thanet
- Mark Garnier , Wyre Forest
- David Gauke , South West Hertfordshire
- Nus Ghani , Wealden
- Nick Gibb , Bognor Regis und Littlehampton
- Cheryl Gillan , Chesham und Amersham
- John Glen , Salisbury
- Zac Goldsmith , Richmond Park (Surrey)
- Robert Goodwill , Scarborough und Whitby
- Michael Gove , Surrey Heath
- Luke Graham , Ochil und South Perthshire
- Richard Graham , Gloucester
- Bill Grant , Ayr, Carrick und Cumnock
- Helen Grant , Maidstone und The Weald
- James Gray , North Wiltshire
- Chris Grayling , Epsom und Ewell
- Chris Green , Bolton West
- Damian Green , Ashford
- Andrew Griffiths , Burton
- Kirstene Hair , Angus
- Robert Halfon , Harlow
- Luke Hall , Thornbury und Yate
- Philip Hammond , Runnymede und Weybridge
- Stephen Hammond , Wimbledon
- Matt Hancock , West Suffolk
- Greg Hands , Chelsea und Fulham
- Mark Harper , Forest of Dean
- Richard Harrington , Watford
- Rebecca Harris , Castle Point
- Trudy Harrison , Copeland
- Simon Hart , Carmarthen West und South Pembrokeshire
- John Hayes , Südholland und The Deepings
- Oliver Heald , Nordost-Hertfordshire
- James Heappey , Wells
- Chris Heaton-Harris , Daventry
- Peter Heaton-Jones , Nord-Devon
- Gordon Henderson , Sittingbourne und Sheppey
- Nick Herbert , Arundel und South Downs
- Damian Hinds , East Hampshire
- Simon Hoare , Norddorset
- George Hollingbery , Meon Valley
- Kevin Hollinrake , Thirsk und Malton
- John Howell , Henley
- Nigel Huddleston , Mid Worcestershire
- Eddie Hughes , Walsall North
- Jeremy Hunt , South West Surrey
- Nick Hurd , Ruislip, Northwood und Pinner
- Alister Jack , Dumfries und Galloway
- Margot James , Stourbridge
- Sajid Javid , Bromsgrove
- Robert Jenrick , Newark
- Boris Johnson , Uxbridge und South Ruislip
- Caroline Johnson , Sleaford und North Hykeham
- Gareth Johnson , Dartford
- Andrew Jones , Harrogate und Knaresborough
- Marcus Jones , Nuneaton
- Daniel Kawczynski , Shrewsbury und Atcham
- Gillian Keegan , Chichester
- Seema Kennedy , South Ribble
- Stephen Kerr , Stirling
- Greg Knight , East Yorkshire
- Julian Knight , Solihull
- Kwasi Kwarteng , Spelthorne
- John Lamont , Berwickshire, Roxburgh und Selkirk
- Mark Lancaster , Milton Keynes North
- Pauline Latham , Mid Derbyshire
- Andrea Leadsom , South Northamptonshire
- Jeremy Lefroy , Stafford
- Edward Leigh , Gainsborough
- Oliver Letwin , West Dorset
- Andrew Lewer , Northampton South
- Brandon Lewis , Great Yarmouth
- Ian Liddell-Grainger , Bridgwater und West Somerset
- David Lidington , Aylesbury
- Jack Lopresti , Filton und Bradley Stoke
- Jonathan Lord , Woking
- Tim Loughton , East Worthing und Shoreham
- Rachel Maclean , Redditch
- Anne Main , St. Albans
- Alan Mak , Havant
- Kit Mälzerei , North West Hampshire
- Scott Mann , Nordcornwall
- Paul Masterton , East Renfrewshire
- Theresa May , Maidenhead
- Paul Maynard , Blackpool North und Cleveleys
- Patrick McLoughlin , Derbyshire Dales
- Stephen McPartland , Stevenage
- Esther McVey , Tatton
- Mark Menzies , Fylde
- Johnny Mercer , Plymouth, Moor View
- Huw Merriman , Bexhill und Battle
- Stephen Metcalfe , South Basildon und East Thurrock
- Maria Miller , Basingstoke
- Amanda Milling , Cannock Chase
- Nigel Mills , Bernsteintal
- Anne Milton , Guildford
- Andrew Mitchell , Sutton Coldfield
- Damien Moore , Southport
- Penny Mordaunt , Portsmouth North
- Nicky Morgan , Loughborough
- David Morris , Morecambe und Lunesdale
- James Morris , Halesowen und Rowley Regis
- Wendy Morton , Aldridge-Brownhills
- David Mundell , Dumfriesshire, Clydesdale und Tweeddale
- Sheryll Murray , Südost-Cornwall
- Andrew Murrison , South West Wiltshire
- Bob Neill , Bromley und Chislehurst
- Sarah Newton , Truro und Falmouth
- Caroline Nokes , Romsey und Southampton North
- Jesse Norman , Hereford und South Herefordshire
- Neil O'Brien , Harborough
- Matthew Offord , Hendon
- Guy Opperman , Hexham
- Neil Parish , Tiverton und Honiton
- Mark Pawsey , Rugby
- Mike Penning , Hemel Hempstead
- John Penrose , Weston-super-Mare
- Andrew Percy , Brigg und Goole
- Claire Perry , Devizes
- Chris Philp , Croydon South
- Christopher Pincher , Tamworth
- Dan Poulter , Central Suffolk und North Ipswich
- Rebecca Pow , Taunton Deane
- Victoria Prentis , Banbury
- Mark Prisk , Hertford und Stortford
- Mark Pritchard , The Wrekin
- Tom Pursglove , Corby
- Jeremy Quin , Horsham
- Will Quince , Colchester
- Dominic Raab , Esher und Walton
- Jacob Rees-Mogg , Nordost-Somerset
- Mary Robinson , Cheadle
- Douglas Ross , Moray
- Amber Rudd , Hastings und Rye
- David Rutley , Macclesfield
- Antoinette Sandbach , Eddisbury
- Paul Scully , Sutton und Cheam
- Bob Seely , Isle of Wight
- Andrew Selous , South West Bedfordshire
- Grant Shapps , Welwyn Hatfield
- Alok Sharma , Reading West
- Alec Shelbrooke , Elmet und Rothwell
- Keith Simpson , Broadland
- Chris Skidmore , Kingswood
- Chloe Smith , Norwich Nord
- Henry Smith , Crawley
- Julian Smith , Skipton und Ripon
- Royston Smith , Southampton Itchen
- Nicholas Soames , Mid Sussex
- Caroline Spelman , Meriden
- Mark Spencer , Sherwood
- John Stevenson , Carlisle
- Bob Stewart , Beckenham
- Iain Stewart , Milton Keynes South
- Rory Stewart , Penrith und die Grenze
- Gary Streeter , South West Devon
- Mel Stride , Zentral-Devon
- Graham Stuart , Beverley und Holderness
- Julian Sturdy , York Outer
- Rishi Sunak , Richmond (Yorks)
- Desmond Swayne , New Forest West
- Hugo Swire , Ost-Devon
- Robert Syms , Poole
- Derek Thomas , St. Ives
- Ross Thomson , Aberdeen South
- Maggie Throup , Erewash
- Kelly Tolhurst , Rochester und Strod
- Justin Tomlinson , North Swindon
- Michael Tomlinson , Mid Dorset und North Poole
- Craig Tracey , North Warwickshire
- David Tredinnick , Bosworth
- Anne-Marie Trevelyan , Berwick-upon-Tweed
- Elizabeth Truss , South West Norfolk
- Tom Tugendhat , Tonbridge und Malling
- Ed Vaizey , Wantage
- Shailesh Vara , Nordwest-Cambridgeshire
- Martin Vickers , Cleethorpes
- Charles Walker , Broxbourne
- Robin Walker , Worcester
- Ben Wallace , Wyre und Preston North
- David Warburton , Somerton und Frome
- Matt Warman , Boston und Skegness
- Giles Watling , Clacton
- Helen Whately , Faversham und Mid Kent
- Heather Wheeler , South Derbyshire
- John Whittingdale , Maldon
- Bill Wiggin , North Herefordshire
- Gavin Williamson , South Staffordshire
- Mike Wood , Dudley South
- William Wragg , Hazel Grove
- Jeremy Wright , Kenilworth und Southam
- Nadhim Zahawi , Stratford-on-Avon
- Unabhängig (4)
- Arbeit (5)
Nein (344)
- Konservativ (34)
- Adam Afriyie , Windsor
- Steve Baker , Wycombe
- John Baron , Basildon und Billericay
- Guto Bebb , Aberconwy
- Peter Bone , Wellingborough
- Suella Braverman , Fareham
- Andrew Bridgen , Nordwest-Leicestershire
- Bill Cash , Stein
- Christopher Chope , Christchurch
- James Duddridge , Rochford und Southend East
- Mark Francois , Rayleigh und Wickford
- Marcus Fysh , Yeovil
- Justine Greening , Putney
- Dominic Grieve , Beaconsfield
- Sam Gyimah , East Surrey
- Philip Hollobone , Kettering
- Adam Holloway , Gravesham
- Ranil Jayawardena , Nordost-Hampshire
- Bernard Jenkin , Harwich und North Essex
- Andrea Jenkyns , Morley und Outwood
- Jo Johnson , Orpington
- David Jones , Clwyd West
- Phillip Lee , Bracknell
- Julian Lewis , New Forest East
- Julia Lopez , Hornchurch und Upminster
- Craig Mackinlay , South Thanet
- Anne Marie Morris , Newton Abbot
- Priti Patel , Witham
- Owen Paterson , North Shropshire
- John Redwood , Wokingham
- Laurence Robertson , Tewkesbury
- Andrew Rosindell , Romford
- Lee Rowley , Nordost-Derbyshire
- Theresa Villiers , Chipping Barnet
- Grün (1)
- Unabhängig (5)
- Heidi Allen , South Cambridgeshire
- Luciana Berger , Liverpool Riverside
- Ann Coffey , Stockport
- Mike Gapes , Ilford South
- Chris Leslie , Nottingham East
- Joan Ryan , Enfield North
- Gavin Shuker , Luton South
- Angela Smith , Penistone und Stocksbridge
- Anna Soubry , Broxtowe
- Chuka Umunna , Streatham
- Sarah Wollaston , Totnes
- Arbeit (234)
- Diane Abbott , Hackney North und Stoke Newington
- Debbie Abrahams , Oldham East und Saddleworth
- Rushanara Ali , Bethnal Green und Bow
- Rosena Allin-Khan , Tooting
- Mike Amesbury , Weaver Vale
- Tonia Antoniazzi , Gower
- Jon Ashworth , Leicester South
- Adrian Bailey , West Bromwich West
- Margaret Beckett , Derby South
- Hilary Benn , Leeds Zentrum
- Clive Betts , Sheffield South East
- Roberta Blackman-Woods , Stadt Durham
- Paul Blomfield , Sheffield Central
- Tracy Brabin , Batley und Spen
- Ben Bradshaw , Exeter
- Kevin Brennan , Cardiff West
- Lyn Brown , West Ham
- Nick Brown , Newcastle-upon-Tyne East und Wallsend
- Chris Bryant , Rhondda
- Karen Buck , Westminster Nord
- Richard Burden , Birmingham Northfield
- Richard Burgon , Leeds East
- Dawn Butler , Brent Central
- Liam Byrne , Birmingham Hodge Hill
- Ruth Cadbury , Brentford und Isleworth
- Alan Campbell , Tynemouth
- Dan Carden , Liverpool Walton
- Sarah Champion , Rotherham
- Jenny Chapman , Darlington
- Bambos Charalambous , Enfield Southgate
- Ann Clwyd , Cynon Valley
- Vernon Coaker , Gedling
- Julie Cooper , Burnley
- Yvette Cooper , Normanton, Pontefract und Castleford
- Jeremy Corbyn , Islington North
- Neil Coyle , Bermondsey und Old Southwark
- David Crausby , Bolton North East
- Mary Creagh , Wakefield
- Stella Creasy , Walthamstow
- Jon Cruddas , Dagenham und Rainham
- John Cryer , Leyton und Wanstead
- Judith Cummins , Bradford South
- Alex Cunningham , Stockton North
- Jim Cunningham , Coventry South
- Janet Daby , Lewisham East
- Wayne David , Caerphilly
- Geraint Davies Swansea West
- Marsha de Cordova , Battersea
- Gloria De Piero , Ashfield
- Emma Dent Coad , Kensington
- Tanmanjeet Singh Dhesi , Slough
- Anneliese Dodds , Oxford Ost
- Stephen Doughty , Cardiff South und Penarth
- Peter Dowd , Bootle
- David Drew , Stroud
- Jack Dromey , Birmingham Erdington
- Rosie Duffield , Canterbury
- Angela Eagle , Wallasey
- Maria Eagle , Garston und Halewood
- Clive Efford , Eltham
- Julie Elliott , Sunderland Central
- Louise Ellman , Liverpool Riverside
- Chris Elmore , Ogmore
- Bill Esterson , Sefton Central
- Chris Evans , Islwyn
- Paul Farrelly , Newcastle-under-Lyme
- Colleen Fletcher , Coventry Nordost
- Yvonne Fovargue , Makerfield
- Vicky Foxcroft , Lewisham Deptford
- James Frith , Bury North
- Gill Furniss , Sheffield Brightside und Hillsborough
- Hugh Gaffney , Coatbridge, Chryston und Bellshill
- Barry Gardiner , Brent North
- Ruth George , High Peak
- Preet Gill , Birmingham Edgbaston
- Mary Glindon , North Tyneside
- Roger Godsiff , Birmingham Hall Grün
- Helen Goodman , Bischof Auckland
- Kate Green , Stretford und Urmston
- Lilian Greenwood , Nottingham South
- Margaret Greenwood , Wirral West
- Nia Griffith , Llanelli
- John Grogan , Keighley
- Andrew Gwynne , Denton und Reddish
- Louise Haigh , Sheffield Heeley
- Fabian Hamilton , Leeds Nordosten
- David Hanson , Delyn
- Emma Hardy , Kingston upon Hull West und Hessle
- Harriet Harman , Camberwell und Peckham
- Carolyn Harris , Swansea East
- Helen Hayes , Dulwich und West Norwood
- Sue Hayman , Workington
- John Healey , Wentworth und Dearne
- Mark Hendrick , Preston
- Stephen Hepburn , Jarrow
- Mike Hill , Hartlepool
- Meg Hillier , Hackney South und Shoreditch
- Margaret Hodge , Bellen
- Sharon Hodgson , Washington und Sunderland West
- Kate Hoey , Vauxhall
- Kate Hollern , Blackburn
- George Howarth , Knowsley
- Rupa Huq , Ealing Central und Acton
- Imran Hussain , Bradford East
- Dan Jarvis , Barnsley Central
- Diana Johnson , Kingston upon Hull North
- Darren Jones , Bristol Nordwest
- Gerald Jones , Merthyr Tydfil und Rhymney
- Graham Jones , Hyndburn
- Helen Jones , Warrington North
- Kevan Jones , Nord-Durham
- Sarah Jones , Croydon Central
- Susan Elan Jones , Clwyd South
- Mike Kane , Wythenshawe und Sale East
- Barbara Keeley , Worsley und Eccles South
- Liz Kendall , Leicester West
- Afzal Khan , Manchester Gorton
- Gerard Killen , Rutherglen und Hamilton West
- Stephen Kinnock , Aberavon
- Peter Kyle , Hove
- Lesley Laird , Kirkcaldy und Cowdenbeath
- David Lammy , Tottenham
- Ian Lavery , Wansbeck
- Karen Lee , Lincoln
- Emma Lewell-Buck , South Shields
- Clive Lewis , Norwich South
- Tony Lloyd , Rochdale
- Rebecca Long-Bailey , Salford und Eccles
- Ian Lucas , Wrexham
- Holly Lynch , Halifax
- Justin Madders , Ellesmere Port und Neston
- Khalid Mahmood , Birmingham Perry Barr
- Shabana Mahmood , Birmingham Ladywood
- Seema Malhotra , Feltham und Heston
- Gordon Marsden , Blackpool South
- Sandy Martin , Ipswich
- Rachael Maskell , York Central
- Chris Matheson , Stadt Chester
- Steve McCabe , Birmingham Selly Oak
- Kerry McCarthy , Bristol East
- Siobhain McDonagh , Mitcham und Morden
- Andy McDonald , Middlesbrough
- John McDonnell , Hayes und Harlington
- Pat McFadden , Wolverhampton South East
- Conor McGinn , St. Helens North
- Alison McGovern , Wirral South
- Liz McInnes , Heywood und Middleton
- Catherine McKinnell , Newcastle upon Tyne North
- Jim McMahon , Oldham West und Royton
- Anna McMorrin , Cardiff Nord
- Ian Mearns , Gateshead
- Ed Miliband , Doncaster North
- Madeleine Moon , Bridgend
- Jessica Morden , Newport East
- Stephen Morgan , Portsmouth South
- Grahame Morris , Easington
- Ian Murray , Edinburgh Süd
- Lisa Nandy , Wigan
- Alex Norris , Nottingham North
- Melanie Onn , Great Grimsby
- Chi Onwurah , Newcastle upon Tyne Central
- Kate Osamor , Edmonton
- Albert Owen , Ynys Mon
- Stephanie Peacock , Barnsley East
- Teresa Pearce , Erith und Thamesmead
- Matthew Pennycook , Greenwich und Woolwich
- Toby Perkins , Chesterfield
- Jess Phillips , Birmingham Yardley
- Bridget Phillipson , Houghton und Sunderland South
- Laura Pidcock , Nordwest-Durham
- Jo Platt , Leigh
- Luke Pollard , Plymouth Sutton und Devonport
- Stephen Pound , Ealing North
- Lucy Powell , Manchester Central
- Yasmin Qureshi , Bolton South East
- Faisal Rashid , Warrington South
- Angela Rayner , Ashton-under-Lyne
- Steve Reed , Croydon North
- Christina Rees , Neath
- Ellie Reeves , Lewisham West und Penge
- Rachel Reeves , Leeds West
- Emma Reynolds , Wolverhampton Nordost
- Jonathan Reynolds , Stalybridge und Hyde
- Marie Rimmer , St. Helens South und Whiston
- Geoffrey Robinson , Coventry Nordwest
- Matt Rodda , Reading East
- Danielle Rowley , Midlothian
- Chris Ruane , Vale of Clwyd
- Lloyd Russell-Moyle , Brighton Kemptown
- Naz Shah , Bradford West
- Virendra Sharma , Ealing Southall
- Barry Sheerman , Huddersfield
- Paula Sherriff , Dewsbury
- Tulip Siddiq , Hampstead und Kilburn
- Andy Slaughter , Hammersmith
- Ruth Smeeth , Stoke-on-Trent Nord
- Cat Smith , Lancaster und Fleetwood
- Eleanor Smith , Wolverhampton South West
- Jeff Smith , Manchester Withington
- Laura Smith , Crewe und Nantwich
- Nick Smith , Blaenau Gwent
- Owen Smith , Pontypridd
- Karin Smyth , Bristol South
- Gareth Snell , Stoke-on-Trent Central
- Alex Sobel , Leeds Nordwest
- John Spellar , Birmingham Northfield
- Keir Starmer , Holborn und St. Pancras
- Jo Stevens , Cardiff Central
- Wes Streeting , Ilford Nord
- Graham Stringer , Blackley und Broughton
- Paul Sweeney , Glasgow Nordost
- Mark Tami , Alyn und Deeside
- Gareth Thomas , Harrow West
- Nick Thomas-Symonds , Torfaen
- Emily Thornberry , Islington South und Finsbury
- Stephen Timms , East Ham
- Jon Trickett , Hemsworth
- Anna Turley , Redcar
- Karl Turner , Kingston upon Hull East
- Derek Twigg , Halton
- Stephen Twigg , Liverpool West Derby
- Liz Twist , Blaydon
- Keith Vaz , Leicester East
- Valerie Vaz , Walsall Süd
- Thelma Walker , Colne-Tal
- Tom Watson , West Bromwich East
- Catherine West , Hornsey und Wood Green
- Matthew Western , Warwick und Leamington
- Alan Whitehead , Southampton-Test
- Martin Whitfield East Lothian
- Paul Williams , Stockton South
- Phil Wilson , Sedgefield
- Mohammad Yasin , Bedford
- Daniel Zeichner , Cambridge
- Liberaldemokrat (11)
- Tom Brake , Carshalton und Wallington
- Vince Cable , Twickenham
- Alistair Carmichael , Orkney und Shetland
- Ed Davey , Kingston und Surbiton
- Tim Farron , Westmorland und Lonsdale
- Wera Kochhaus , Bad
- Christine Jardine , Edinburgh West
- Norman Lamm , North Norfolk
- Layla Moran , Oxford West und Abingdon
- Jamie Stone , Caithness, Sutherland und Easter Ross
- Jo Swinson , East Dunbartonshire
- Kariertes Cymru (4)
- Hannah Bardell , Livingston
- Mhairi Black , Paisley und Renfrewshire South
- Ian Blackford , Ross, Skye und Lochaber
- Kirsty Blackman , Aberdeen Nord
- Deidre Brock , Edinburgh Nord und Leith
- Alan Brown , Kilmarnock und Loudoun
- Lisa Cameron , East Kilbride, Strathaven und Lesmahagow
- Douglas Chapman , Dunfermline und West Fife
- Joanna Cherry , Edinburgh South West
- Ronnie Cowan , Inverclyde
- Angela Crawley , Lanark und Hamilton East
- Martyn Day , Linlithgow und East Falkirk
- Martin Docherty-Hughes , West Dunbartonshire
- Marion Fellows , Motherwell und Wishaw
- Stephen Gethins , Nordost-Fife
- Patricia Gibson , North Ayrshire und Arran
- Patrick Grady , Glasgow Nord
- Peter Grant , Glenrothes
- Neil Gray , Airdrie und Shotts
- Drew Hendry , Inverness, Nairn, Badenoch und Strathspey
- Stewart Hosie , Dundee East
- Chris Law , Dundee West
- David Linden , Glasgow Ost
- Angus MacNeil , Na h-Eileanan und Iar
- Stewart McDonald , Glasgow Süd
- Stuart McDonald , Cumbernauld, Kilsyth und Kirkintilloch East
- Carol Monaghan , Glasgow Nordwest
- Gavin Newlands , Paisley und Renfrewshire North
- Brendan O'Hara , Argyll und Bute
- Tommy Sheppard , Edinburgh Ost
- Chris Stephens , Glasgow Südwest
- Alison Thewliss , Glasgow Central
- Philippa Whitford , Zentral-Ayrshire
- Pete Wishart , Perth und North Perthshire
Enthaltungen (1)
- Unabhängig (1)
- Arbeit (2)
Aussagekräftige Stimme | ||
Stimmzettel → | 29. März 2019 | |
---|---|---|
Jawohl |
286 / 634
|
|
Nein |
344 / 634
|
|
Enthaltungen |
4 / 634
|
|
Quellen: Hansard |
Zweite Runde der Richtstimmen (1. April 2019)
Zusätzliche indikative Stimmen wurden am 1. April auf Aussagen von den gewählten gehalten Lautsprechern .
Bewegung | Antragsteller | Ja | Nein | Abs. | Mehrheitlich |
---|---|---|---|---|---|
mit einer "Zollunion" | Kenneth Clarke | 273 | 276 | 85 | 3 |
mit "Gemeinsamer Markt 2.0" | Nick Boles | 261 | 282 | 91 | 21 |
eine " Bestätigende öffentliche Abstimmung " abhalten | Peter Kyle und Phil Wilson | 280 | 292 | 62 | 12 |
„Widerruf von Artikel 50 zur Vermeidung von No Deal“ | Joanna Cherry | 191 | 292 | 151 | 101 |
Noch einmal, in Abweichung von der parlamentarischen Versammlung, anstatt die Abgeordneten durch Lobbys gehen zu lassen, um ihre Wahlentscheidung anzuzeigen, fanden alle vier Abstimmungen gleichzeitig mit Stimmzetteln statt.
Cooper-Letwin Bill (3. April 2019)
Da keiner der in der zweiten Runde der indikativen Abstimmung eingereichten Vorschläge eine Mehrheit im Unterhaus erreichen konnte, war für den 3. April eine dritte Runde der indikativen Abstimmungen geplant. Am 3. April 2019 konzentrierte sich das Unterhaus stattdessen auf die Debatte über das „Europäische Union (Austritt) (Nr. 5) Gesetz“. Dieses Gesetz wurde auch als Cooper-Letwin-Gesetz bekannt, nach seinen Hauptsponsoren Yvette Cooper (Labour) und Oliver Letwin (Konservativ). Der Gesetzentwurf verpflichtet die Regierung, die Zustimmung zu einer oder keiner Verlängerung des Datums des Austritts aus der EU einzuholen.Um dies zu tun, debattierte das Unterhaus zunächst einen Antrag des Unterhauses, den Gesetzentwurf an diesem Tag zur Debatte zu bringen. Es gab eine vorgeschlagene Änderung des Antrags "Business of the House", mit der versucht worden wäre, für den 8. April 2019 weitere indikative Abstimmungen anzusetzen; dies scheiterte bei der ersten Stimmengleichheit seit 1993 .
Weitere indikative Stimmen | ||
Stimmzettel → | 3. April 2019 | |
---|---|---|
Jawohl |
310 / 634
|
|
Nein |
310 / 634
|
|
Enthaltungen |
14 / 634
|
|
Quellen: Reuters , CommonsVotes |
Das Unentschieden wurde vom Sprecher zugunsten von "Nein" gebrochen (in Übereinstimmung mit der Regel von Sprecher Denison ), was bedeutet, dass der Antrag abgelehnt wurde. Da dieser Antrag nicht angenommen wurde, waren für den 8. April 2019 keine weiteren indikativen Abstimmungen im Unterhaus geplant.
Nachdem May die dritte Abstimmung und die Annahme des Cooper-Letwin-Gesetzes in dritter Lesung bis 313-312 verloren hatte, erwogen May und ihr Kabinett die Möglichkeit, das Austrittsabkommen für eine vierte Abstimmung ins Parlament zurückzubringen. May sagte Mitte Mai, sie werde das Austrittsabkommen in der ersten Juniwoche ins Parlament bringen. Aufgrund des großen Widerstands gegen das neue Abkommen verschob May die Veröffentlichung vom 24. Mai auf den 4. Juni und trat anschließend als Premierminister zurück .
Prorogation des Parlaments
Boris Johnson , der im Juli zum Vorsitzenden der Konservativen Partei gewählt und von der Königin eingeladen wurde, Premierminister zu werden, gab am 28. August bekannt, dass er die Königin gebeten habe, das Parlament vom 9. September bis 12. September bis zum Beginn einer neuen Sitzung am 14. Oktober zu vertagen . Auf Anraten des (wenigstens beschlussfähigen ) Geheimen Rates und in Übereinstimmung mit der Verfassungskonvention gab die Königin diesem Antrag noch am selben Tag statt.
Benn Bill (4. September 2019)
Nach der Wiedereinberufung des Parlaments aus der Sommerpause legte die Labour-Abgeordnete Hilary Benn einen Gesetzentwurf vor , der einen einseitigen No-Deal-Brexit ausschließen würde, indem er die Regierung zwingt, eine Einigung zu erzielen, die Zustimmung des Parlaments für einen No-Deal-Brexit einzuholen oder, falls keine Bedingung erfüllt ist, 19. Oktober, dann Fristverlängerung bis 31. Januar 2020.
Am 3. September stellte Oliver Letwin gemäß der Geschäftsordnung Nr. 24 einen Antrag auf eine Dringlichkeitsdebatte zu diesem Gesetzentwurf. Dieser Antrag, die Debatte für den nächsten Tag zuzulassen, wurde mit 328 zu 301 angenommen. 21 konservative Abgeordnete stimmten für die Antrag gestellt und wurden dann von der Konservativen Peitsche entfernt und für zukünftige Wahlen abgewählt, wie Johnson im Voraus gedroht hatte. Die 21 Abgeordneten waren Guto Bebb , Richard Benyon , Steve Brine , Alastair Burt , Greg Clark , Ken Clarke , David Gauke , Justine Greening , Dominic Grieve , Sam Gyimah , Phillip Hammond , Stephen Hammond , Richard Harrington , Margot James , Letwin, Anne Milton , Caroline Nokes , Antoinette Sandbach , Nicholas Soames , Rory Stewart und Ed Vaizey . Dies, kombiniert mit Phillip Lees Übertritt zu den Liberaldemokraten am selben Tag, verschaffte der Opposition eine Mehrheit von 43 Sitzen über die Regierung.
Johnson kündigte außerdem seine Absicht an, vorgezogene Parlamentswahlen anzustreben. Gemäß dem Gesetz über befristete Parlamente ist eine Zweidrittelmehrheit des Unterhauses erforderlich, um diesen Antrag zu verabschieden, aber die Oppositionsführer gaben an, dass sie die Unterstützung verweigern würden, bis Benns Gesetzentwurf verabschiedet sei.
Am 4. September wurde das Benn-Gesetz mit 329 zu 300 Stimmen in zweiter Lesung verabschiedet; eine 22. Konservative, Caroline Spelman , stimmte gegen die Regierungsposition. Später am selben Tag lehnten die Abgeordneten Johnsons Antrag auf Einberufung von Parlamentswahlen im Oktober ab, da sie die nach dem Gesetz über befristete Parlamente erforderliche Zweidrittelmehrheit im Commons mit 298 zu 56 Stimmen nicht erreichten. Labour- Abgeordnete enthielten sich der Stimme.
Am 9. September wurde dem Benn Bill die königliche Zustimmung erteilt . Am selben Tag unterstützten die Abgeordneten mit 311 zu 302 Stimmen einen Antrag, in dem die Veröffentlichung aller Regierungsmitteilungen in Bezug auf die Planung des No-Deal-Brexit und die Aussetzung des Parlaments gefordert wurde Supermehrheit, 293 Abgeordnete stimmten dafür. Das Parlament wurde dann bis zum 14. Oktober vertagt. Die Prorogation wurde am 24. September nach rechtlichen Anfechtungen gegen die Regierung aufgehoben , und das Parlament trat am folgenden Tag erneut zusammen, wobei eine kürzere Prorogation dann für sechs Tage vom 8. bis 14. Oktober stattfand.
Zweite Letwin-Novelle (19. Oktober 2019)
Nach weiteren Verhandlungen zwischen Großbritannien und der EU wurde am 17. Oktober ein überarbeitetes Austrittsabkommen erzielt . Zwei Tage später fand eine Sondersitzung des Parlaments am Samstag (von den Medien als "Super-Samstag" bezeichnet) statt, um das neue Abkommen zu debattieren. Die Abgeordneten verabschiedeten die zweite Letwin-Änderung 322 bis 306, die die Zustimmung des Parlaments bis zur Verabschiedung des Gesetzes zur Umsetzung des Abkommens verweigerte und die Regierung zwang, die EU um eine Verschiebung des Brexits bis zum 31. Januar 2020 zu bitten. Der geänderte Antrag wurde dann von den Abgeordneten ohne eine Abstimmung, da die Regierung die Niederlage effektiv akzeptierte. Am 21. Oktober lehnte der Sprecher des Unterhauses, John Bercow , einen Antrag der Regierung auf eine Abstimmung über den Brexit-Deal ab und verwies auf ihre vorherige Entscheidung, ihn zurückzuziehen.
Am Abend des 19. Oktober bestätigte 10 Downing Street, dass Boris Johnson einen Brief an die EU senden werde, in dem er eine Verlängerung beantragt, diesen aber nicht unterschreiben werde. EU-Ratspräsident Donald Tusk bestätigte daraufhin den Erhalt des Schreibens, das Johnson als „Brief des Parlaments, nicht mein Schreiben“ bezeichnet hatte. Darüber hinaus schickte Johnson einen zweiten Brief, in dem er die Ansicht äußerte, dass jede weitere Verzögerung des Brexits ein Fehler wäre.
Letwin-Änderungsantrag | ||
Stimmzettel → | 19. Oktober 2019 | |
---|---|---|
Jawohl |
322 / 634
|
|
Nein |
306 / 634
|
|
Enthaltungen |
6 / 634
|
|
Quellen: Reuters , CommonsVotes |
Debatte über Austrittsabkommen (22. Oktober 2019)
Am 21. Oktober veröffentlichte die Regierung den Gesetzentwurf zum Austrittsabkommen und schlug den Abgeordneten der Opposition eine dreitägige Debatte vor, um ihn zu prüfen. Die Regierung brachte das kürzlich überarbeitete EU-Austrittsgesetz am Abend des 22. Oktober 2019 zur Debatte ins Unterhaus. Die Abgeordneten stimmten für eine zweite Lesung des Gesetzentwurfs, der mit 329 zu 299 Stimmen angenommen wurde, und den Zeitplan für die Debatte über den Gesetzentwurf. die mit 322 zu 308 Stimmen abgelehnt wurde. Vor den Abstimmungen hatte Johnson erklärt, dass er, wenn sein Zeitplan nicht die erforderliche Unterstützung für die Verabschiedung im Parlament erhalte, die Versuche aufgeben werde, das Abkommen zu genehmigen, und eine Parlamentswahl anstreben. Nach der Abstimmung kündigte Johnson an, die Gesetzgebung zu pausieren, während er sich mit anderen EU-Staats- und Regierungschefs beraten würde.
2. Lesung des Gesetzentwurfs zum Austrittsabkommen | Genehmigung eines schnellen Zeitplans für das Brexit-Gesetz | ||||
Stimmzettel → | 22. Oktober 2019 | Stimmzettel → | 22. Oktober 2019 | ||
---|---|---|---|---|---|
Ja |
329 / 634
|
Ja |
308 / 634
|
||
Nein |
299 / 634
|
Nein |
322 / 634
|
||
Enthaltungen |
6 / 634
|
Enthaltungen |
4 / 634
|
||
Quellen: Reuters , CommonsVotes | Quellen: Reuters , CommonsVotes |
Änderungen beim technischen Widerruf (23. Oktober 2019)
Am 23. Oktober debattierte das Unterhaus über drei technische Gesetze zum Austritt des Vereinigten Königreichs aus der EU. In der Debatte um die Gesetzgebung ging es um die Aufhebung bestimmter technischer Bestimmungen, die im britischen Recht in Bezug auf die EU verankert sind. Würde die Abstimmung über diese drei Gesetze stimmen, würden sie nur in Kraft treten, wenn Großbritannien die EU endgültig verlassen würde. Die drei diskutierten Themen betrafen Änderungen des bestehenden britischen Rechts zur Aufhebung 1) der Freizügigkeitsbestimmungen der EU 2) der Regulierungsaufsicht des Vereinigten Königreichs durch Drittstaaten (EU) 3) der von der EU kodifizierten Regulierungen über Finanzdienstleistungen. Alle drei Änderungsanträge gingen zu einer Teilungsabstimmung, und alle drei verabschiedeten die Abstimmung im Unterhaus.
Aufhebung der Bewegungsfreiheit | Aufhebung der EU-Regulierungsaufsicht | Aufhebung der EU-Finanzdienstleistungsverordnung | ||||||
Stimmzettel → | 23. Oktober 2019 | Stimmzettel → | 23. Oktober 2019 | Stimmzettel → | 23. Oktober 2019 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ja |
315 / 639
|
Ja |
315 / 639
|
Ja |
315 / 639
|
|||
Nein |
286 / 639
|
Nein |
287 / 639
|
Nein |
284 / 639
|
|||
Enthaltungen |
38 / 639
|
Enthaltungen |
37 / 639
|
Enthaltungen |
40 / 639
|
|||
Quellen: CommonsVotes | Quellen: CommonsVotes | Quellen: CommonsVotes |
Abstimmungen während des 58. Parlaments des Vereinigten Königreichs (2019–24)
Debatte über das Austrittsabkommen und zweite Lesung (20. Dezember 2019)
Am 20. Dezember 2019, unmittelbar nach der Eröffnung des Parlaments im Anschluss an die Parlamentswahlen 2019 im Vereinigten Königreich (bei denen die Konservative Partei eine große Mehrheit von 80 Sitzen erhielt), legte die Regierung einen weiteren Gesetzentwurf zur Ratifizierung ihres Entwurfs eines Austrittsabkommens vor. Es schlug auch einen weiteren Guillotine-Antrag vor , um die Debatte über den Gesetzentwurf einzuschränken.
2. Lesung des Gesetzentwurfs zum Austrittsabkommen | Genehmigung eines schnellen Zeitplans für das Brexit-Gesetz | ||||
Stimmzettel → | 20. Dezember 2019 | Stimmzettel → | 20. Dezember 2019 | ||
---|---|---|---|---|---|
Ja |
358 / 634
|
Ja |
353 / 634
|
||
Nein |
234 / 634
|
Nein |
243 / 634
|
||
Enthaltungen |
6 / 634
|
Enthaltungen |
4 / 634
|
||
Quellen: www.parliament.uk, Hansard | Quellen: www.parliament.uk, Hansard |
Änderungsdebatte & Dritte Lesung (9. Januar 2020)
Danach wurde eine vorgeschlagene Änderung von Ian Blackford, um die dritte Lesung zu scheitern, mit 62 Ja zu 329 Nein abgelehnt, und die Lesung selbst wurde mit 330 bis 231 angenommen.
Änderung des Gesetzentwurfs zum Brexit-Austrittsabkommen | 3. Lesung des Gesetzentwurfs zum Austrittsabkommen | ||||
Stimmzettel → | 9. Januar 2020 | Stimmzettel → | 9. Januar 2020 | ||
---|---|---|---|---|---|
Ja |
62 / 634
|
Ja |
330 / 634
|
||
Nein |
329 / 634
|
Nein |
231 / 634
|
||
Quellen: www.parliament.uk, Hansard | Quellen: www.parliament.uk, Hansard |
Weiterlesen
- Simson Caird, Jack (9. Februar 2018). „Parlament und Austrittsabkommen: die „sinnvolle Abstimmung “ “ . commonslibrary.parliament.uk . Bibliothek des Unterhauses .
- Trauer, Dominic (8. Februar 2018). "Brexit und die Souveränität des Parlaments: die Sicht eines Hinterbänklers" . Die Verfassungsabteilung . University College London .
Anmerkungen
Verweise
Externe Links
- Stufen des Gesetzesentwurfs – Gesetzentwurf der Europäischen Union (Rückzug 2017-19) , britisches Parlament