Frankreich bei den Olympischen Winterspielen 2002 - France at the 2002 Winter Olympics
Frankreich bei den Olympischen Winterspielen 2002 | |
---|---|
IOC-Code | FRA |
NOK | Französisches Nationales Olympisches und Sportkomitee |
Webseite |
www |
in Salt Lake City | |
Konkurrenten | 114 (87 Männer, 27 Frauen) in 15 Sportarten |
Fahnenträger | Carole Montillet (Ski Alpin) |
Medaillen auf Platz 6 |
|
Olympische Winterspiele ( Übersicht ) | |
Andere ähnliche Auftritte | |
1906 Interkalierte Spiele |
Frankreich nahm an den Olympischen Winterspielen 2002 in Salt Lake City, Utah, teil .
Medaillengewinner
Medaille | Name | Sport | Veranstaltung |
---|---|---|---|
Gold | Jean-Pierre Vidal | Ski Alpin | Slalom der Männer |
Gold | Carole Montillet | Ski Alpin | Abfahrt Damen |
Gold |
Marina Anissina Gwendal Peizerat |
Eiskunstlauf | Eistanz |
Gold | Isabelle Blanc | Snowboarden | Parallel-Riesenslalom der Damen |
Silber | Sébastien Amiez | Ski Alpin | Slalom der Männer |
Silber | Laure Pequegnot | Ski Alpin | Damenslalom |
Silber | Raphaël Poirée | Biathlon | 12,5 km Verfolgung der Männer |
Silber | Karine Ruby | Snowboarden | Parallel-Riesenslalom der Damen |
Silber | Doriane Vidal | Snowboarden | Halfpipe für Damen |
Bronze |
Vincent Defrasne Gilles Marguet Raphaël Poirée Julien Robert |
Biathlon | Herren 4 × 7,5 km Staffel |
Bronze | Richard Gay | Freestyle ski fahren | Buckelpisten der Männer |
Ski Alpin
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Rennen 1 | Rennen 2 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Zeit | Zeit | Rang | ||
Antoine Dénériaz | Bergab | 1:40.74 | 12 | ||
Pierre-Emanuel Dalcin | 1:40.58 | 11 | |||
Sébastien Fournier-Bidoz | 1:40.39 | 10 | |||
Claude Cretier | 1:39,96 | 5 | |||
Claude Cretier | Super-G | DNF | – | ||
Christophe Saioni | 1:24.28 | 20 | |||
Sébastien Fournier-Bidoz | 1:23.82 | fünfzehn | |||
Vincent Millet | Riesenslalom | 1:14.03 | DNF | DNF | – |
Joël Chenal | 1:13.76 | 1:13.32 | 2:27.08 | 21 | |
Frédéric Covili | 1:13.70 | 1:11.95 | 2:25.65 | fünfzehn | |
Pierrick Bourgeat | Slalom | 50,54 | DNF | DNF | – |
Sébastien Amiez | 50,16 | 51,66 | 1:41.82 | ||
Jean-Pierre Vidal | 48,01 | 53,05 | 1:41.06 |
Herren kombiniert
Athlet | Bergab | Slalom | Gesamt | ||
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Zeit 1 | Zeit 2 | Gesamtzeit | Rang | |
Antoine Dénériaz | 1:41.91 | 51,82 | 58,24 | 3:31.97 | 21 |
Gaëtan Llorach | 1:40.56 | DNF | – | DNF | – |
- Frauen
Athlet | Veranstaltung | Rennen 1 | Rennen 2 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Zeit | Zeit | Rang | ||
Ingrid Jacquemod | Bergab | 1:42.70 | 23 | ||
Melanie Suchet | 1:41.15 | fünfzehn | |||
Carole Montillet-Carles | 1:39.56 | ||||
Ingrid Jacquemod | Super-G | 1:16.17 | 22 | ||
Melanie Suchet | 1:14.83 | 10 | |||
Carole Montillet-Carles | 1:14.28 | 7 | |||
Laure Pequegnot | Riesenslalom | 1:19.99 | 1:19.26 | 2:39.25 | 33 |
Christel Pascal-Saioni | 1:18.92 | 1:17.48 | 2:36.40 | 25 | |
Carole Montillet-Carles | 1:18.14 | 1:16.39 | 2:34.53 | 18 | |
Christel Pascal-Saioni | Slalom | DNF | – | DNF | – |
Vanessa Vidal | 53,70 | 54,41 | 1:48.11 | 7 | |
Laure Pequegnot | 52,32 | 53,85 | 1:46.17 |
Biathlon
- Männer
Veranstaltung | Athlet | Verfehlt 1 | Zeit | Rang |
---|---|---|---|---|
10 km Sprint | Gilles Marguet | 4 | 28:20,1 | 66 |
Julien Robert | 2 | 27:05,1 | 35 | |
Vincent Defrasne | 2 | 26:36.7 | 21 | |
Raphaël Poirée | 2 | 25:56,9 | 9 | |
12,5 km Verfolgung 2 |
Julien Robert | 4 | 36:55,4 | 39 |
Vincent Defrasne | 3 | 34:33.6 | 18 | |
Raphaël Poirée | 1 | 33:17,6 |
Veranstaltung | Athlet | Zeit | Vermisst | Angepasste Zeit 3 | Rang |
---|---|---|---|---|---|
20 km | Ferréol Cannard | 56:32.9 | 5 | 1'01:32.9 | 77 |
Julien Robert | 54:54,0 | 3 | 57:54,0 | 54 | |
Vincent Defrasne | 53:20,3 | 3 | 56:20.3 | 37 | |
Raphaël Poirée | 50:52,9 | 2 | 52:52,9 | 10 |
- Herren 4 × 7,5 km Staffel
Sportler | Wettrennen | ||
---|---|---|---|
Verfehlt 1 | Zeit | Rang | |
Gilles Marguet Vincent Defrasne Julien Robert Raphaël Poirée |
0 | 1'24:36.6 |
- Frauen
Veranstaltung | Athlet | Verfehlt 1 | Zeit | Rang |
---|---|---|---|---|
7,5 km Sprint | Delphyne Heymann-Burlet | 1 | 22:37,7 | 23 |
Corinne Niogret | 0 | 21:50,3 | 9 | |
Sandrine Bailly | 1 | 21:35.7 | 7 | |
Florenz Baverel-Robert | 0 | 21:27.9 | 5 | |
10 km Verfolgung 4 |
Delphyne Heymann-Burlet | 3 | 34:48,4 | 33 |
Corinne Niogret | 3 | 34:35,3 | 27 | |
Sandrine Bailly | 4 | 32:57,2 | 17 | |
Florenz Baverel-Robert | 3 | 32:39,8 | 14 |
Veranstaltung | Athlet | Zeit | Vermisst | Angepasste Zeit 3 | Rang |
---|---|---|---|---|---|
15 km | Delphyne Heymann-Burlet | 49:19.2 | 2 | 51:19.2 | 26 |
Corinne Niogret | 49:49,6 | 1 | 50:49,6 | 21 | |
Sylvie Becaert | 48:09,0 | 2 | 50:09,0 | 16 | |
Florenz Baverel-Robert | 47:10.2 | 2 | 49:10.2 | 11 |
- Damenstaffel 4 × 7,5 km
Sportler | Wettrennen | ||
---|---|---|---|
Verfehlt 1 | Zeit | Rang | |
Delphyne Heymann-Burlet Florence Baverel-Robert Sandrine Bailly Corinne Niogret |
0 | 1'31:09.3 | 9 |
- 1 Pro verfehltem Ziel musste eine Strafrunde von 150 Metern gefahren werden.
- 2 Startverzögerung basierend auf 10 km Sprintergebnissen.
- 3 Pro verfehltem Ziel wird eine Minute hinzugefügt.
- 4 Startverzögerung basierend auf 7,5 km Sprintergebnissen.
Bobfahren
- Männer
Schlitten | Sportler | Veranstaltung | Lauf 1 | Lauf 2 | Lauf 3 | Lauf 4 | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
FRA-1 |
Emmanuel Hostache Bruno Mingeon |
Zwei-Mann | 48,23 | 17 | 48.03 | 10 | 48,27 | 17 | 48,15 | 12 | 3:12.68 | 13 |
Schlitten | Sportler | Veranstaltung | Lauf 1 | Lauf 2 | Lauf 3 | Lauf 4 | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
FRA-1 |
Bruno Mingeon Éric Le Chanony Christophe Fouquet Alexandre Arbez |
Vier Mann | 46,92 | 8 | 46,86 | 7 | 47,25 | 5 | 47,53 | 5 | 3:08.56 | 5 |
FRA-2 |
Bruno Thomas Michel André Thibault Giroud Philippe Paviot |
Vier Mann | 46,88 | 6 | 47.03 | 12 | 47.47 | 11 | 47,82 | 13 | 3:09.20 | 10 |
Skilanglauf
- Männer
Verfolgen
Athlet | 10 km C | 10 km F Verfolgung 1 | ||
---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Endrang | |
Emmanuel Jonnier | 29:21,2 | 60 | Nicht vorangekommen | |
Christophe Perrillat-Collomb | 28:13.5 | 46 Q | 28:11.9 | 56 |
Alexandre Rousselet | 27:28,1 | 29 Q | 25:33.9 | 35 |
Vincent Vittoz | 27:05,2 | 21 Q | 24:19,8 | 13 |
Veranstaltung | Athlet | Wettrennen | |
---|---|---|---|
Zeit | Rang | ||
30 km F |
Christophe Perrillat-Collomb | DNF | – |
Alexandre Rousselet | 1'18:01.3 | 47 | |
Vincent Vittoz | 1'13:21.7 | 11 | |
Emmanuel Jonnier | 1'13:15,1 | 10 |
- 1 Startverzögerung basierend auf 10 km C. Ergebnissen.
- C = Klassischer Stil, F = Freestyle
4 × 10 km Staffel
Sportler | Wettrennen | |
---|---|---|
Zeit | Rang | |
Alexandre Rousselet Christophe Perrillat-Collomb Vincent Vittoz Emmanuel Jonnier |
1'35:50.8 | 8 |
- Frauen
Verfolgen
Athlet | 5 km C | 5 km F Verfolgung 2 | ||
---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Endrang | |
Annick Vaxelaire-Pierrel | 14:18,6 | 40 Q | 13:35,9 | 37 |
Karine Philippot | 14:12.9 | 35 Q | 13:12.8 | 19 |
Aurélie Perrillat-Collomb Storti | 14:06.0 | 30 Q | 13:29,7 | 31 |
Veranstaltung | Athlet | Wettrennen | |
---|---|---|---|
Zeit | Rang | ||
10 km C |
Aurélie Perrillat-Collomb Storti | 30:00.2 | 17 |
15 km F |
Annick Vaxelaire-Pierrel | 42:26,7 | 24 |
Karine Philippot | 40:38,6 | 8 |
- 2 Startverzögerung basierend auf 5 km C. Ergebnissen.
- C = Klassischer Stil, F = Freestyle
Eisstockschießen
Wettkampf der Männer
Gruppenbühne
Die vier besten Teams erreichten das Halbfinale.
Land | Überspringen | W | L |
---|---|---|---|
Kanada | Kevin Martin | 8 | 1 |
Norwegen | Pål Trulsen | 7 | 2 |
Schweiz | Andreas Schwaller | 6 | 3 |
Schweden | Peja Lindholm | 6 | 3 |
Finnland | Markku Uusipaavalniemi | 5 | 4 |
Deutschland | Sebastian Stock | 4 | 5 |
Dänemark | Ulrik Schmidt | 3 | 6 |
Großbritannien | Hammy McMillan | 3 | 6 |
Vereinigte Staaten | Tim Somerville | 3 | 6 |
Frankreich 10 | Dominique Dupont-Roc | 0 | 9 |
Team 1 | Punktzahl | Team 2 |
---|---|---|
Frankreich | 5–9 | Deutschland |
Dänemark | 8–7 | Frankreich |
Frankreich | 2–9 | Norwegen |
Kanada | 8–1 | Frankreich |
Finnland | 6–5 | Frankreich |
Frankreich | 3–8 | Vereinigte Staaten |
Frankreich | 6–9 | Schweden |
Frankreich | 3–7 | Schweiz |
Frankreich | 3–7 | Vereinigtes Königreich |
Teilnehmer
Frankreich |
---|
Chamonix CC, Chamonix Überspringen: Dominique Dupont-Roc |
Eiskunstlauf
- Männer
Athlet | Punkte | SP | FS | Rang |
---|---|---|---|---|
Brian Joubert | 20,5 | 17 | 12 | 14 |
Frédéric Dambier | 16,5 | 11 | 11 | 11 |
- Frauen
Athlet | Punkte | SP | FS | Rang |
---|---|---|---|---|
Vanessa Gusmeroli | 22.0 | 10 | 17 | 16 |
Laëtitia Hubert | 22.0 | 14 | fünfzehn | fünfzehn |
- Eistanz
Sportler | Punkte | CD1 | CD2 | OD | FD | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|
Isabelle Delobel Olivier Schönfelder |
31,2 | 14 | 14 | 16 | 16 | 16 |
Marina Anissina Gwendal Peizerat |
2.0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Freestyle ski fahren
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Qualifikation | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Punkte | Rang | Zeit | Punkte | Rang | ||
Laurent Niol | Buckelpisten | 29,94 | 24.46 | 16 Q | 27,87 | 25.00 | 12 |
Cédric Regnier-Lafforgue | 30.05 | 24,87 | 13 Q | 29,95 | 25,63 | 11 | |
Johann Gregor | 28.36 | 24,97 | 12 Q | 28.06 | 22.77 | 14 | |
Richard Gay | 29.42 | 25,86 | 5 Q | 28.11 | 26.91 |
- Frauen
Athlet | Veranstaltung | Qualifikation | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Punkte | Rang | Zeit | Punkte | Rang | ||
Kathleen Allais | Buckelpisten | 39.48 | 20.54 | 24 | Nicht vorangekommen | ||
Sandra Laoura | 37,13 | 23.54 | 7 Q | 34,82 | 24.12 | 8 |
Eishockey
Herrenturnier
Vorrunde - Gruppe B
Top-Team (schattiert) zog in die erste Runde ein.
Team | GP | W | L | T | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Weißrussland | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 4 |
Ukraine | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 5 | +4 | 4 |
Schweiz | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 9 | -2 | 3 |
Frankreich | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 10 | -4 | 1 |
Alle Zeiten sind lokale Zeiten ( UTC-7 ).
9. Februar 2002 21:00 |
Schweiz |
3 – 3 (1–1, 0–1, 2–1) |
Frankreich |
E Center , West Valley City Besucherzahl : 8.504 |
11. Februar 2002 19:00 |
Weißrussland |
3 – 1 (1-1, 1–0, 1–0) |
Frankreich |
Peaks Ice Arena , Provo Besucherzahl: 6.214 |
12. Februar 2002 19:00 |
Frankreich |
2 – 4 (0–2, 2–2, 0–0) |
Ukraine |
Peaks Ice Arena , Provo Besucherzahl: 6.019 |
Trostrunde
Spiel um Platz 13
14. Februar 2002 21:00 |
Slowakei |
7 – 1 (1–0, 2–0, 4–1) |
Frankreich 14. |
Peaks Ice Arena , Provo Besucherzahl : 5.956 |
-
Spielerliste
- Cristobal Huet
- Fabrice Lhenry
- Patrick Rolland
- Allan Carriou
- Vincent Bachet
- Karl Dewolf
- Jean-François Bonnard
- Denis Perez
- Benoitt Pourtanel
- Baptiste Amar
- Benoitt Bachelet
- Stephane Barin
- Arnaud Briand
- Maurice Rozenthal
- Laurent Meunier
- Francis Rozenthal
- Philippe Bozon
- Yorick Treille
- Guillaume Besse
- Jonathan Zwikel
- Anthony Mortas
- Richard Aimonetto
- Laurent Gras
- Cheftrainer : Heikki Leime
Rennrodeln
- Männer
Athlet | Lauf 1 | Lauf 2 | Lauf 3 | Lauf 4 | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |
Yann Fricheteau | 45.240 | 21 | 45.009 | 12 | 44.869 | 20 | 45.060 | 13 | 3:00.178 | 18 |
Johan Rousseau | 44.999 | 13 | 45.025 | 14 | 44.766 | 16 | 45.243 | 21 | 3:00.033 | fünfzehn |
- Frauen
Athlet | Lauf 1 | Lauf 2 | Lauf 3 | Lauf 4 | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |
Melanie Ougier | 44.228 | 21 | 44.055 | 21 | 44.161 | 25 | 44.043 | 22 | 2:56,487 | 24 |
Nordische Kombination
Sprint der Männer
Veranstaltungen:
- Skispringen auf der Großschanze
- 7,5 km Langlauf (Startverzögerung, basierend auf Skisprungergebnissen.)
Athlet | Skispringen | Cross-Country - Zeit |
Gesamtrang |
|
---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | |||
Frédéric Baud | 93,1 | 35 | 18:33.5 | 27 |
Nicolas Bal | 96,5 | 32 | 18:04.8 | 18 |
Kevin Arnould | 101,1 | 24 | 19:00.9 | 34 |
Ludovic Roux | 103,5 | 20 | 17:45.7 | 10 |
Herren Einzel
Veranstaltungen:
- Normalschanze Skispringen
- 15 km Langlauf (Startverzögerung, basierend auf Skisprungergebnissen.)
Athlet | Skispringen | Cross-Country - Zeit |
Gesamtrang |
|
---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | |||
Ludovic Roux | 202,0 | 37 | 44:22,3 | 26 |
Frédéric Baud | 206.0 | 36 | 45:35,9 | 37 |
Nicolas Bal | 216,5 | 27 | 41:43.3 | 10 |
Kevin Arnould | 236,5 | 9 | 43:12.1 | 17 |
Herrenmannschaft
Vier Teilnehmer pro Team.
Veranstaltungen:
- Normalschanze Skispringen
- 5 km Langlauf (Startverzögerung, basierend auf Skisprungergebnissen.)
Sportler | Skispringen | Cross-Country - Zeit |
Gesamtrang |
|
---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | |||
Ludovic Roux Frédéric Baud Nicolas Bal Kevin Arnould |
846,5 | 8 | 51:35,5 | 6 |
Kurzstrecken-Eisschnelllauf
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Runde eins | Viertel Finale | Halbfinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Endrang | ||
Bruno Loscos | 500 m | 43.864 | 2 Q | 1:39,879 | 4 | Nicht vorangekommen | |||
Ludovic Mathieu | 43.790 | 3 ADV | 1:13.328 | 4 | Nicht vorangekommen | ||||
Gregory Durand | 1000 m | DSQ | – | Nicht vorangekommen | |||||
Bruno Loscos | 1:28.532 | 3 | Nicht vorangekommen | ||||||
Bruno Loscos | 1500 m | 2:23.517 | 2 Q | 2:15.981 | 2 QF | 2:19.587 | 5 | ||
Gregory Durand | 2:20.496 | 3 Q | 2:49,994 | 5 | Nicht vorangekommen |
- Frauen
Athlet | Veranstaltung | Runde eins | Viertel Finale | Halbfinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Endrang | ||
Stephanie Bouvier | 500 m | 45.723 | 3 | Nicht vorangekommen | |||||
Stephanie Bouvier | 1000 m | 1:37.684 | 2 Q | 1:35.409 | 3 | Nicht vorangekommen | |||
Stephanie Bouvier | 1500 m | 2:30.075 | 2 Q | 2:31.570 | 3 QB | 2:32.673 | 11 |
Skelett
- Männer
Athlet | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |
Philippe Cavore | 51,92 | 14 | 51,96 | 17 | 1:43.88 | 17 |
Skispringen
Athlet | Veranstaltung | Qualifikationssprung | Endsprung 1 | Endsprung 2 | Gesamt | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distanz | Punkte | Rang | Distanz | Punkte | Rang | Distanz | Punkte | Punkte | Rang | ||
Nicolas Dessum | Normalschanze | 91,5 | 117,5 | 7 Q | 90,0 | 114,0 | 24 Q | 91,5 | 117,5 | 231,5 | 22 |
Florentin Durand | Großer Hügel | 96,5 | 66,7 | 44 | Nicht vorangekommen | ||||||
Rémi Santiago | 105,0 | 84,0 | 33 Q | 117,0 | 106,1 | 33 | Nicht vorangekommen | ||||
Emmanuel Chedal | 111.0 | 97,3 | 21 Q | 118,5 | 111,3 | 24 Q | 109,5 | 93,6 | 204.9 | 28 | |
Nicolas Dessum | 115,5 | 104,4 | 10 Q | 118,5 | 110.3 | 27 Q | 118,5 | 109,8 | 220.1 | 23 |
- Herrenmannschaft Großschanze
Sportler | Ergebnis | |
---|---|---|
Punkte 1 | Rang | |
Emmanuel Chedal Rémi Santiago Florentin Durand Nicolas Dessum |
755.1 | 10 |
- 1 Vier Mannschaftsmitglieder führten jeweils zwei Sprünge aus.
Snowboarden
- Parallel-Riesenslalom der Herren
Athlet | Qualifikation | Runde eins | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | ||||||
Charlie Cosnier | 38,41 | 23 | Nicht vorangekommen | ||||
Christophe Segura | 38.06 | 21 | Nicht vorangekommen | ||||
Nicolas Huet | 37.49 | 16 Q | Nicolas Het W | Sigi Grabner W | Richard Richardsson L (DSQ) | Chris Klug L | 4 |
Mathieu Bozzetto | 36,90 | 7 Q | Dieter Krassnig W | Philipp Schoch L | Nicht vorangekommen | 6 |
- Herren-Halfpipe
Athlet | Qualifikationsrunde 1 | Qualifikationsrunde 2 | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | |
Sébastien Vassoney | 13,5 | 32 | 32,1 | fünfzehn | Nicht vorangekommen | |
Mathieu Justafre | 16.0 | 30 | 12.2 | 27 | Nicht vorangekommen | |
Jonathan Collomb-Patton | 23,9 | 22 | 28,5 | 22 | Nicht vorangekommen |
- Parallel-Riesenslalom der Damen
Athlet | Qualifikation | Runde eins | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | ||||||
Florine Valdenaire | 44,96 | 25 | Nicht vorangekommen | ||||
Julie Pomagalski | 42,25 | 5 Q | Marion Posch W | Isabelle Blanc L | Nicht vorangekommen | 6 | |
Isabelle Blanc | 42,20 | 4 Q | Steffi von Siebenthal W | Julie Pomagalski W | Jagna Marczułajtis W | Karine Ruby W | |
Karine Ruby | 41.45 | 2 Q | Mariya Tikhvinskaya W | Lisa Kosglow W | Lidia Trettel W | Isabelle Blanc L |
- Halfpipe für Damen
Athlet | Qualifikationsrunde 1 | Qualifikationsrunde 2 | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | |
Doriane Vidal | 38,3 | 3 QF | 43,0 |
Eisschnelllauf
- Männer
Veranstaltung | Athlet | Wettrennen | |
---|---|---|---|
Zeit | Rang | ||
1000 m | Cédric Küntz | 1:11.26 | 38 |
1500 m | Cédric Küntz | 1:48.20 | 29 |
5000 m | Cédric Küntz | 6:35.05 | 24 |