Anisfield-Wolf-Buchpreis - Anisfield-Wolf Book Award
Der Anisfield-Wolf Book Award ist ein amerikanischer Literaturpreis, der schriftliche Werke würdigt, die einen wichtigen Beitrag zum Verständnis von Rassismus und zur Wertschätzung der reichen Vielfalt der menschlichen Kultur leisten . Die 1935 von der Cleveland- Dichterin und Philanthropin Edith Anisfield Wolf gegründeten und ursprünglich von der Saturday Review verwalteten Auszeichnungen werden seit 1963 von der Cleveland Foundation verwaltet .
Externes Video | |
---|---|
Anisfield-Wolf-Buchpreise, 13. September 2012 , C-SPAN | |
Anisfield-Wolf-Buchpreise, 12. September 2013 , C-SPAN |
Mehrere Preise in den Kategorien Belletristik, Poesie, Sachbuch und Lebenswerk werden jedes Jahr im September in einer öffentlichen, kostenlosen Zeremonie unter Anwesenheit der Preisträger verliehen. Bemerkenswerte frühere Gewinner sind Zora Neale Hurston (1943), Langston Hughes (1954), Martin Luther King, Jr. (1959), Maxine Hong Kingston (1978), Wole Soyinka (1983), Nadine Gordimer (1988), Toni Morrison (1988). ), Ralph Ellison (1992), Edward Said (2000) und Derek Walcott (2004).
Die Jury besteht spätestens seit 1991 aus prominenten amerikanischen Schriftstellern und Gelehrten, als der langjährige Juryvorsitzende Ashley Montagu , ein renommierter Anthropologe, die Dichterin Rita Dove und den Gelehrten Henry Louis Gates Jr. bat , ihm bei der Beurteilung der großen Anzahl von Büchern zu helfen jährlich von Verlagen aller Fachrichtungen eingereicht. Als Montagu 1996 in den Ruhestand ging, übernahm Gates den Vorsitz. Wie Gates ist Rita Dove bis heute Geschworene geblieben; 1996 schlossen sich ihr der Evolutionsbiologe Stephen Jay Gould , die Schriftstellerin Joyce Carol Oates und der Historiker Simon Schama an . Nach Goulds Tod im Jahr 2002 ersetzte ihn der Psychologe Steven Pinker in der Jury.
Gewinner
Quelle:
Fiktion
- 2021 – James McBride für Deacon King Kong
- 2020 – Namwali Serpell für The Old Drift
- 2019 – Tommy Orange für There There
- 2018 – Jesmyn Ward für Singen, Unbegraben, Singen
- 2017 – Peter Ho Davies für The Fortunes
- 2017 – Karan Mahajan für die Association of Small Bombs
- 2016 – Mary Morris für The Jazz Palace
- 2015 – Marlon James für Eine kurze Geschichte von sieben Morden
- 2014 – Anthony Marra für A Constellation of Vital Phenomena
- 2014 – Adrian Matejka für The Big Smoke
- 2013 – Eugene Gloria für Mein Lieblingskriegsherr
- 2013 – Laird Hunt for Kind One
- 2013 – Kevin Powers für The Yellow Birds
- 2012 – Esi Edugyan für Half-Blood Blues
- 2011 – Nicole Krauss für Great House
- 2011 – Mary Helen Stefaniak für The Cailiffs of Bagdad, Georgia
- 2010 – Kamila Shamsie für Burnt Shadows
- 2009 – Louise Erdrich für Die Taubenplage
- 2009 – Nam Le für das Boot
- 2008 – Junot Diaz für Das kurze wundersame Leben des Oscar Wao
- 2008 – Mohsin Hamid für The Reluctant Fundamentalist
- 2007 – Chimamanda Ngozi Adichie für Half of a Yellow Sun
- 2007 – Martha Collins für Blue Front
- 2006 – Zadie Smith für On Beauty
- 2005 – Edwidge Danticat für The Dew Breaker
- 2004 – Edward P. Jones für The Known World
- 2003 – Stephen L. Carter für The Emperor of Ocean Park
- 2003 – Reetika Vazirani für World Hotel
- 2002 – Colson Whitehead für John Henry Days
- 2000 – Chang-Rae Lee für A Gesture Life
- 1999 – Russell Banks für Cloudsplitter
- 1998 – Walter Mosley für Immer unterlegen, immer unterlegen
- 1997 – Jamaica Kincaid für Autobiographie meiner Mutter
- 1996 – Madison Smartt Bell für All Souls' Rising
- 1995 – Reginald Gibbons für Sweetbitter: A Novel
- 1994 – Judith Ortiz Cofer für The Latin Deli: Prosa und Poesie
- 1993 – Sandra Cisneros für Woman Hollering Creek und andere Geschichten
- 1990 – Dolores Kendrick für The Women of Plums: Poems in the Voices of Slave Women
- 1988 – Nadine Gordimer für Ein Sport der Natur
- 1988 – Toni Morrison für Geliebte
- 1985 – Breyten Breytenbach für Mouroir: Mirrornotes of a Novel
- 1969 – Gwendolyn Brooks für Im Mekka; Gedichte
- 1962 – Gina Allen für Der verbotene Mann
- 1954 – Langston Hughes für Simple Nimmt eine Frau
- 1951 – John Hersey für The Wall
- 1949 – Alan Paton für Cry, das geliebte Land
- 1948 – Worth Tuttle Hedden für das andere Zimmer
- 1947 – Scholem Asch für East River
- 1945 – Gwethalyn Graham für die Erde und den Hohen Himmel
Poesie
- 2021 – Victoria Chang für OBIT
- 2020 – Ilya Kaminsky für die Gehörlosenrepublik
- 2019 – Tracy K. Smith für Wade in the Water
- 2018 – Shane McCrae für In der Sprache meines Gefangenen
- 2017 – Tyehimba Jess für Olio
- 2016 – Rowan Ricardo Phillips für den Himmel
- 2015 – Jericho Brown für Das Neue Testament
- 2015 – Marilyn Chin für die Provinz Hard Love
Sachbücher
- 2021 – Mitgewinner Vincent Brown für Tacky's Revolt: The Story of An Atlantic Slave War und Natasha Trethewey für Memorial Drive
- 2020 – Charles King für Gods of the Upper Air: Wie ein Kreis abtrünniger Anthropologen im 20. Jahrhundert Rasse, Sex und Geschlecht neu erfunden hat
- 2019 – Andrew Delbanco für The War Before the War: Fugitive Slaves and the Struggle for Americas Soul from the Revolution to the Civil War
- 2018 – Kevin Young für Bunk: The Rise of Hoaxes, Humbug, Plagiarists, Phonies, Post-Facts und Fake News
- 2017 – Margot Lee Shetterly für Hidden Figures
- 2016 – Lillian Faderman für The Gay Revolution: The Story of the Struggle
- 2015 – Richard S. Dunn für A Tale of Two Plantations
- 2014 – Ari Shavit für mein gelobtes Land: Der Triumph und die Tragödie Israels
- 2013 – Andrew Solomon für Far From the Tree
- 2012 – David Blight für American Oracle: Der Bürgerkrieg im Zeitalter der Bürgerrechte
- 2012 – David Livingstone Smith für Less Than Human: Warum wir andere erniedrigen, versklaven und ausrotten
- 2011 – David Eltis und David Richardson für Atlas of the Transatlantic Slave Trade
- 2011 – Isabel Wilkerson für The Warmth of Other Suns
- 2009 – Annette Gordon-Reed für The Hemingses of Monticello
- 2008 – Ayaan Hirsi Ali für Ungläubige .
- 2007 – Scott Reynolds Nelson für Steel Drivin' Man: John Henry: the Untold Story of an American Legend
- 2006 – Jill Lepore für New York Burning: Liberty, Slavery, and Conspiracy in Manhattan des 18. Jahrhunderts
- 2005 – A. Van Jordan für Macnolia: Gedichte
- 2005 – Geoffrey C. Ward für unverzeihliche Schwärze: Der Aufstieg und Fall von Jack Johnson (über den Boxer Jack Johnson )
- 2004 – Ira Berlin für Generationen in Gefangenschaft: Eine Geschichte afroamerikanischer Sklaven
- 2004 – Adrian Nicole LeBlanc für Random Family: Liebe, Drogen, Ärger und Erwachsenwerden in der Bronx
- 2003 – Samantha Power for A Problem from Hell: America and the Age of Genocide
- 2002 – Quincy Jones für Q: The Autobiography of Quincy Jones
- 2002 – Vernon E. Jordan Jr. , Annette Gordon-Reed für Vernon Can Read!: A Memoir
- 2001 – David Levering Lewis für WEB Du Bois: The Fight for Equality and the American Century 1919-1963
- 2001 – FX Toole für Rope Burns: Geschichten aus der Ecke
- 2000 – Edward W. Said für Out of Place: A Memoir
- 1999 – John Lewis , Michael D'Orso für Walking with the Wind: A Memoir of the Movement (über die amerikanische Bürgerrechtsbewegung )
- 1998 – Toi Derricotte für The Black Notebooks: An Interior Journey
- 1997 – James McBride für Die Farbe des Wassers
- 1996 – Jonathan Kozol für Amazing Grace: The Lives of Children and the Conscience of a Nation
- 1995 – Brent Staples for Parallel Time: Aufwachsen in Schwarzweiß
- 1995 – William H. Tucker für The Science and Politics of Racial Research
- 1994 – David Levering Lewis für WEB Du Bois: A Reader
- 1994 – Ronald Takaki für A Different Mirror: A History of Multicultural America
- 1993 – Kwame Anthony Appiah für Im Haus meines Vaters: Afrika in der Kulturphilosophie
- 1993 – Marija Alseikaite Gimbutas für Die Zivilisation der Göttin
- 1992 – Melissa Fay Greene für das Gebet für Sheetrock: A Work of Nonfiction
- 1992 – Peter Hayes für Lektionen und Vermächtnisse I: Die Bedeutung des Holocaust in einer Welt im Wandel
- 1992 – Elaine Mensh, Harry Menh für The IQ Mythology: Klasse, Rasse, Geschlecht und Ungleichheit
- 1992 – Marilyn Nelson für The Homeplace
- 1991 – Carol Beckwith , Angela Fisher, Graham Hancock für African Ark: People and Ancient Cultures of Ethiopia and the Horn of Africa
- 1991 – Walter A. Jackson für Gunnar Myrdal und Amerikas Gewissen: Sozialtechnik und Rassenliberalismus, 1938–1987
- 1991 – Forrest G. Wood für die Arroganz des Glaubens: Christentum und Rasse in Amerika
- 1990 – Dolores Kendrick für The Women of Plums: Poems in the Voices of Slave Women
- 1990 – Hugh Honor für das Bild des Schwarzen in der westlichen Kunst: Teil 1
- 1989 – Taylor Branch for Parting the Waters: America in the King Years
- 1989 – Henry Louis Gates Jr. für Gesammelte Erzählungen schwarzer Frauen
- 1989 – George Lipsitz für Das Leben im Kampf
- 1989 – Peter Sutton für Dreamings: The Art of Aboriginal Australia
- 1988 – Jeffrey Jay Foxx und Walter F. Morris, Jr. für Living Maya
- 1988 – Abigail M. Thernstrom für wessen Stimmen zählen?: Affirmative Action und Minderheiten-Stimmrechte
- 1987 – Arnold Rampersad für The Life of Langston Hughes
- 1987 – Gail Sheehy für Spirit of Survival
- 1986 – Donald Alexander Downs für Nazis in Skokie: Freiheit, Gemeinschaft und der erste Verfassungszusatz
- 1986 – James North für Freedom Rising
- 1986 – Barton Wright und Clifford Bahnimptewa für Kachinas: A Hopi Artist’s Documentary
- 1985 – David S. Wyman für The Abandonment of the Jews: America and the Holocaust 1941–1945
- 1984 – Jose Alcina Franch für präkolumbianische Kunst
- 1984 – Humbert S. Nelli für From Immigrants to Ethnics: The Italian Americans
- 1983 – Richard Rodriguez für Hunger nach Erinnerung: Die Erziehung von Richard Rodriguez
- 1983 – Wole Soyinka für Aké: Die Jahre der Kindheit
- 1982 – Geoffrey G. Field für Evangelist of Race: The Germanic Vision of Houston Stewart Chamberlain
- 1982 – Peter J. Powell für Menschen des Heiligen Berges
- 1981 - Carol Beckwith und Tepilit Ole Saitoti für Massai
- 1981 – Jamake Highwater für Song from the Earth: Indianermalerei
- 1980 – Urie Bronfenbrenner für The Ecology of Human Development: Experiments by Nature and Design
- 1980 – Richard Borshay Lee für The !Kung San: Men, Women and Work in a Foraging Society
- 1979 – Phillip V. Tobias für The Bushmen: San Hunters and Hirs of Southern Africa
- 1978 – Allan Chase für das Erbe von Malthus
- 1978 – Maxine Hong Kingston für The Woman Warrior: Memoirs of a Girlhood Among Ghosts
- 1977 – Richard Kluger für einfache Gerechtigkeit
- 1977 – Michi Weglyn für Years of Infamy: The Untold Story of America’s Concentration Camps
- 1976 – Lucy S. Dawidowicz für Der Krieg gegen die Juden: 1933–1945
- 1976 – Thomas Kiernan für Die Araber: Ihre Geschichte, Ziele und Herausforderungen für die industrialisierte Welt
- 1976 – Raphael Patai und Jennifer P. Wing für The Myth of the Jewish Race
- 1975 – Eugene D. Genovese für Roll, Jordan, Roll: The World the Slaves Made
- 1975 – Leon Poliakov für Der arische Mythos: Eine Geschichte rassistischer und nationalistischer Ideen in Europa
- 1974 – Charles Duguid für Doktor und die Aborigines
- 1974 – Michel Fabre für The Unfinished Quest of Richard Wright
- 1974 – Albie Sachs für Gerechtigkeit in Südafrika
- 1974 – Louis Leo Snyder für Der Dreyfus-Fall: Eine dokumentarische Geschichte
- 1973 – Pat Conroy für The Water Is Wide
- 1973 – Betty Fladeland für Männer & Brüder
- 1973 – Lee Rainwater für Behind Ghetto Walls: Black Family Life in a Federal Slum
- 1972 – George M. Fredrickson für The Black Image in the White Mind: The Debate on Afro-American Character and Destiny, 1817-1914
- 1972 – John S. Haller für Outcasts from Evolution: Scientific Attitudes of Racial Minderiority, 1859-1900
- 1972 – David Loye für Die Heilung einer Nation
- 1972 – Naboth Mokgatle für The Autobiography of an Unknown South African
- 1972 – Donald L. Robinson für Sklaverei in der Struktur der amerikanischen Politik, 1765-1820
- 1971 – Robert William July für A History of the African People
- 1971 – Carleton Mabee für die Freiheit der Schwarzen: Die gewaltlosen Abolitionisten von 1830 bis zum Bürgerkrieg
- 1971 – Stan Steiner für La Raza: Die mexikanischen Amerikaner
- 1971 – Anthony Wallace für Tod und Wiedergeburt von Seneca
- 1970 – Dan T. Carter für Scottsboro: A Tragedy of the American South (über die Scottsboro-Jungs )
- 1970 – Vine Deloria für Custer starb für deine Sünden: Ein indisches Manifest
- 1970 – Florestan Fernandes für Der Neger in der brasilianischen Gesellschaft
- 1970 – Audrie Girdner und Anne Loftis für The Great Betrayal: The Evacuation of the Japanese-Americans during World War II
- 1969 – E. Earl Baughman und W. Grant Dahlstrom für Neger und weiße Kinder: Eine psychologische Studie im ländlichen Süden
- 1969 – Leonard Dinnerstein für Der Fall Leo Frank
- 1969 – Stuart Levine und Nancy O. Lurie für The American Indian Today
- 1968 – Norman Rufus Colin Cohn für Warrant for Genocide: The Myth of the Jewish World Conspiracy and the Protocols of the Elders of Zion
- 1968 – Robert Coles für Kinder der Krise: Eine Studie über Mut und Angst
- 1968 – Raul Hilberg für Die Vernichtung der europäischen Juden
- 1968 – Erich Kahler für Die Juden unter den Völkern
- 1967 – David Brion Davis für das Problem der Sklaverei in der westlichen Kultur
- 1967 – Oscar Lewis für La Vida
- 1966 – HC Baldry für Unity Mankind Greek Thought
- 1966 – Claude Brown für Manchild im gelobten Land
- 1966 – Malcolm X und Alex Haley für The Autobiography of Malcolm X
- 1966 – Amram Scheinfeld für Ihr Erbe und Ihre Umwelt
- 1965 – Milton M. Gordon für Assimilation in American Life: The Role of Race, Religion and National Origins
- 1965 – James M. McPherson für The Struggle for Equality: Abolitionists and the Negro in the Civil War and Reconstruction
- 1965 – Abram L. Sachar für Eine Geschichte der Juden , überarbeitete Ausgabe
- 1965 – James W. Silver für Mississippi: Die geschlossene Gesellschaft
- 1964 – Nathan Glazer und Daniel P. Moynihan für Beyond the Melting Pot: Die Neger, Puertoricaner, Juden, Italiener und Iren von New York City
- 1964 – Harold R. Isaacs für The New World of Negro Americans
- 1964 – Bernard E. Olson für Glauben und Vorurteile
- 1963 – Theodosius Dobzhansky für die Entwicklung der Menschheit
- 1962 – Dwight L. Dumond für Antislavery: The Crusade for Freedom in America
- 1962 – John Howard Griffin für Black Like Me
- 1961 – ER Braithwaite für To Sir, With Love
- 1961 – Louis E. Lomax für The Reluctant African
- 1960 – Basil Davidson für Lost Cities of Africa
- 1960 – John Haynes Holmes für Ich spreche für mich
- 1959 – Martin Luther King Jr. für Stride Toward Freedom: The Montgomery Story
- 1959 – George Eaton Simpson und J. Milton Yinger für rassische und kulturelle Minderheiten: Eine Analyse von Vorurteilen und Diskriminierung
- 1958 – Jessie B. Sams für Weiße Mutter
- 1958 – South African Institute of Race Relations für Handbook on Race Relations
- 1957 – Gilberto Freyre für Die Herren und die Sklaven: Eine Studie zur Entwicklung der brasilianischen Zivilisation
- 1957 – Pater Trevor Huddleston für nichts für deinen Komfort
- 1956 – John P. Dean und Alex Rosen für A Manual of Intergroup Relations
- 1956 – George W. Shepherd für Sie warten in der Dunkelheit
- 1955 – Oden Meeker für Bericht über Afrika
- 1955 – Lyle Saunders für kulturelle Unterschiede und medizinische Versorgung
- 1954 – Vernon Bartlett für den Kampf um Afrika
- 1953 – Farley Mowat für People of the Deer
- 1953 – Han Suyin für eine vielverherrlichte Sache
- 1952 – Brewton Berry für Rassenbeziehungen
- 1952 – Laurens Van Der Post für Venture to the Interior
- 1951 – Henry Gibbs für Twilight in Südafrika
- 1950 – S. Andhil Fineberg für Strafe ohne Verbrechen
- 1950 – Shirley Graham für Ihren bescheidensten Diener
- 1949 – JC Furnas für Anatomy of Paradise
- 1948 – John Collier für die Indianer Amerikas
- 1947 – Pauline R. Kibbe für Lateinamerikaner in Texas
- 1946 – St. Clair Drake und Horace Cayton für Black Metropolis: A Study of Negro Life in a Northern City
- 1946 – Wallace Stegner und die Herausgeber von Look for One Nation
- 1945 – Gunnar Myrdal für Ein amerikanisches Dilemma
- 1944 – Roi Ottley für New World A-Coming
- 1944 – Maurice Samuel für Die Welt von Sholom Aleichem
- 1943 – Zora Neale Hurston für Dust Tracks on a Road: An Autobiography
- 1942 – Leopold Infeld für Quest: An Autobiography
- 1942 – James G. Leyburn für das haitianische Volk
- 1941 – Louis Adamic für Aus vielen Ländern
- 1940 – Edward Franklin Frazier für The Negro Family in den Vereinigten Staaten
- 1937 – Julian Huxley und AC Haddon für Wir Europäer: Ein Überblick über „rassische“ Probleme
- 1936 – Harold Foote Gosnell für Negro Politicians: Rise of Negro Politics in Chicago
Lebenswerk
- 2021 – Samuel R. Delany
- 2020 – Eric Foner
- 2019 – Sonia Sanchez
- 2018 – N. Scott Momaday
- 2017 – Isabel Allende
- 2016 – Orlando Patterson
- 2015 – David Brion Davis
- 2014 – Sir Wilson Harris
- 2014 – George Lamming
- 2012 – Wole Soyinka
- 2012 – Arnold Rampersad
- 2011 – John Edgar Wideman
- 2010 – Elisabeth Alexander
- 2010 – William Julius Wilson
- 2010 – Oprah Winfrey
- 2009 – Paule Marshall
- 2008 – William Melvin Kelley
- 2007 – Taylor-Zweig
- 2006 – William Demby
- 2005 – August Wilson
- 2004 – Derek Walcott
- 2003 – Adrienne Kennedy
- 2002 – Jay Wright
- 2001 – Lucille Clifton
- 2000 – Ernest Gaines
- 1999 – John Hope Franklin
- 1998 – Gordon Parks
- 1997 – Albert L. Murray
- 1996 – Dorothy West
Auszeichnung für besondere Leistungen
- 1992 – Ralph Ellison für Invisible Man
Verweise
Externe Links
- Anisfield-Wolf.org – offizielle Website
- Anisfield-Wolf Book Awards bei lovethebook.com