22. Preis für junge Künstler - 22nd Young Artist Awards
22. Young Artist Awards | |
---|---|
Ausgezeichnet für | Erfolg im Jahr 2000 in Film und Fernsehen |
Datum | 1. April 2001 |
Seite? ˅ |
Sportsmen's Lodge Studio City, Kalifornien |
Veranstaltet von |
Josh Keaton Ryan Merriman Kimberly Cullum Cody McMains Kaitlin Cullum Adam Nicholson |
Offizielle Website | YoungArtistAwards.org |
Die 22. Young Artist Awards- Zeremonie, die von der Young Artist Association präsentiert wurde , würdigte die herausragenden Leistungen junger Künstler unter 21 Jahren im Bereich Film und Fernsehen für das Jahr 2000 und fand am 1. April 2001 in der Sportsmen's Lodge in Studio . statt Stadt, Kalifornien .
Der Ansager des Abends war William H. Bassett. Die Gastgeber des Abends waren Josh Keaton , Ryan Merriman , Kimberly Cullum , Cody McMains , Kaitlin Cullum und Adam Nicholson.
Gegründet im Jahr 1978 von langjähriger Hollywood Foreign Press Association Mitglied, Maureen Dragone , war die Junge Künstlervereinigung die erste Organisation , eine Preisverleihung zu etablieren gezielt einstellen , die Beiträge von Künstlern unter 21 Jahren in den Bereichen zu erkennen und zu vergeben Film , Fernsehen , Theater und Musik .
Kategorien
★ Fett markiert den Gewinner in jeder Kategorie.
Beste Leistung in einem Spielfilm
Beste Leistung in einem Spielfilm: Junger Hauptdarsteller
★ Rob Brown – Forrester finden – Columbia Pictures
- Kevin Zegers – MVP: Most Valuable Primas – Keystone Family Pictures
- Haley Joel Osment – Zahle es weiter – Warner Bros
- Ryan Merriman – Einfach nur schauen – Sony Pictures Classics
- Patrick Fugit – Fast berühmt – DreamWorks SKG
Beste Leistung in einem Spielfilm: Junge Hauptdarstellerin
★ Elizabeth Huett – Social Misfits – Our Way Productions
- Mara Wilson – Thomas and the Magic Railroad – Destination Films
- Jamie Renee Smith – MVP: Most Valuable Primate – Keystone Family Pictures
- Natalie Portman – Wo das Herz ist – 20th Century Fox
- Kirsten Dunst – Bring es an – Universal
Beste Leistung in einem Spielfilm: Förderung junger Schauspieler
★ Rory Culkin – Du kannst auf mich zählen – Paramount Classics
- Rollo Weeks – Der kleine Vampir – Neue Linie
- J. Michael Moncrief – Die Legende von Bagger Vance – DreamWorks SKG
- Spencer Treat Clark – Gladiator – Universal
- Lucas Black – All the Pretty Horses – Miramax
Beste Leistung in einem Spielfilm: Nachwuchsdarstellerin
★ Hayden Panettiere – Erinnere dich an die Titanen – Disney
- Caitlin Wachs – My Dog Skip – Warner Bros
- Ashley Johnson – Was Frauen wollen – Paramount
- Clara Bryant – The Lost Lover – Studio Canal Plus
- Thora Birch – Dungeons & Dragons – New Line Cinema
Beste Leistung in einem Spielfilm: Junger Schauspieler bis 10 Jahre
★ Spencer Breslin – Disneys The Kid – Walt Disney
- Jake Thomas – The Cell – New Line Cinema
- Connor Matheus – Schneetag – Paramount
- Jonathan Lipnicki – Der kleine Vampir – New Line Cinema
Beste Leistung in einem Spielfilm: Junge Schauspielerin im Alter von zehn Jahren oder jünger
★ Makenzie Vega – Der Familienvater – Universal
- Taylor Momsen – Dr. Seuss‘ Wie der Grinch Weihnachten gestohlen hat – Universal
- Hallie Kate Eisenberg – Schön – Destination Films
- Holliston Coleman – Segne das Kind – Paramount
Beste Leistung in einem Fernsehfilm
Beste Leistung in einem Fernsehfilm (Drama): Junger Hauptdarsteller
★ Michael Schiffman – Finding Buck McHenry – Showtime
- Frankie Muniz – Miracle in Lane 2 – Disney Channel
- Jonathan Malen – Besessen – Showtime
- Aaron Meeks – Ein Sturm im Sommer – Showtime
- Bobby Edner – The Trial of Old Drum – Animal Planet
- Seth Adkins – Als Andrew nach Hause kam – Lebenszeit
Beste Leistung in einem Fernsehfilm (Drama): Junge Hauptdarstellerin
★ Shadia Simmons – Die Farbe der Freundschaft – Disney Channel
- Madeline Zima – The Sandy Bottom Orchestra – Showtime
- Alexa Vega – Run the Wild Fields – Showtime
- Kimberlee Peterson – Secret Cutting – USA Network
- Lindsey Haun – Die Farbe der Freundschaft – Disney Channel
- Camilla Belle – Rip Girls – Disney Channel
Beste Leistung in einem Fernsehfilm (Drama): Unterstützung junger Schauspieler
★ Patrick Levis – Miracle in Lane 2 – Disney Channel
- Kyle Schmid – The Sandy Bottom Orchestra – Showtime
- Addison Ridge – Frankie und Hazel – Showtime
- Cameron Finley – Eine wahre Liebe – CBS
- Vincent Berry – Baby – TNT
Beste Leistung in einem Fernsehfilm (Drama): Nebendarstellerin
★ Tamara Hope – The Sandy Bottom Orchestra – Showtime
- Ingrid Uribe – Frankie und Hazel – Showtime
- Courtney Peldon – Die Prinzessin und der Barrio-Boy – Showtime
- Julia McIlvaine – Das verlorene Kind – CBS/Hallmark
- Stacie Hess – Rip Girls – Disney Channel
Beste Leistung in einem Fernsehfilm (Komödie): Junger Hauptdarsteller
★ Andrew Lawrence – Das andere Ich – Disney Channel
- Bill Switzer – Mail an den Chef – Disney Channel
- Robert Ri'chard – Alley Cats Strike – Disney Channel
- Matthew O'Leary – Mama hat ein Date mit einem Vampir – Disney Channel
- Taylor Handley – Phantom des Megaplex – Disney Channel
Beste Leistung in einem Fernsehfilm (Komödie): Junge Hauptdarstellerin
★ Hallee Hirsh – Das ultimative Weihnachtsgeschenk – Disney Channel
- Laura Vandervoort – Mama hat ein Date mit einem Vampir – Disney Channel
- Tia & Tamera Mowry – Wieder siebzehn – Showtime
- Vanessa Lengies – Ratz – Showtime
- Kimberly J. Brown – Quints – Disney Channel
Beste Leistung in einem Fernsehfilm (Komödie): Unterstützung junger Schauspieler
★ Tyler Hynes – Das andere Ich – Disney Channel
- Tahj Mowry – Wieder siebzehn – Showtime
- Max Morrow – Weihnachtsmann wer? – ABC/Wunderbare Welt von Disney
- Jake Epstein – Quints – Disney Channel
Beste Leistung in einem Fernsehfilm (Komödie): Nebendarstellerin
★ Brenda Song – Das ultimative Weihnachtsgeschenk – Disney Channel
- Caitlin Wachs – Phantom des Megaplex – Disney Channel
- Caroline Elliot – Ratz – Showtime
- Kaitlin Cullum – Aufwachsen Brady – NBC
Beste Leistung in einem Fernsehfilm (Komödie oder Drama): Junger Schauspieler bis 10 Jahre
★ Myles Jeffrey – Mama hat ein Date mit einem Vampir – Disney Channel
- Matt Weinberg – Der letzte Tanz – CBS
- Sam Smith – Oliver Twist – PBS
- Jacob Smith – Phantom des Megaplex – Disney Channel
- Stephen Joffe – Der Wunschbaum – Showtime
- Spencer Breslin – Das ultimative Weihnachtsgeschenk – Disney Channel
Beste Leistung in einem Fernsehfilm (Komödie oder Drama): Junge Schauspielerin bis 10 Jahre
★ Jodelle Ferland – Meerjungfrau – Showtime
- Kaleigh Nevin – Der Wunschbaum – Showtime
- Hallie Kate Eisenberg – The Miracle Worker – CBS/Wonderful World of Disney
- Arreale Davis – Auf, Auf und Ab – Disney Channel
- Channing Carson – Der letzte Tanz – CBS
- Charlotte Arnold – Kustodie des Herzens – Lebenszeit
Beste Leistung in einer Fernsehserie
Beste Leistung in einer TV-Dramaserie: Junger Hauptdarsteller
★ Robert Clark – Die Akten Zack – Fox Family
- Lee Thompson Young – Der berühmte Jett Jackson – Disney Channel
- Arjay Smith – Die Reise von Allen Strange – Nickelodeon
- Jeremy Foley – Caitlins Weg – Nickelodeon
Beste Leistung in einer TV-Dramaserie: Junge Hauptdarstellerin
★ Alexis Bledel – Gilmore Girls – Warner Bros
- Lindsay Felton – Caitlins Weg – Nickelodeon
- Jessica Alba – Dark Angel – Fuchs
Beste Leistung in einer TV-Dramaserie: Unterstützung junger Schauspieler
★ Miko Hughes – Roswell – WB-Netzwerk
- Robert Iler – Die Sopranos – HBO
- Dan Byrd – Jeder Tag jetzt – Lebenslang
- Ryan Sommers Baum – Der berühmte Jett Jackson – Disney Channel
- Tony Barriere – Jeder Tag jetzt – Lebenslang
- Michael Angarano – Cover Me – USA Network Series
Beste Leistung in einer TV-Dramaserie: Unterstützung für junge Schauspielerin
★ Michelle Trachtenberg – Buffy the Vampire Slayer – WB
- Jamie-Lynn Sigler – Die Sopranos – HBO
- Shari Dyon Perry – Jeder Tag jetzt – Lebenslang
- Mae Middleton – Jeder Tag jetzt – Lebenslang
- Olivia Friedman – Jeder Tag jetzt – Lebenslang
- Kerry Duff – Der berühmte Jett Jackson – Disney Channel
Beste Leistung in einer TV-Dramaserie: Gastdarsteller mit jungem Schauspieler
★ Michal Suchanek – Mysteriöse Wege – PAX
- Andrew Sandler – Profiler – NBC
- Shawn Pyfrom – Von einem Engel berührt – CBS
- JB Gaynor – Familienrecht – CBS
- Andrew Ducote – Frühe Ausgabe – Familienkanal
- Trevor Blumas – Zweimal im Leben – PAX
Beste Leistung in einer TV-Dramaserie: Gastspiel mit junger Schauspielerin
★ Brooke Anne Smith – 7. Himmel – WB
- Ashley Michelle Tisdale – Boston Public – FOX
- Jamie Lauren – 7. Himmel – WB
- Elisabeth Moss – Der Westflügel – NBC
- Rachel David – Charmed – FOX
Beste Leistung in einer TV-Comedy-Serie: Junger Hauptdarsteller
★ Frankie Muniz – Malcolm mittendrin – Fuchs
- Robert Ri'chard – Cousin Skeeter – Nickelodeon
- Shia LaBeouf – Sogar Stevens – Disney
Beste Leistung in einer TV-Comedy-Serie: Junge Hauptdarstellerin
★ Christy Carlson Romano – Sogar Stevens – Disney
- Mila Kunis – Diese 70er-Show – Fox
- Amanda Bynes – Die Amanda-Show – Nickelodeon
Beste Leistung in einer TV-Comedy-Serie: Förderung junger Schauspieler
★ Craig Lamar Traylor – Malcolm mittendrin – FOX
- Martin Spanjers – Papa – NBC
- Dee Jay Daniels – Die Hughleys – UPN
- John Francis Daley – Die Geena Davis Show – ABC
Beste Leistung in einer TV-Comedy-Serie: Unterstützung für junge Schauspielerin
★ Cristina Kernan – Papa – NBC
- Brianne Prather – Das Jersey – Disney Channel
- Ashley Monique Clark – Die Hughleys – UPN
Beste Leistung in einer TV-Comedy-Serie: Gaststar mit Young Performer
★ Joey Zimmerman - Becker - CBS
- Jenna Rose Morrison – Die Amanda-Show – Nickelodeon
- Miles Marisco – Das Jersey – Disney Channel
- Ty Hodges – Sogar Stevens – Disney Channel
- Ashley Edner – Malcolm mittendrin – FOX
Beste Leistung in einer Fernsehserie (Komödie oder Drama): Junger Schauspieler bis 10 Jahre
★ Alvin Alvarez – Die Brüder Garcia – Nickelodeon
- Erik Per Sullivan – Malcolm mittendrin – FOX
- Mitch Holleman – Daddio – NBC
Beste Leistung in einer Fernsehserie (Komödie oder Drama): Junge Schauspielerin im Alter von zehn Jahren oder jünger
★ Karle Warren – Beurteilen von Amy – CBS
- Makenzie Vega – Die Geena Davis Show – ABC
- Madylin Sweeten – Jeder liebt Raymond – CBS
Beste Leistung in einer Tagesfernsehserie
Beste Leistung in einer Tagesfernsehserie: Junger Schauspieler
★ Jesse McCartney – Alle meine Kinder – ABC
- Justin Torkildsen – Der Mutige und der Schöne – CBS
- Logan O'Brien – Allgemeines Krankenhaus – ABC
- Billy Kay – Leitendes Licht – CBS
- Penn Badgley – The Young and the Restless – NBC
Beste Leistung in einer Tagesfernsehserie: Junge Schauspielerin
★ Bretagne Snow – Leitlicht – CBS
- Mary Elizabeth Winstead – Leidenschaften – NBC
- Kirsten Storms – Tage unseres Lebens – NBC
- Jennifer Finnigan – Die Mutige und die Schöne – CBS
- Ashley Lyn Cafagna – Die Mutige und die Schöne – CBS
Beste Leistung in einem Voice-Over
Beste Leistung in einem Voice-Over (TV / Film / Video): Junger Schauspieler
★ Thomas Dekker – An American Tail: Das Geheimnis des Nachtmonsters – Universal Pictures Home Video
- Spencer Klein – Hey Arnold! – Nickelodeon
- Marc Donato – Tierregal – Fox Family
- Rickey D'Shon Collins – Aussparung – ABC
- Joseph Ashton – Rocket Power – Nickelodeon
Beste Leistung in einem Voice-Over (TV / Film / Video): Junge Schauspielerin
★ Emily Hart – Sabrina: Die Animationsserie – UPN
- Francesca Marie Smith – Hey Arnold! – Nickelodeon
- Olivia Hack – Hey Arnold! – ABC
- Kristin Fairlie – Kleiner Bär – Nickelodeon
- Tanya Donato – Sailor Moon – Cartoon Network
Beste Ensembleleistung
Bestes Ensemble in einer Fernsehserie (Drama oder Komödie)
★ Immer wieder – ABC
- So seltsam – Disney Channel
- Malcolm mittendrin – Fox
- Das Jersey – Disney Channel
- Michael Galeota , Courtnee Draper , Theo Greenly und Jermaine Williams
- Die Brüder Garcia – Nickelodeon
Bestes Ensemble in einem Fernsehfilm
★ Buck McHenry finden – Showtime
- Michael Schiffman, Megan Bower, Duane McLaughlin, Marcello Meleca
- Das andere Ich – Disney Channel
Bestes Ensemble in einem Spielfilm
★ Mein Hund überspringen – Warner Bros
- Der Patriot – Columbia Pictures
Beste Familienunterhaltung
Bester Familienfernsehfilm / Pilot / Miniserie: Kabel
★ Ein Sturm im Sommer – Showtime
- Der Wunschbaum – Showtime
- Wieder siebzehn – Showtime
- Run the Wild Fields – Showtime
- Mama hat ein Date mit einem Vampir – Disney Channel
- Wunder in Spur 2 – Disney Channel
- Die Farbe der Freundschaft – Disney Channel
Bester Familienfernsehfilm / Pilot / Miniserie: Netzwerk
★ Papas Engel – CBS
- Die Kinder von gestern – CBS
- Um Alaska zu trotzen – ABC
- Zweite Flitterwochen – CBS
- Weihnachtsmann wer? – ABC
- Der wachsende Schmerz Film – ABC
- Amor & Cate – CBS/Hallmark
- Baby – TNT
Beste Bildungsfernsehsendung oder -serie
★ Wandern mit Dinosauriern – Discovery Channel
- Natur – PBS
- Lon Chaney: Tausend Gesichter – TCM
- Gründerväter – History Channel
- Die Kinder der Charbannes – HBO
- Awesome Pawsome – Animal Planet
Beste Familien-Dramaserie im Fernsehen
★ Gilmore Girls – WB
- Von einem Engel berührt – CBS
- 7. Himmel – WB
- Mysteriöse Wege – NBC
- Beurteilung von Amy – CBS
- Der berühmte Jett Jackson – Disney Channel
Beste Familien-TV-Comedy-Serie
★ Die Brüder Garcia – Nickelodeon
- Das Jersey – Disney Channel
- Die Hughleys – UPN
- Jeder liebt Raymond – CBS
- Sogar Stevens – Disney Channel
- Ed – NBC
Beste animierte TV-Serie
★ Sabrina, Die Animationsserie – ABC
- Schafe in der Großstadt – Cartoon Network
- Rolie Polie Olie – Disney Channel
- Blues Hinweise – Nickelodeon
- Bär im großen blauen Haus – Disney Channel
- Angela Anaconda – Familienkanal
Bester Familienspielfilm – Drama
★ Mein Hund überspringen – Warner Bros
- Erinnere dich an die Titanen – Disney
- Forrester finden – Columbia Pictures
- Stammbaum – Warner Vision
- Der Familienvater – Universal
Bester Familienspielfilm – Komödie
★ Dr. Seuss' Wie der Grinch Weihnachten gestohlen hat – Universal
- Schneetag – überragend
- Kehre zu mir zurück – MGM
- Die Feuersteine in Viva Rock Vegas – Universal
- Disneys The Kid – Walt Disney
Bester Familienspielfilm – Animation
★ Hühnerstall – DreamWorks
- Rugrats in Paris: Der Film – Paramount
- Der neue Groove des Kaisers – Walt Disney
- Dinosaurier – Buena Vista
- Blues großer Musikfilm – Paramount
Besondere Auszeichnungen
Bester Nachwuchsdarsteller in einem internationalen Film
★ Jamie Bell – Billy Elliot (Großbritannien) – Produziert von Working Title Films , vertrieben von Universal Focus
Beste Nachwuchsschauspielerin in einem internationalen Film
★ Zhang Ziyi – Hockender Tiger, versteckter Drache (China) – Vertrieb von Sony Pictures Classics
Bester internationaler Familienfilm
★ Billy Elliot – Produziert von Working Title Films , vertrieben von Universal Focus
Bester ausländischer Kurzfilm
★ Sanzhyra – Russian Kinoglaz Company – Produzent: Yevgeniya Tirdatova
Herausragender junger internationaler Künstler
★ Michael Junior (Belgien) – PBS Special: Michael Junior – CD: Dreamland
Hervorragende junge Entertainerin
★ Lauren Frost – Barbra Streisand Konzert – Madison Square Garden
Herausragender junger Darsteller im Live-Theater
★ Tiffany Solano
Ehemaliger Kinderstar Life Achievement Award
★ Jay Underwood – Der Junge, der fliegen konnte
Ehemaliger Kinderstar Life Achievement Award
Herausragende junge Darsteller in einem nationalen Werbespot mit Jugendlichen
★ Daniel Smorgon (Schauspieler) – Bank of America
★ Sam Schwarz (Voice Over) – Bank of America – Produziert von Bozell Advertising , New York
Herausragende junge Schauspielerin in einem nationalen Fernsehwerbespot
★ Steffani Brass – Disney Cruise Line
Herausragende Leistung in einem internationalen Werbespot mit Jugendlichen
★ Nes Bitton (Israel) Taucher/Schauspieler – 'Diver' – Cheltenham & Gloucester , UK
★ Nimrod Mashiach (Israel) Taucher/Schauspieler – 'Diver' – Cheltenham & Gloucester , UK – Produziert von Saatchi & Saatchi , London