2018 im Badminton - 2018 in badminton
Internationale Badminton-Events (Klasse 1)
- 20. – 27. Mai: 2018 Thomas & Uber Cup (Klasse 1) in Bangkok
- 30. Juli – 5. August: BWF Weltmeisterschaften 2018 (Grad 1) in Nanjing
- Einzel: Kento Momota (m) / Carolina Marín (w)
- Doppel: China ( Li Junhui & Liu Yuchen ) (m) / Japan ( Mayu Matsumoto & Wakana Nagahara ) (w)
- Gemischt: China ( Zheng Siwei & Huang Yaqiong )
- 15. – 21. Oktober: 2018 University Badminton Championships in Kuala Lumpur
- 5. – 18. November: BWF World Junior Championships 2018 (Einzel & Team; Klasse 1) in Markham, Ontario
- Einzel: Kunlavut Vitidsarn (m) / Goh Jin Wei (w)
- Doppel: China ( Di Zijian & Wang Chang ) (m) / China ( Liu Xuanxuan & Xia Yuting ) (w)
- Gemischt: Indonesien (Leo Rolly Carnando & Indah Cahya Sari Jamil)
- Mannschaft: China
- 12. – 16. Dezember: HSBC BWF World Tour Finale 2018 in Guangzhou
- Einzel: Shi Yuqi (m) / PV Sindhu (w)
- Doppel: China (Li Junhui & Liu Yuchen) (m) / Japan ( Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi ) (w)
- Gemischt: China ( Wang Yilyu & Huang Dongping )
Kontinentale Badminton-Events
- 6. – 11. Februar: 2018 Oceania Badminton Championships in Hamilton, Neuseeland
- Einzel: Abhinav Manota (m) / Chen Hsuan-yu (w)
- Doppel: Australien ( Matthew Chau & Sawan Serasinghe ) (m) / Australien ( Setyana Mapasa & Gronya Somerville ) (w)
- Gemischt: Australien (Sawan Serasinghe & Setyana Mapasa)
- Herrenmannschaft: Australien ( Anthony Joe , Ashwant Gobinathan , Eric Vuong, Jacob Schueler, Matthew Chau , Pit Seng Low , Raymond Tam , Robin Middleton , Ross Smith , Sawan Serasinghe )
- Damenmannschaft: Australien ( Gronya Somerville , Chen Hsuan-yu , Jennifer Tam , Joy Lai , Leanne Choo , Louisa Ma, Setyana Mapasa )
- 6. – 11. Februar: 2018 Badminton Asia Team Championships in Alor Setar
- Männer: Indonesien ( Mohammad Ahsan , Jonatan Christie , Marcus Fernaldi Gideon , Anthony Sinisuka Ginting , Firman Abdul Kholik , Ihsan Maulana Mustofa , Angga Pratama , Rian Agung Saputro , Hendra Setiawan , Kevin Sanjaya Sukamuljo )
- Frauen: Japan ( Yuki Fukushima , Sayaka Hirota , Misaki Matsutomo , Aya Ohori , Nozomi Okuhara , Sayaka Sato , Ayaka Takahashi , Shiho Tanaka , Akane Yamaguchi , Koharu Yonemoto )
- 12. – 15. Februar: 2018 All Africa Herren- und Damen-Team Badminton Championships in Algier
- Männer: Algerien ( Adel Hamek , Adel Meddah, Koceila Mammeri , Majed Yacine Balahoune, Mohamed Abdelaziz Ouchefoun, Mohamed Abderrahime Belarbi , Samy Khaldi, Sifeddine Larbaoui, Youcef Sabri Medel )
- Frauen: Mauritius (Aurelie Marie Elisa Allet, Ganesha Mungrah, Kate Foo Kune , Kobita Dookhee, Nicki Chan-Lam , Sendila Mourat)
- 13. – 18. Februar: 2018 Badminton-Europameisterschaften der Herren und Damen in Kazan
- Männer: Dänemark ( Anders Antonsen , Mads Conrad-Petersen , Mads Pieler Kolding , Emil Holst , Kim Astrup , Mathias Christiansen , Jan Ø. Jørgensen )
- Frauen: Dänemark ( Mia Blichfeldt , Kamilla Rytter Juhl , Christinna Pedersen , Line Kjaersfeldt , Maiken Fruergaard , Sara Thygesen , Natalia Koch Rohde )
- 15. – 18. Februar: 2018 Pan Am Badminton Championships (Team) in Tacarigua
- Männer: Kanada ( Austin James Bauer , Paul-Antoine Dostie-Gundon, Jason Ho-shue , Jonathan Lai, Ty Alexander Lindeman , Nyl Yakura , Brian Yang, Duncan Yao)
- Frauen: Kanada (Anne-Julie Beaulieu, Catherine Choi, Michelle Li , Talia Ng, Stéphanie Pakenham , Brittney Tam , Michelle Tong , Josephine Wu )
- 24. – 29. April: 2018 Badminton Asia Championships in Wuhan
- Einzel: Kento Momota (m) / Tai Tzu-ying (w)
- Doppel: China ( Li Junhui & Liu Yuchen ) (m) / Japan (Yuki Fukushima & Sayaka Hirota) (w)
- Gemischt: China ( Wang Yilyu & Huang Dongping )
- 24. – 29. April: Badminton-Europameisterschaft 2018 in Huelva
- Einzel: Viktor Axelsen (m) / Carolina Marín (w)
- Doppel: Dänemark (Kim Astrup & Anders Skaarup Rasmussen ) (m) / Bulgarien ( Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva ) (w)
- Gemischt: England ( Chris Adcock & Gabby Adcock )
- 26. – 29. April: Panamerikanische Badminton-Meisterschaften 2018 in Guatemala-Stadt
- Einzel: Ygor Coelho / Michelle Li (w)
- Doppel: Kanada (Jason Ho-shue & Nyl Yakura) (m) / Kanada ( Rachel Honderich & Kristen Tsai) (w)
- Gemischt: Kanada (Ty Alexander Lindeman & Josephine Wu)
- 14. – 22. Juli: Badminton Asia Juniorenmeisterschaften 2018 in Jakarta
- Einzel: Lakshya Sen (m) / WANG Zhiyi (w)
- Doppel: China (DI Zijian & WANG Chang) (m) / Indonesien (Febriana Dwipuji Kusuma & Ribka Sugiarto) (w)
- Gemischt: China (GUO Xinwa & LIU Xuanxuan)
- Team: China besiegte Japan , 3-0 in gespielten Spielen, im Finale. Indonesien & Malaysia belegten den dritten Platz.
- 18. – 26. Juli: 2018 Pan Am Junioren Badminton Meisterschaften in Salvador, Bahia
- 7. – 16. September: 2018 European Junior Badminton Championships in Tallinn
- Einzel: Arnaud Merkle (m) / Linie Christopher (w)
- Doppel: Frankreich (Fabien Delrue & William Villeger) (m) / Türkei (Bengisu Ercetin & Nazlıcan Inci) (w)
- Gemischt: Frankreich (Fabien Delrue & Juliette Moinard)
- Team: Frankreich besiegte Dänemark , 3-2 in gespielten Spielen, im Finale. Die Verliererteams im Halbfinale waren Deutschland und Russland .
BWF-Saison 2018 (Klasse 2)
- 9. Januar – 2. Dezember 2018 BWF-Saison
- Stufe zwei (Super 1000)
- 14. – 18. März: 2018 All England Open in Birmingham
- Einzel: Shi Yuqi (m) / Tai Tzu-ying (w)
- Doppel: Indonesien ( Marcus Fernaldi Gideon & Kevin Sanjaya Sukamuljo ) (m) / Dänemark ( Kamilla Rytter Juhl & Christinna Pedersen ) (w)
- Gemischt: Japan ( Yuta Watanabe & Arisa Higashino )
- 3. – 8. Juli: Indonesien Open 2018 in Jakarta
- Einzel: Kento Momota (m) / Tai Tzu-ying (w)
- Doppel: Indonesien (Marcus Fernaldi Gideon & Kevin Sanjaya Sukamuljo) (m) / Japan ( Yuki Fukushima & Sayaka Hirota ) (w)
- Gemischt: Indonesien ( Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir )
- 18. – 23. September: 2018 China Open (Finale) in Changzhou
- Einzel: Anthony Sinisuka Ginting (m) / Carolina Marín (w)
- Doppel: Dänemark ( Kim Astrup & Anders Skaarup Rasmussen ) (m) / Japan ( Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi ) (w)
- Gemischt: China ( Zheng Siwei & Huang Yaqiong )
- Stufe Drei (Super 750)
- 26. Juni – 1. Juli: Malaysia Open 2018 in Kuala Lumpur
- Einzel: Lee Chong Wei (m) / Tai Tzu-ying (w)
- Doppel: Japan ( Takeshi Kamura & Keigo Sonoda ) (m) / Japan ( Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi ) (w)
- Gemischt: China ( Zheng Siwei & Huang Yaqiong )
- 11. – 16. September: Japan Open 2018 in Tokio
- Einzel: Kento Momota (m) / Carolina Marín (w)
- Doppel: Indonesien ( Marcus Fernaldi Gideon & Kevin Sanjaya Sukamuljo ) (m) / Japan ( Yuki Fukushima & Sayaka Hirota ) (w)
- Gemischt: China (Zheng Siwei & Huang Yaqiong)
- 16. – 21. Oktober: Denmark Open 2018 in Odense
- Einzel: Kento Momota (m) / Tai Tzu-ying (w)
- Doppel: Indonesien (Marcus Fernaldi Gideon & Kevin Sanjaya Sukamuljo) (m) / Japan (Yuki Fukushima & Sayaka Hirota) (w)
- Gemischt: China (Zheng Siwei & Huang Yaqiong)
- 23. – 28. Oktober: French Open 2018 in Paris
- Einzel: Chen Long (m) / Akane Yamaguchi (w)
- Doppel: China ( Han Chengkai & Zhou Haodong ) (m) / Japan ( Mayu Matsumoto & Wakana Nagahara ) (w)
- Gemischt: China (Zheng Siwei & Huang Yaqiong)
- 6. – 11. November: China Masters 2018 (Finale) in Fuzhou
- Einzel: Kento Momota (m) / Chen Yufei (w)
- Doppel: Indonesien (Marcus Fernaldi Gideon & Kevin Sanjaya Sukamuljo) (m) / Südkorea ( Lee So-hee & Shin Seung-chan ) (w)
- Gemischt: China (Zheng Siwei & Huang Yaqiong)
- Stufe vier (Super 500)
- 16. – 21. Januar: Malaysia Masters 2018 in Kuala Lumpur
- Einzel: Viktor Axelsen (m) / Ratchanok Intanon (w)
- Doppel: Indonesien ( Fajar Alfian & Muhammad Rian Ardianto ) (m) / Dänemark ( Kamilla Rytter Juhl & Christinna Pedersen ) (w)
- Gemischt: Hongkong ( Tang Chun Man & Tse Ying Suet )
- 23. – 28. Januar: 2018 Indonesia Masters in Jakarta
- Einzel: Anthony Sinisuka Ginting (m) / Tai Tzu-ying (w)
- Doppel: Indonesien ( Marcus Fernaldi Gideon & Kevin Sanjaya Sukamuljo ) (m) / Japan ( Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi ) (w)
- Gemischt: China ( Zheng Siwei & Huang Yaqiong )
- 30. Januar – 4. Februar 2018 India Open in Neu-Delhi
- Einzel: Shi Yuqi (m) / Zhang Beiwen (w)
- Doppel: Indonesien (Marcus Fernaldi Gideon & Kevin Sanjaya Sukamuljo) (m) / Indonesien ( Greysia Polii & Apriyani Rahayu ) (w)
- Gemischt: Dänemark ( Mathias Christiansen & Christinna Pedersen )
- 10. – 15. Juli: 2018 Thailand Open in Bangkok
- Einzel: Kanta Tsuneyama (m) / Nozomi Okuhara (w)
- Doppel: Japan ( Takeshi Kamura & Keigo Sonoda ) (m) / Indonesien (Greysia Polii & Apriyani Rahayu) (w)
- Gemischt: Indonesien ( Hafiz Faizal & Gloria Emanuelle Widjaja )
- 17. – 22. Juli: 2018 Singapore Open in Singapur
- Einzel: Chou Tien-chen (m) / Sayaka Takahashi (w)
- Doppel: Indonesien ( Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan ) (m) / Japan ( Ayako Sakuramoto & Yukiko Takahata ) (w)
- Gemischt: Malaysia ( Goh Soon Huat & Shevon Jemie Lai )
- 25. – 30. September: 2018 Korea Open in Seoul
- Einzel: Chou Tien-chen (m) / Nozomi Okuhara (w)
- Doppel: Japan ( Hiroyuki Endo & Yuta Watanabe ) (m) / Japan (Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi) (w)
- Gemischt: China ( He Jiting & Du Yue )
- 13. – 18. November: 2018 Hong Kong Open (Finale) in Hongkong
- Einzel: Son Wan-ho (m) / Nozomi Okuhara (w)
- Doppel: Indonesien (Marcus Fernaldi Gideon & Kevin Sanjaya Sukamuljo) (m) / Japan ( Yuki Fukushima & Sayaka Hirota ) (w)
- Gemischt: Japan ( Yuta Watanabe & Arisa Higashino )
- Stufe fünf (Super 300)
- 9. – 14. Januar: 2018 Thailand Masters in Bangkok
- Einzel: Tommy Sugiarto (m) / Nichaon Jindapon (w)
- Doppel: Thailand ( Tinn Isriyanet & Kittisak Namdash) (m) / Thailand ( Jongkolphan Kititharakul & Rawinda Prajongjai ) (w)
- Gemischt: Malaysia ( Chan Peng Soon & Goh Liu Ying )
- 20. – 25. Februar: 2018 Swiss Open in Basel
- Einzel: Sameer Verma (m) / Sayaka Takahashi (w)
- Doppel: Dänemark ( Mathias Boe & Carsten Mogensen ) (m) / Japan ( Ayako Sakuramoto & Yukiko Takahata ) (w)
- Gemischt: Deutschland ( Mark Lamsfuß & Isabel Herttrich )
- 6. – 11. März 2018 German Open in Mülheim
- Einzel: Chou Tien-chen (m) / Akane Yamaguchi (w)
- Doppel: Japan ( Takuto Inoue & Yuki Kaneko ) (m) / Japan ( Yuki Fukushima & Sayaka Hirota ) (w)
- Gemischt: Malaysia ( Goh Soon Huat & Shevon Jemie Lai )
- 1. – 6. Mai: 2018 New Zealand Open in Auckland
- Einzel: Lin Dan (m) / Sayaka Takahashi (w)
- Doppel: Chinese Taipei ( Chen Hung-ling & Wang Chi-lin ) (m) / Japan (Ayako Sakuramoto & Yukiko Takahata) (w)
- Gemischt: Chinesisch Taipei (Wang Chi-lin & Lee Chia-hsin )
- 8. – 13. Mai: Australian Open 2018 in Sydney
- Einzel: LU Guangzu (m) / Cai Yanyan (w)
- Doppel: Indonesien ( Berry Angriawan & Hardianto ) (m) / Japan (Ayako Sakuramoto & Yukiko Takahata) (w)
- Gemischt: Südkorea ( Seo Seung-jae & Chae Yoo-jung )
- 12. – 17. Juni: 2018 US Open in Fullerton
- Einzel: Lee Dong-keun (m) / Li Xuerui (w)
- Doppel: China (OU Xuanyi & REN Xiangyu) (m) / China ( Tang Jinhua & Yu Xiaohan ) (w)
- Gemischt: Malaysia (Chan Peng Soon & Goh Liu Ying)
- 28. August – 2. September 2018 Spanish Open in Barcelona
- Einzel: Rasmus Gemke (m) / Minatsu Mitani (w)
- Doppel: Südkorea ( Kim Gi-jung & Lee Yong-dae ) (m) / Japan ( Mayu Matsumoto & Wakana Nagahara ) (w)
- Gemischt: Dänemark ( Niclas Nøhr & Sara Thygesen )
- 2. – 7. Oktober: 2018 Chinese Taipei Open in Taipeh
- Einzel: Lee Zii Jia (m) / Tai Tzu-ying (w)
- Doppel: Chinese Taipei (Chen Hung-ling & Wang Chi-lin) (m) / Japan ( Nami Matsuyama & Chiharu Shida ) (w)
- Gemischt: Indonesien ( Alfian Eko Prasetya & Marsheilla Gischa Islami )
- 30. Oktober – 4. November 2018 Macau Open in Macau
- Einzel: Lee Hyun-il (m) / Michelle Li (w)
- Doppel: Südkorea (Kim Gi-jung & Lee Yong-dae) (m) / Malaysia ( Vivian Hoo Kah Mun & Yap Cheng Wen ) (w)
- Gemischt: Hongkong ( Tang Chun Man & Tse Ying Suet )
- 20. – 25. November: 2018 Syed Modi International in Lucknow
- Einzel: Sameer Verma (m) / Han Yue (w)
- Doppel: Indonesien ( Fajar Alfian & Muhammad Rian Ardianto ) (m) / Malaysia ( Chow Mei Kuan & Lee Meng Yean ) (w)
- Gemischt: China (OU Xuanyi & Feng Xueying )
- 27. November – 2. Dezember: Korea Masters 2018 (Finale) in Gwangju
- Einzel: Son Wan-ho (m) / Li Xuerui (w)
- Doppel: Südkorea ( Choi Sol-gyu & Seo Seung-jae) (m) / Südkorea ( Chang Ye-na & Jung Kyung-eun ) (w)
- Gemischt: Südkorea ( Ko Sung-hyun & Eom Hye-won )
- Stufe Sechs (Super 100)
- 27. März – 1. April: Orleans Masters 2018 in Orléans
- Einzel: Mark Caljouw (m) / Shiori Saito (w)
- Doppel: Deutschland ( Mark Lamsfuß & Marvin Emil Seidel ) (m) / Bulgarien ( Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva ) (w)
- Gemischt: Dänemark ( Niclas Nøhr & Sara Thygesen )
- 10. – 15. April: Lingshui China Masters in Lingshui
- Einzel: Lin Yu-hsien (m) / Li Xuerui (w)
- Doppel: China ( Han Chengkai & Zhou Haodong ) (m) / China ( Du Yue & Li Yinhui ) (w)
- Gemischt: China (GUO Xinwa & LIU Xuanxuan)
- 19. – 24. Juni: Canada Open 2018 in Calgary
- Einzel: LU Guangzu (m) / Li Xuerui (w)
- Doppel: England ( Marcus Ellis & Chris Langridge ) (m) / Japan ( Ayako Sakuramoto & Yukiko Takahata ) (w)
- Gemischt: England (Marcus Ellis & Lauren Smith )
- 24. – 29. Juli: Japan Masters 2018 in Akita
- Einzel: Sitthikom Thammasin (m) / Sayaka Takahashi (w)
- Doppel: Indonesien (Akbar Bintang Cahyono & Muhammad Reza Pahlevi Isfahani ) (m) / Japan (Ayako Sakuramoto & Yukiko Takahata) (w)
- Gemischt: Japan ( Kohei Gondo & Ayane Kurihara )
- 24. – 29. Juli: Russian Open 2018 in Wladiwostok
- Einzel: Sourabh Verma (m) / Ho Yen Mei (w)
- Doppel: Malaysia ( Mohamad Arif Abdul Latif & Nur Mohd Azriyn Ayub ) (m) / Japan ( Chisato Hoshi & Kie Nakanishi) (w)
- Gemischt: Vladimir Ivanov & KIM Min-Kyung
- 7. – 12. August: Vietnam Open 2018 in Ho-Chi-Minh-Stadt
- Einzel: Shesar Hiren Rhustavito (m) / Yeo Jia Min (w)
- Doppel: Südkorea ( Ko Sung-hyun & Shin Baek-cheol ) (m) / Japan ( Misato Aratama & Akane Watanabe ) (w)
- Gemischt: Thailand ( Nipitphon Phuangphuapet & Savitree Amitrapai )
- 4. – 9. September: Hyderabad Open in Indien
- Einzel: Sameer Verma (m) / Kim Ga-eun (w)
- Doppel: Indien ( Satwiksairaj Rankireddy & Chirag Shetty ) (m) / Hongkong ( Ng Tsz Yau & Yuen Sin Ying ) (w)
- Gemischt: Indonesien (Akbar Bintang Cahyono & Winny Oktavina Kandow)
- 18. – 23. September: 2018 Bangka Belitung Indonesia Masters in Pangkal Pinang
- Einzel: Ihsan Maulana Mustofa (m) / Minatsu Mitani (w)
- Doppel: Chinese Taipei ( Chang Ko-chi & Lu Chia-pin ) (m) / Japan (Ayako Sakuramoto & Yukiko Takahata) (w)
- Gemischt: Indonesien ( Rinov Rivaldy & Pitha Haningtyas Mentari)
- 9. – 14. Oktober: Dutch Open 2018 in Almere
- Einzel: Sourabh Verma (m) / Mia Blichfeldt (w)
- Doppel: Indonesien ( Wahyu Nayaka & Ade Yusuf ) (m) / Bulgarien (Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva) (w)
- Gemischt: England (Marcus Ellis & Lauren Smith)
- 30. Oktober – 4. November: SaarLorLux 2018 in Saarbrücken
- Einzel: Subhankar Dey (m) / Cai Yanyan (w)
- Doppel: England (Marcus Ellis & Chris Langridge) (m) / Bulgarien (Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva) (w)
- Gemischt: England (Marcus Ellis & Lauren Smith)
- 21. – 25. November: Scottish Open 2018 (Finale) in Glasgow
- Einzel: LIU Haichao (m) / Kirsty Gilmour (w)
- Doppel: England (Marcus Ellis & Chris Langridge) (m) / Bulgarien (Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva) (w)
- Gemischt: England (Marcus Ellis & Lauren Smith)
Ligen
- 23. Dezember 2017 – 14. Januar 2018: 2017-18 Premier Badminton League in Indien
- Die Hyderabad Hunters besiegten die Bengaluru Blasters , 4-3, um ihren ersten Titel in der Premier Badminton League zu gewinnen.