2007 im Badminton - 2007 in badminton
|
|||
---|---|---|---|
BWF-Veranstaltungen
-
Sudirman Cup ( Details ) ( Glasgow , Schottland , 10. Juni - 17. Juni)
- Finale: China besiegt Indonesien, 3-0
- Gemischtes Doppel: Zheng Bo & Gao Ling schlagen Flandy Limpele & Vita Marissa , 19–21, 21–17, 21–19
- Herren-Doppel: Fu Haifeng & Cai Yun schlagen Markis Kido & Candra Wijaya , 21–11, 21–13
- Frau Singles: Zhang Ning schlagen Adriyanti Firdasari , 21-16, 21-9
- Spiel abgesagt, nachdem der Sieger bereits feststeht:
- Damendoppel: Yang Wei & Zhao Tingting vs Greysia Polii & Vita Marissa
- Herreneinzel: Lin Dan vs Taufik Hidayat
- Finale: China besiegt Indonesien, 3-0
-
Weltmeisterschaften ( Details ) ( Kuala Lumpur , Malaysia , 7. August - 19. August)
- Herreneinzel: Lin Dan ( CHN ) schlägt Sony Dwi Kuncoro ( INA ) 21–11, 22–20
- Herren-Doppel: Markis Kido & Hendra Setiawan ( INA ) schlagen Jung Jae-sung & Lee Yong-dae ( KOR ) 21–19, 21–19
- Dameneinzel: Zhu Lin ( CHN ) schlägt Wang Chen ( HKG ) 21–8, 21–12
- Damendoppel: Yang Wei & Zhang Jiewen ( CHN ) schlagen Gao Ling & Huang Sui ( CHN ) 21–16, 21–19
- Gemischtes Doppel: Nova Widianto & Lilyana Natsir ( INA ) schlagen Zheng Bo & Gao Ling ( CHN ) 21–16, 21–14
-
Junioren-Weltmeisterschaften ( Einzelheiten ) ( Auckland , Neuseeland , 25. Oktober – 4. November)
- Mannschaftsfinale: China besiegt Südkorea mit 3-1
- Gemischtes Doppel: Chai Biao & Li Xuerui verloren gegen Shin Baek-cheol & Yoo Hyun-young , 18–21, 15–21
- Herreneinzel: Chen Long Beat Park Sung-min , 21–15, 21–14
- Dameneinzel: Wang Lin schlug Sung Ji-hyun , 21–12, 21–6
- Herrendoppel: Chai Biao & Li Tian schlagen Shin Baek-cheol & Chung Eui-seok , 18–21, 21–17, 21–13
- Damendoppel: Wang Xiaoli & Li Xuerui vs Yoo Hyun-young & Jung Kyung-eun (abgesagt nach Unentschieden)
- Individuell:
- Herreneinzel: Chen Long ( CHN ) schlägt Kenichi Tago ( JPN ) 21–16, 21–14
- Herren-Doppel: Chung Eui-seok & Shin Baek-cheol ( KOR ) schlagen Li Tian & Chai Biao ( CHN ) 24–26, 21–19, 21–15
- Dameneinzel: Wang Lin ( CHN ) schlägt Bae Youn-joo ( KOR ) 21–16, 21–15
- Damendoppel: Xie Jing & Zhong Qianxin ( CHN ) schlagen Yoo Hyun-young & Jung Kyung-eun ( KOR ) 21–18, 10–21, 21–15
- Mixed Doppel: Lim Khim Wah & Ng Hui Lin ( MAS ) schlagen Chris Adcock & Gabrielle White ( ENG ) 23–25, 22–20, 21–19
- Mannschaftsfinale: China besiegt Südkorea mit 3-1
Internationale Veranstaltungen
-
B-Team-Europameisterschaften 2007 ( Reykjavík , Island , 17. Januar – 21. Januar)
- Finale: Island besiegt Irland 3-2
- Gemischtes Doppel: Tinna Helgadóttir & Helgi Jóhannesson verloren gegen Karen Bing & Donal O'Halloran , 21–12, 13–21, 4–21
- Dameneinzel: Ragna Ingólfsdóttir schlägt Chloe Magee , 21–18, 21–18
- Herren-Einzel: Njörður Ludvigsson verlor gegen Scott Evans , 11–21, 15–21
- Herren-Doppel: Helgi Jóhannesson & Magnús Ingi Helgason schlagen Donal O'Halloran & Mark Topping , 8–21, 23–21, 21–18
- Damendoppel: Ragna Ingólfsdóttir & Tinna Helgadóttir schlagen Chloe Magee & Karen Bing , 21–16, 21–16
- Finale: Island besiegt Irland 3-2
-
Europapokal 2007 ( Amersfoort , Niederlande , 27. Juni – 1. Juli)
- Finale: Neue Liga Primorye besiegt BC Amersfoort 4-2
- Gemischtes Doppel: Evgenij Dremin & Valeria Sorokina schlagen Eric Pang & Lotte Bruil-Jonathans , 21–12, 22–20
- Dameneinzel (1): Evgenia Dimova verlor gegen Yao Jie , 7–21, 11–21
- Dameneinzel (2): Nina Vislova besiegt Larisa Griga ( UKR ), 21–17, 21–12
- Herren-Einzel (1): Stanislav Pukhov schlagen Dicky Palyama , 21-13, 21-18
- Herreneinzel (2): Sergey Lunev verlor gegen Eric Pang , 14-21, 14-21
- Damendoppel: Nina Vislova & Valeria Sorokina schlagen Yao Jie & Lotte Bruil-Jonathans , 21–16, 21–10
- Spiel nach bereits entschiedenem Unentschieden abgesagt:
- Herren-Doppel: Alexey Vasiliev & Evgenij Dremin vs Dicky Palyama & Joéli Residay
- Finale: Neue Liga Primorye besiegt BC Amersfoort 4-2
- Neue Liga Primorje: Vertreter niederländischer Spieler (sofern nicht bemerkenswert)
- BC Amersfoort: Vertreter russischer Spieler
-
Panamerikanische Spiele ( Rio de Janeiro , Brasilien , 14. Juli – 19. Juli)
- Herreneinzel: Mike Beres ( CAN ) schlägt Kevin Cordón ( GUA ) 13–21, 21–11, 21–10
- Herrendoppel: William Milroy & Mike Beres ( CAN ) schlagen Bob Malaythong & Howard Bach ( USA ) 22–20, 21–13
- Dameneinzel: Eva Lee ( USA ) schlägt Charmaine Reid ( CAN ) 21–14, 21–18
- Damendoppel: Eva Lee & Mesinee Mangkalakiri ( USA ) schlagen Charmaine Reid & Fiona Mckee ( CAN ) 21–14, 21–15
- Gemischtes Doppel: Eva Lee & Howard Bach ( USA ) schlagen Val Loker & Mike Beres ( CAN ) 21–19, 21–16
-
Leiter Lausanne YI 2007 ( Lausanne , 28. September – 30. September)
- Unter 17:
- Herreneinzel: Rafael Galvez ( ESP ) schlägt Raphaël Van Wel ( BEL ) 21–16, 21–19
- Dameneinzel: Sofie Descheemaecker ( BEL ) schlägt Carolina Marin ( ESP ) 21–12, 21–12
- Herrendoppel: Mattijs Dierickx & Freek Golinski ( BEL ) schlagen Anurag Barmecha & Kris Dendoncker ( BEL ) 21–14, 21–19
- Damendoppel: Ewa Piotrowska & Edyta Tarasewicz ( POL ) schlagen Carolina Marin & Ana Maria Martin ( ESP ) Walkover
- Mixed-Doppel: Belinda Heber & Paul Demmelmayer ( AUT ) schlagen Leire Querejeta & Diego Errandonea ( ESP ) 21–19, 21–17
- Unter 19:
- Herren Einzel: Luka Wraber ( AUT ) schlägt Petr Jelinek ( CZE ) 14–21, 21–17, 21–11
- Dameneinzel: Lianne Tan ( BEL ) schlägt Adela Molnariova ( CZE ) 21–19, 19–21, 21–16
- Herrendoppel: Matez Bajuk & Aljosa Turk ( SLO ) schlagen David Obernosterer & Jan Sedimayr ( AUT ) 21–16, 21–16
- Damendoppel: Steffi Daemen & Debbie Janssens ( BEL ) schlagen Janne Elst & Jelske Snoeck ( BEL ) 21–15, 21–17
- Mixed-Doppel: Debbie Janssens & Damien Maquet ( BEL ) schlagen Cendrine Hantz & Livio Dorizzi ( SUI ) 21–17, 21–19
- Unter 17:
-
Copenhagen Masters 2007 (Falconer Centre, Kopenhagen , 27. Dezember – 29. Dezember)
- Herreneinzel: Peter Gade ( DEN ) schlägt Kenneth Jonassen ( DEN ) 21–18, 23–21
- Dameneinzel: Xu Huaiwen ( FRA ) besiegte Zhou Mi ( HKG ) 21–11, 19–21, 15–9 ( Ruhestand )
- Herrendoppel: Jens Eriksen & Martin Lundgaard Hansen ( DEN ) schlagen Mohd Zakry Abdul Latif & Mohd Fairuzizuan Mohd Tazari ( MAS ) 21–11, 21–17
BWF Super-Serie
-
Malaysia Open ( Kuala Lumpur , 16. Januar – 21. Januar)
- Herreneinzel: Peter Gade ( DEN ) schlägt Bao Chunlai ( CHN ) 21–15, 17–21, 21–14
- Herrendoppel: Koo Kien Keat & Tan Boon Heong ( MAS ) schlagen Candra Wijaya ( INA ) & Tony Gunawan ( USA ) 21–15, 21–18
- Dameneinzel: Zhu Lin ( CHN ) schlägt Wong Mew Choo ( MAS ) 21–15, 21–12
- Damendoppel: Gao Ling & Huang Sui ( CHN ) schlagen Greysia Polii & Vita Marissa ( INA ) 19–21, 21–12, 21–11
- Gemischtes Doppel: Zheng Bo & Gao Ling ( CHN ) schlagen Nathan Robertson & Gail Emms ( ENG ) 21–12, 14–21, 21–15
-
Korea Open ( Seoul , 23. Januar – 28. Januar)
- Herreneinzel: Lin Dan ( CHN ) besiegt Chen Jin ( CHN ) 21–14, 21–19
- Herrendoppel: Jung Jae-sung & Lee Yong-dae ( KOR ) schlagen Lee Jae-jin & Hwang Ji-man ( KOR ) 21–16, 21–15
- Dameneinzel: Xie Xingfang ( CHN ) schlägt Zhu Lin ( CHN ) 21–14, 21–7
- Damendoppel: Gao Ling & Huang Sui ( CHN ) schlagen Yang Wei & Zhang Jiewen ( CHN ) 12–21, 21–14, 21–16
- Mixed-Doppel: Zheng Bo & Gao Ling ( CHN ) schlagen Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl ( DEN ) 22–20, 21–19
-
All England Open ( Birmingham , 6. März – 11. März)
- Herreneinzel: Lin Dan ( CHN ) besiegt Chen Yu ( CHN ) 21–13, 21–12
- Herren-Doppel: Koo Kien Keat & Tan Boon Heong ( MAS ) schlagen Cai Yun & Fu Haifeng ( CHN ) 21–15, 21–18
- Dameneinzel: Xie Xingfang ( CHN ) besiegte Pi Hongyan ( FRA ) 21–6, 21–13
- Damendoppel: Wei Yili & Zhang Yawen ( CHN ) schlagen Yang Wei & Zhang Jiewen ( CHN ) 21–16, 8–21, 24–22
- Gemischtes Doppel: Zheng Bo & Gao Ling ( CHN ) schlagen Anthony Clark & Donna Kellogg ( ENG ) 16–21, 21–18, 21–14
-
Swiss Open ( Basel , 13. März – 18. März)
- Herren-Einzel: Chen Jin ( CHN ) schlug Simon Santoso ( INA ) 21-16, 21-10
- Herrendoppel: Koo Kien Keat & Tan Boon Heong ( MAS ) schlagen Jens Eriksen & Martin Lundgaard Hansen ( DEN ) 17–21, 21–16, 21–12
- Dameneinzel: Zhang Ning ( CHN ) schlägt Lu Lan ( CHN ) 21–16, 21–18
- Damendoppel: Yang Wei & Zhao Tingting ( CHN ) schlagen Lee Hyo-jung & Lee Kyung-won ( KOR ) 21–15, 21–10
- Gemischtes Doppel: Lee Yong-dae & Lee Hyo-jung ( KOR ) schlagen Muhammad Rijal & Greysia Polii ( INA ) 14–21, 21–16, 21–18
-
Singapore Open ( Singapur , 1. Mai – 6. Mai)
- Herreneinzel: Boonsak Ponsana ( THA ) schlägt Chen Yu ( CHN ) 21–17, 21–14
- Herren-Doppel: Fu Haifeng & Cai Yun ( CHN ) schlagen Choong Tan Fook & Lee Wan Wah ( MAS ) 16–21, 24–22, 21–18
- Dameneinzel: Zhang Ning ( CHN ) schlägt Xie Xingfang ( CHN ) 21–18, 19–21, 21–3
- Damendoppel: Zhang Yawen & Wei Yili ( CHN ) schlagen Zhao Tingting & Yang Wei ( CHN ) 10–21, 21–19, 21–18
- Mixed Doppel: Flandy Limpele & Vita Marissa ( INA ) schlagen Sudket Prapakamol & Saralee Thungthongkam ( THA ) 21–14, 21–13
-
Indonesien Open ( Jakarta , 8. Mai – 13. Mai)
- Herreneinzel: Lee Chong Wei ( MAS ) besiegt Bao Chunlai ( CHN ) 21–15, 21–16
- Herren-Doppel: Fu Haifeng & Cai Yun ( CHN ) schlagen Mohd Zakry Abdul Latif & Mohd Fairuzizuan Mohd Tazari ( MAS ) 21–17, 22–20
- Dameneinzel: Wang Chen ( HKG ) schlägt Zhu Lin ( CHN ) 21–14, 21–13
- Damendoppel: Du Jing & Yu Yang ( CHN ) schlagen Zhao Tingting & Yang Wei ( CHN ) 21–8, 16––21, 22–20
- Gemischtes Doppel: Zheng Bo & Gao Ling ( CHN ) schlagen Nova Widianto & Lilyana Natsir ( INA ) 21–16, 21–11
-
China Masters ( Chengdu , 10. Juli – 15. Juli)
- Herreneinzel: Lin Dan ( CHN ) schlägt Wong Choong Hann ( MAS ) 21–19, 21–9
- Herren-Doppel: Fu Haifeng & Cai Yun ( CHN ) schlagen Markis Kido & Hendra Setiawan ( INA ) 21–15, 21–16
- Dameneinzel: Xie Xingfang ( CHN ) schlägt Zhang Ning ( CHN ) 21–11, 8–21, 23–21
- Damendoppel: Lilyana Natsir & Vita Marissa ( INA ) schlagen Zhao Tingting & Yang Wei ( CHN ) 12–21, 21–15, 21–16
- Gemischtes Doppel: Zheng Bo & Gao Ling ( CHN ) schlagen Donna Kellogg & Anthony Clark ( ENG ) 21–16, 21–17
-
Japan Open ( Tokio , 11. September – 16. September)
- Herreneinzel: Lee Chong Wei ( MAS ) schlägt Taufik Hidayat ( INA ) 22–20, 19–21, 21–19
- Herren-Doppel: Candra Wijaya ( INA ) & Tony Gunawan ( USA ) schlagen Luluk Hadiyanto & Alvent Yulianto ( INA ) 21–18, 21–17
- Dameneinzel: Tine Rasmussen ( DEN ) schlägt Xie Xingfang ( CHN ) 21–15, 21–17
- Damendoppel: Yang Wei & Zhang Jiewen ( CHN ) schlagen Zhao Tingting & Yu Yang ( CHN ) 21–17, 21–5
- Gemischtes Doppel: Zheng Bo & Gao Ling ( CHN ) schlagen Nova Widianto & Lilyana Natsir ( INA ) 21–19, 21–14
-
Dänemark Open ( Odense , 23. Oktober – 28. Oktober)
- Herreneinzel: Lin Dan ( CHN ) schlägt Bao Chunlai ( CHN ) 21–15, 21–12
- Herrendoppel: Koo Kien Keat & Tan Boon Heong ( MAS ) schlagen Jens Eriksen & Martin Lundgaard Hansen ( DEN ) 14–21, 21–14, 21–12
- Dameneinzel: Lu Lan ( CHN ) schlägt Zhang Ning ( CHN ) 21–17, 21–14
- Damendoppel: Yang Wei & Zhang Jiewen ( CHN ) schlagen Lee Kyung-won & Lee Hyo-jung ( KOR ) 12–21, 21–19, 21–19
- Gemischtes Doppel: He Hanbin & Yu Yang ( CHN ) schlagen Nathan Robertson & Gail Emms ( ENG ) 21–17, 19–21, 21–17
-
French Open ( Paris , 30. Oktober – 4. November)
- Herreneinzel: Lee Chong Wei ( MAS ) besiegt Bao Chunlai ( CHN ) 21–11, 21–14
- Herren-Doppel: Fu Haifeng & Cai Yun ( CHN ) schlagen Choong Tan Fook & Lee Wan Wah ( MAS ) 21–14, 21–19
- Dameneinzel: Xie Xingfang ( CHN ) schlägt Pi Hongyan ( FRA ) 21–13, 21–13
- Damendoppel: Zhang Yawen & Wei Yili ( CHN ) schlagen Zhao Tingting & Yu Yang ( CHN ) 21–10, 21–15
- Mixed-Doppel: Flandy Limpele & Vita Marissa ( INA ) schlagen Xie Zhongbo & Zhang Yawen ( CHN ) 21–11, 21–15
-
China Open ( Beijing , 20. November – 25. November)
- Herreneinzel: Bao Chunlai ( CHN ) schlägt Lee Chong Wei ( MAS ) 21–12, 21–13
- Herren-Doppel: Markis Kido & Hendra Setiawan ( INA ) schlagen Guo Zhendong & Xie Zhongbo ( CHN ) 21–12, 21–19
- Dameneinzel: Wong Mew Choo ( MAS ) schlägt Xie Xingfang ( CHN ) 21–16, 8–21, 21–17
- Damendoppel: Gao Ling & Zhao Tingting ( CHN ) schlagen Du Jing & Yu Yang ( CHN ) 17–21, 21–15, 21–8
- Gemischtes Doppel: Nova Widianto & Lilyana Natsir ( INA ) schlagen Sudket Prapakamol & Saralee Thungthongkam ( THA ) 15–21, 21–18, 21–11
-
Hong Kong Open ( Hongkong , 27. November – 2. Dezember)
- Herreneinzel: Lin Dan ( CHN ) schlägt Lee Chong Wei ( MAS ) 9–21, 21–15, 21–15
- Herren-Doppel: Markis Kido & Hendra Setiawan ( INA ) schlagen Candra Wijaya ( INA ) & Tony Gunawan ( USA ) 21–12, 18–21, 21–13
- Dameneinzel: Xie Xingfang ( CHN ) schlägt Zhu Lin ( CHN ) 21–19, 21–14
- Damendoppel: Du Jing & Yu Yang ( CHN ) schlagen Zhang Yawen & Wei Yili ( CHN ) 22–20, 13–21, 21–17
- Gemischtes Doppel: Nova Widianto & Lilyana Natsir ( INA ) schlagen Zheng Bo & Gao Ling ( CHN ) 21–23, 21–18, 21–19
BWF Grand Prix Gold und Grand Prix
Level 4
Internationale Herausforderung
- Internacional de España 2007 ( Madrid , 24. Mai – 27. Mai)
- Weiße Nächte ( Sankt Petersburg , 10. Juli – 15. Juli)
- Turkiye International 2007 ( Istanbul , 30. August – 2. September)
- Canadian Open 2007 ( Saskatoon , Saskatchewan , 4. September – 8. September)
- Belgische International 2007 ( Mechelen , 6. September – 9. September)
- Bulgarische Internationale Meisterschaften 07 ( Sofia , 3. Oktober – 7. Oktober)
- Norwegische Internationale Meisterschaft 2007 ( Oslo , 15. November – 18. November)
- Schottische Internationale Meisterschaften 2007 ( Glasgow , 21. November – 25. November)
- 2007 Irish International Championship ( Lisburn , 6. Dezember – 9. Dezember)
- VII. Italienische Internationale 2007 ( Rom , 11. Dezember – 14. Dezember)
Internationale Serie
- Swedish International Stockholm 2007 ( Täby , Stockholm , 25. Januar – 28. Januar)
- Österreichische Internationale Meisterschaften 2007 ( Wien , 22. Februar – 25. Februar)
- Kroatische International 2007 ( Zagreb , 1. März – 4. März)
- Banuinvest Internationale Meisterschaften 2007 ( Timişoara , 22. März - 25. März)
- Finnische Internationale Meisterschaften 2007 ( Helsinki , 29. März – 1. April)
- Van Zundert Velo Holland Open 2007 ( Wateringen , 12. April - 15. April)
- 42. Portugiesische Internationale Meisterschaften 2007 ( Caldas da Rainha , 19. April – 22. April)
- 31. Intermedica Polish Open Championships 2007 ( Inowłódz , Spała , 26. April – 29. April)
- 2007 Australian International ( Brisbane , 25. Mai – 27. Mai)
- Asiatischer Satellit 2007 ( Singapur , 30. Mai – 2. Juni)
- 2007 Victorian International ( Melbourne , 12. Juli – 15. Juli)
- North Shore City International ( Auckland , 19. Juli – 22. Juli)
- 2007 Ballarat International ( Melbourne , 6. September – 9. September)
- Waikato International 2007 ( Hamilton , 13. September – 16. September)
- Tschechische International 2007 ( Brünn , 20. September – 23. September)
- Zypern International 2007 ( Nikosia , 11. Oktober – 14. Oktober)
- 32. Ungarischer Internationaler Champion 2007 ( Budapest , 1. November – 4. November)
- Iceland Express International 2007 ( Reykjavík , 8. November – 11. November)
- Welsh International 2007 ( Cardiff , 29. November – 2. Dezember)
- Hellas Victor 2007 ( Thessaloniki , 18. Dezember – 22. Dezember)
Zukünftige Serie
- XII Peru International ( Lima , 12. April – 15. April)
- IX Miami Pan Am (2007) ( Miami Lakes , Florida , 19. April – 21. April)
- Carebaco International Open 2007 ( Suriname , 7. Juni – 10. Juni)
- Slowakische Internationale 2007 ( Prešov , 27. September – 30. September)